Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Отказ от приватизации в пользу другого лица

Как отказаться от приватизации в пользу другого лица?

Отказ от приватизации в пользу другого лица является законным вариантом действия граждан в процессе переоформления права собственности. Выражение такого решения осуществляться путем составления документа, который подлежит нотариальному удостоверению.

Что эта такое

Отказ от приватизации в пользу другого лицаПравовые принципы приватизационной сделки регламентированы нормами Закона № 1541-1, в том числе и порядок волеизъявления граждан  относительно приобретения права собственности на жилое помещение. Чтобы принять участие в программе приватизации необходимо подать заявление в уполномоченный муниципальный орган, при этом учитываются следующие особенности:

  • правом на обращение для оформления приватизационного договора имеют все граждане, проживающие в муниципальном жилом помещении на условиях соцнайма;
  • для подачи документов на приватизацию необходимо единогласное решение всех нанимателей жилья на переоформление в собственность;
  • каждый из граждан, проживающий в квартире, вправе выразить отказ от приобретения права собственности в пользу других нанимателей.

Единогласное решение нанимателей выражается путем оформления заявления, в котором указывается полный состав жильцов квартиры. В этот список включаются и лица, которые отказываются от права собственности в пользу других членов семьи.

При оформлении приватизационного договора муниципальные органы обязаны соблюдать волеизъявление граждан. В частности, при наличии отказа в пользу иных лиц договор будет оформлен только на этих граждан.

Правовые последствия

Прежде чем разъяснить процедуру оформления отказа, необходимо уточнить правовые последствия такого решения. Поскольку в состав участников приватизационной сделки, как правило, входят члены одной семьи, при оформлении отказа собственниками станут иные близкие лица (например, супруг, несовершеннолетние дети и т.д.). При этом правовой статус граждан будет определяться следующим образом:

  1. после принятия решения об отказе от участия в приватизации, гражданин сохранит право постоянного бессрочного пользования и проживания в жилом помещении;
  2. если право собственности будет зарегистрировано только на одного супруга, второй партнер не сможет потребовать раздела квартиры во время бракоразводного процесса (хотя сохранит право пользования и проживания);
  3. отказ несовершеннолетних граждан от участия в программе приватизации не допускается (данной категории лиц предоставлено право повторного участия в приватизационной сделке после совершеннолетия).

Сохранение права пользования жилплощадью после оформления отказа от приватизации подтверждается наличием регистрации по месту жительства. В этом случае принудительное выселение жильца будет возможно только в исключительных случаях (например, при нарушении правил проживания, порчи имущества и т.д.).

По каким причинам граждане оформляют отказ от участия в приватизационной сделке?

Данное решение является свободным волеизъявлением, принуждение  к совершению таких действий не допускается. Как правило, для принятия подобного решения существует следующая аргументация:

  • для упрощения приватизационной процедуры, когда у гражданина возникают сложности в сборе полного комплекта документов (например, при переезде в другой регион ряд справок придется собирать по прежнему месту жительства);
  • для сохранения возможности участвовать в приватизации другой квартиры (если наниматель отказался от участия в приватизации, он сможет переоформить права на другое жилье, выделенное из муниципального фонда).

При обращении за составлением нотариального отказа указывать причины такого решения не нужно, нотариус обязан проверить лишь дееспособность и свободу волеизъявления. Также о причинах решения не указывается при обращении в муниципальный орган, который будет оформлять приватизационный договор.

Как оформить

Как оформить отказ от приватизацииЗаконодательство допускает единственный вариант оформления отказа от участия в приватизационной сделке – обращение в нотариальную контору. Территориальных ограничений не существует, такой документ можно составить и удостоверить в любом городе и регионе. Право на составление отказа в пользу других лиц принадлежит только самому гражданину, оформление этого документа по доверенности не допускается.

В чем необходимость обращения в нотариальную контору для удостоверения такого отказа?

Нотариусу предоставлено полномочие проводить проверку следующих фактов:

  1. дееспособность гражданина;
  2. понимание заявителем последствий своих действий (нотариус обязан разъяснить такие последствия, и указать о факте разъяснения в тексте документа);
  3. наличие права на отказ (документ может оформить только гражданин, имеющий право пользования жилым помещением на условиях соцнайма);
  4. отказ можно составить только в пользу иных нанимателей квартиры, посторонние лица не могут приобретать таким способом право на приватизацию.

Таким образом, без личного присутствия нанимателя документ не может быть оформлен. Во время оформления нотариального согласия на приватизацию квартиру присутствие остальных нанимателей не требуется, достаточно представить информацию об остальных участниках приватизационной сделки.

Можно ли составить такой документ самостоятельно и представить его на удостоверение в нотариальную контору?

Формально, закон не устанавливает ограничений по способам составления документа, поскольку нотариусу все равно предстоит его проверять на предмет соответствия нормативным актам. Тем не мерее, на практике заполнением бланка отказа занимаются сотрудники нотариальной конторы, знающие все нюансы составления подобных документов. За услуги по составлению бланка гражданам придется оплатить дополнительные расходы.

Процедура составления и удостоверения отказа происходит следующим образом:

  1. граждане принимают решение – кто будет участвовать в приватизационной сделке, а кто будет оформлять отказ через нотариуса;
  2. каждый наниматель, принявший решение об отказе, должен лично явиться в нотариальную контору;
  3. нотариальный отказ оформляется и удостоверяется отдельно на каждого из «отказников»;
  4. сведения об удостоверенном отказе вносятся в единый реестр нотариальных действий;
  5. удостоверенный бланк отказа выдается гражданину для предъявления его по месту требования.

Регистрация удостоверенного отказа в реестре нотариальных действий необходима для возможного возникновения претензий при оспаривании приватизационных сделок.

Для оформления нотариального отказа в пользу других лиц нужно взять с собой следующие документы:

  • оригинал общегражданского паспорта заявителя;
  • документы, подтверждающие право заявителя на пользование муниципальной квартирой (договор соцнайма, данные о регистрации по месту жительства и т.д.);
  • копии документов, удостоверяющих личности других участников программы приватизации.

Нотариусом осуществляется проверка представленных документов непосредственно в присутствии заинтересованного лица. Если заявитель подтверждает законность права пользования квартирой, отказ оформляется на нотариальном бланке и выдается гражданину.

Обратите внимание! Закон не предусматривает возможность отмены или аннулирования удостоверенного отказа. Если гражданин изменит свое решение и захочет стать собственников наравне с остальными членами семьи, ему необходимо на общих основаниях подписать единое заявление на участие в приватизационной сделке. В этом случае нотариальный отказ утратит свое юридическое значение.

Требуется ли нотариальное удостоверение указанного документа в пользу других жильцов, если гражданин лично подойдет в уполномоченный муниципальный орган и заявит о своем отказе?

Закон № 1541-1 не предусматривает такой формы отказа, как устное обращение или представление письменного заявления без нотариального удостоверения. Таким образом, визита в нотариальную контору не избежать, ни при каких обстоятельствах.

Где применяется

Где применяется​Удостоверенный нотариусом отказ должны представить в уполномоченный муниципальный орган участники приватизации, которые изъявили желание оформить право собственности. Данный документ представляется в виде оригинала. Исходя из содержания нотариального отказа, должностные лица муниципального органа оформят приватизационный договор только на тех нанимателей, которые приняли решение стать собственниками.

После получения на руки приватизационного договора, необходимо обратиться в учреждение Росреестра для проведения регистрационных мероприятий. На этой стадии нотариальный отказ не потребуется, должностные лица Росреестра будут регистрировать права новых собственников исходя из содержания приватизационного договора.

Можно ли оспорить приватизационную сделку, если гражданин, выдавший отказ, впоследствии пересмотрит свое решение?

Сделать это будет крайне проблематично, поскольку основания для признания недействительными любых сделок четко зафиксированы в нормах ГК РФ. В состав таких оснований входят факты угрозы или насилия, введение в заблуждение и т.д. Если данные обстоятельства могут быть достоверно подтверждены в судебном порядке, приватизационная сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица. При этом осуществляется расторжение приватизационного договора, а квартира подлежит возврату в муниципальную собственность.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас