Жилищное право и вопросы ЖКХ / Затопление / Независимая экспертиза по затоплению квартиры

Как провести независимую экспертизу затопления квартиры?

Независимая экспертиза по затоплению квартиры – это комплекс мер для оценки ущерба, причиненного жилому помещению вследствие залива.

Сегодня случаи затопления квартиры происходят довольно часто, поэтому вопросы относительно компенсации ущерба, причиненного потопом, являются достаточно актуальными. Как правило, жильцов, причем как пострадавших от аварии, так и виновных в ней, интересует, как правильно подсчитать убытки и куда обращаться для установления размера ущерба.

В статье представлена информация о порядке проведения экспертизы независимым экспертом, стоимости услуг и условиях осуществления процедуры. Помимо этого, вы сможете узнать, какие документы следует подготовить для решения вопроса в суде и возможно ли договориться о возмещении ущерба мирным путем.

Что такое независимая оценка и когда требуется ее проведение

Независимая экспертиза по затоплению квартирыНезависимая экспертная оценка представляет собой процедуру детального изучения последствий затопления квартиры с последующим установлением реального ущерба. Результатом независимой экспертизы является заключение – документ, который содержит информацию об испорченном во время потопа имуществе,  стоимость которого подлежит возмещению, а также о реальном размере убытков.

Прежде чем перейти к детальному рассмотрению условий проведения независимой экспертизы следует отметить, что привлечение эксперта не является обязательным. В том случае, если виновник аварии установлен и согласен компенсировать потери добровольно, вы можете и не обращаться к специалисту для определения размера убытков.
Если ситуация складывается таким образом, что виновная сторона не согласна с размером компенсации, без привлечения специалиста со стороны не обойтись.

Случаи, когда привлечение эксперта является обязательным:

  1. Виновная сторона не согласна с размером ущерба;
  2. Оценка страховой компании не соответствует реальным потерям.

Не помешает наличие заключения эксперта и в том случае, если виновник происшествия не установлен. К примеру, соседи сверху утверждают, что причина аварии в старом трубопроводе, а сотрудники ЖКО также отказываются признавать свою вину. Разрешить подобную ситуацию можно только через суд, вот здесь-то и понадобиться точная оценка нанесенного ущерба.

Обратите внимание, что привлечь специалиста вправе не только пострадавшая сторона, но и виновник аварии. Это касается тех случаев, когда владельцы затопленной квартиры сознательно преувеличивают размер ущерба, угрожая соседям сверху судом.

Какие факторы влияют на определение стоимости экспертизы

Итак, стоимость услуг независимого эксперта зависит от следующих факторов:

  1. Общая площадь квартиры, количество помещений. Чем больше объем работы, тем выше цена услуг. Также на стоимость экспертизы влияет количество вещей, испорченных во время затопления. Связь между стоимостью услуг и количеством объектов оценки вполне обоснована, поскольку, чем больше объем работы, тем больше времени потратит эксперт, а время, как известно, - это деньги. Как показывает практика, многие экспертные компании при определении стоимости своих услуг учитывают не только количество поврежденных вещей, но и степень их испорченности;
  2. Ценность испорченного имущества. Чем выше стоимость поврежденных вещей, тем дороже вам обойдутся услуги эксперта. Во время оценки испорченного имущества и определения убытков специалист пользуется расчетными формулами, основывающимися на рыночной стоимости вещей. При расчете ущерба эксперт учитывает также повреждения технических элементов квартиры, в частности дверных проемов, стен и окон, а также порчу других видов имущества (бытовой техники, мебели);
  3. Расположение объекта. Чем дальше находится квартира от компании-оценщика, тем выше стоимость услуг. Это обосновано тем, что в стоимость услуг эксперта включена плата за выезд на дом.

Как действовать при затоплении квартиры: пошаговая инструкция

Итак, при выявлении первых признаков затопления следует, не медля, выполнить ряд обязательных действий.

Алгоритм действий следующий:

  1. отключение электроэнергии, извещение об аварии соседей сверху;
  2. вызов сотрудников управляющей службы для составления акта о затоплении;
  3. обращение к независимому эксперту для оценки убытков;
  4. согласование с экспертом даты и времени проведения экспертизы;
  5. уведомление об осуществлении процедуры виновной стороны;
  6. непосредственное проведение экспертных мероприятий;
  7. получение заключения по итогам проведения экспертизы;
  8. решение вопроса относительно компенсации ущерба: мирным путем или в судебном порядке.

Остановимся более детально на некоторых этапах.

Акт о затоплении: требования к оформлению документа

Выявив следы затопления, необходимо отключить электричество и немедленно посетить соседей сверху. Это поможет установить причину аварии и по возможности устранить поломку.  Если горе-соседей нет дома или же причина потопа не в их халатности, а, к примеру, в прорыве на стояке, следует незамедлительно вызвать технических сотрудников управляющей организации.

Когда потоп остановлен, можно переходить к следующему этапу – составлению акта о затоплении. Документ составляется от руки или с помощью машинного способа, законодательных ограничений относительно его формы не установлено. В составлении акта принимают участие виновная и пострадавшая стороны, а также представители управляющей организации.

Обязательные реквизиты акта о затоплении:

  1. время происшествия;
  2. дата аварии;
  3. приблизительная сумма ущерба;
  4. предположительные причины затопления;
  5. подписи всех членов комиссии.

Копию акта или его второй экземпляр необходимо сохранить у себя. Документ понадобиться в случае судебного решения вопроса.

Можно ли урегулировать ситуацию мирным путем?

Получив на руки акт о затоплении, можно смело отправляться к соседям сверху, если виновниками аварии являются именно они, а не ЖКО, и попытаться договориться о компенсации мирным путем. Как правило, в большинстве случаев, если сумма ущерба не завышена, виновная сторона идет на контакт и соглашается возместить причиненный ущерб. Намерения виновников аварии лучше зафиксировать в договоре и заверить документ нотариально, чтобы при случае они не отказались от выполнения своих обязательств.

Если же решить вопрос полюбовно не удалось, тогда вам прямая дорога в суд. Однако перед подачей искового заявления нужно собрать документы, имеющие отношение к делу, в числе которых заключение независимого эксперта о причиненном ущербе.

Пакет документов, необходимых для обращения в экспертную компанию

Перед обращением к специалисту вам следует подготовить такие документы:

  • паспорт, удостоверяющий личность пострадавшего лица. Данные паспорта понадобятся при оформлении экспертного заключения;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • техпаспорт помещения;
  • акт о затоплении квартиры.

Когда документы готовы, оформляйте заявку. Сделать это можно во время личного визита в компанию, в телефонном режиме или через интернет. Первый вариант наиболее предпочтительный, поскольку вы сможете обговорить все нюансы сделки и, если вас все устроит, заключить договор.

После назначения даты и времени проведения экспертизы необходимо уведомить об этом виновника аварии за три дня до осуществления процедуры. Позаботьтесь о том, чтобы у вас осталось подтверждение того, что ответчик получил телеграмму и соответственно, осведомлен относительно даты, места и времени проведения экспертизы.

Порядок проведения экспертизы, получение заключения

Во время проведения экспертизы участники процедуры (виновная и пострадавшая стороны) вправе обращать внимание специалиста на детали, предоставлять чеки и квитанции, подтверждающие стоимость поврежденного имущества. Во время осмотра эксперт проводит фото- и видеосъемку.  По истечении срока, указанного в договоре, вы сможете получить отчет о проведенной экспертизе. Как правило, заключение представляет собой документ из 30-40 листов плюс пакет материалов, используемых при оформлении отчета (документы на квартиру, акт о затоплении и прочее).

Когда заключение эксперта готово, можно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного затоплением квартиры. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас