Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Приватизация квартиры без согласия прописанных

Как приватизировать квартиру без согласия одного прописанного?

Приватизация квартиры без согласия прописанныхУже с 1991 года граждане России имеют возможность обрести в собственность квартиры, которые когда-то получили от государства. Много раз срок окончания бесплатной приватизации отдвигался, и вот теперь она стала бессрочной. Приватизировать жилье в одиночку невозможно – для этого необходимо желание всех людей, законно в ней проживающих. Если кто-нибудь из них будет против, приватизация простым путем невозможна. Решать вопрос в таком случае придется посредством судебного разбирательства или мирных переговоров. Далее в статье поговорим о том, как приватизировать квартиру без согласия одного прописанного.

Что говорит закон

Приватизировать квартиру, занимаемую им по договору соцнайма, имеет право каждый гражданин России. Но сделать он это может только однажды в жизни.

Приватизация – дело добровольное, человек имеет право всю жизнь жить в квартире муниципального фонда по договору соцнайма, в этом есть некоторые положительные стороны. Например, он не уплачивает взносы на капремонт дома, а капитальный ремонт в квартире обязан делать собственник – муниципалитет. Даже суд не вправе заставить его согласиться с приватизацией.

Чтобы приватизировать жилье, необходимо быть в нем прописанным. Те жильцы, которые просто живут в квартире, не прописавшись, а зарегистрировавшись в другом месте, приватизировать его не могут. Поэтому для проведения приватизации квартиры требуется согласие всех жильцов, официально в ней проживающих. Если кто-либо из них отказывается, то необходимо искать законные пути решения этой проблемы.

Права жильцов

Не все жильцы, живущие в квартире, имеют право принимать участие в ее приватизации. Поэтому, перед тем как пытаться решать вопрос судебным порядком, необходимо выяснить, не входят ли они в одну из категорий:

  • Граждане, уже однажды приватизировавшие какое-либо жилье, полностью или долей, повторно этого делать уже не могут. Они реализовали свое право один раз, и теперь, даже если человек в квартире официально прописан, принимать участие в ее приватизации он не может. Значит, и согласие от него брать нет необходимости.
  • Не имеют права участвовать в процедуре приватизации граждане, выписанные по решению суда. Даже если они еще не снялись с учета, решением суда они лишены права регистрации в нем. Их согласие тоже не требуется.
  • У лиц, живущих в квартире без прописки, также не требуется брать согласие на приватизацию. Даже если они живут там с общего согласия и много лет.
  • Закон считает прописанных несовершеннолетних жильцов безусловными участниками приватизации. Даже если все прочие жильцы протестуют, считается, что они согласны.
  • Не принимают участие в приватизации лица с временной пропиской.
  • Лица, написавшие нотариально заверенный отказ от приватизации, должны официально его отозвать, иначе их положительное решение не будет учтено.

Важно помнить, что квартира является единым целым и не может быть приватизирована частично. При приватизации она может быть разделена на доли, но одновременно быть в муниципальном фонде и приватизированной – никогда. Поэтому на процедуру и требуется согласие всех жильцов, имеющих на это право.

Исключением является комната в коммуналке. Ее можно приватизировать отдельно от остальных помещений, и согласие лиц, в них проживающих, не требуется.

Переговоры

В первую очередь потребуется выяснить причину нежелания человека на оформление приватизации. Чаще всего люди отказываются от процедуры по следующим причинам:

  1. Многие люди не желают ввязываться в бумажную волокиту и их пугает необходимость ходить по различным инстанциям. Занятые люди дорожат своим временем, пожилые ссылаются на здоровье – поводов для этого много. В этом случае снять проблему несложно: можно оформить доверенность на другого проживающего и заверить ее у нотариуса. Если человек опасается, что его могут обмануть, то можно обратиться в МФЦ, куда и сдать в режиме «одного окна» все необходимые документы.
  2. Некоторые люди не желают утратить право приватизации ради получения доли квартиры. Ведь такая возможность предоставляется гражданам только однажды. Кто-то надеется, что муниципалитет будет ремонтировать его квартиру, кто-то не хочет из-за боязни быть обманутым и оказаться на улице. Можно попытаться разъяснить ему все положительные стороны приватизации: возможность распоряжаться своей долей независимо от желания других жильцов, например, подарить, завещать, продать и т. п.
  3. Если уговоры не действуют, то можно занять жесткую позицию. Например, сказать, что раз квартира останется в собственности муниципалитета, то без вашего согласия никого больше прописать в нее не получится, а проживать без прописки – незаконно.

Суд

Если переговоры не приводят к требуемому результату, то приватизировать квартиру без желания одного из прописанных можно попытаться через суд. Для этого необходимо подготовить и подать на его рассмотрение ряд документов:

  • исковое заявление со всеми вашими требованиями;
  • договор социального найма квартиры;
  • выписки из домовой книги или лицевого счета о лицах, прописанных в помещении;
  • паспорта всех согласных на приватизацию.

На суде будут рассматриваться вопросы:

  • проживает ли жилец в квартире;
  • в случае, если не проживает, то по какой причине и как долго;
  • это отсутствие временное или носит постоянный характер;
  • платит ли он коммунальные платежи.

Суд может признать отсутствующего длительное время жильца без вести пропавшим или умершим, а злостного неплательщика лишить права на приватизацию. Тогда вопрос можно будет решать без их участия.

Учтите, что суд является определяющей инстанцией в деле приватизации. Процесс может оказаться длительным, и услуги опытного юриста будут нелишними. Ведь если суд откажет вам в такой возможности, то приватизировать жилье без чьего-то согласия вам не удастся.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас