Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Как написать исковое заявление в суд на приватизацию квартиры

Исковое заявление в суд на приватизацию квартиры

Исковое заявление о приватизации квартиры требуется в случае отказа в проведении процедуры, вынесенного муниципальным органом власти. Для активации судебного процесса относительно подобного вопроса, заявителю следует знать, как грамотно составить иск и какую информацию потребуется указать. Неправильно составленное заявление может повлечь за собой отказ в рассмотрении спора.

В каких случаях требуется обращение в суд

Исковое заявление в суд на приватизацию квартирыПроцедура приватизации жилплощади далеко не всегда проходит успешно. В некоторых случаях органы местного самоуправления выносят отрицательное решение относительно заявки, поступившей от лица, проживающего в квартире. Именно в таких ситуациях требуется обращение в суд в целях признания подобного вердикта безосновательным и возвращения возможности приватизировать недвижимость.

Для того, чтобы судебная инстанция взяла дело на рассмотрение, следует представить пакет документов, где основную роль играет исковое заявление о признании права гражданина на приватизацию жилища, в котором он проживает. При этом крайне важным является момент составления иска. Заявителю следует знать, в какой форме необходимо составлять бумагу, какие сведения указывать в ней. Неверное заполнение искового заявления может спровоцировать отказ со стороны судебного органа относительно рассмотрения спора о предоставлении гражданину права на приватизацию.

Как составить исковое заявление на приватизацию

Составление искового заявления, прежде всего, основывается на предмете иска, который указывается в бумаге в обязательном порядке. В данном случае целью будет являться защита прав заявителя и требование о возврате возможности приватизировать жилье. Также потребуется обозначить основания для подобного прошения, в качестве которых выступают нормативные подкрепления и различные документы, доказывающие безосновательность отказа в приватизации и законность требований истца.

Иск на признание прав на приватизацию и признание неправомерным отказа в таковой следует составлять согласно нормам, прописанным в статье 131 ГПК РФ об установленной форме и содержании искового заявления.

Документ должен включать следующие сведения:

  • полное наименование судебного органа, в который подается иск;
  • сведения о заявителе, включая адресные данные;
  • информация об органе власти, против которого подается исковое заявление;
  • аргументированные основания для отказа в приватизации;
  • подкрепленные документально основания, по которым истец считает отказ неправомерным;
  • требования о признании отказа недействительным и о возврате права на приватизацию жилья;
  • перечень прилагаемых бумаг;
  • дата и подпись заявителя.

В качестве доказательств в исковом заявлении обычно указываются:

  1. Принадлежность жилого помещения к муниципальному либо государственному фонду.
  2. Правомерность и основания для проживания в квартире.
  3. Согласие в письменном виде совершеннолетних членов семьи, проживающих вместе с заявителем.
  4. Нормы и законодательные акты, подтверждающие незаконность действий органов местного самоуправления.

Исковое заявление необходимо составлять в лаконичной манере, исключая излишнюю эмоциональность. Во избежание затруднений, оптимальнее всего заранее заручиться помощью специалиста по жилищным вопросам.

Сроки и стоимость

Сроки рассмотрения искового заявления о признании отказа в приватизации и возвращении прав на процедуру колеблются от 2-х до 3-х месяцев.

Прежде чем подавать иск потребуется оплатить установленную государством пошлину. Ее размер на данный момент составляет 300 рублей. К заявлению следует приложить оригинал оплаченной квитанции.

Исковое заявление в судебные органы на приватизацию жилья играет решающую роль в подобных спорах. Здесь важным моментом считается грамотное составление бумаги и указание всей необходимой информации. Во избежание трудностей и для сокращения временных затрат на решение вопроса, рекомендовано обращение к юристу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас