Наследственное право / Установление факта принятия наследства: особенности в 2024 году

Установление факта принятия наследства и признание права собственности

Установление факта принятия наследства и признание права собственности происходит через судебные инстанции. Такая процедура может потребоваться, если иные наследники получили через нотариат свидетельство, без учета интересов фактического владельца, либо для получения указанного документа у нотариуса. В этой статье разберем, что понимает закон под фактическим принятием имущественных активов, и на какие доказательства можно ссылаться в суде.

Что это такое

Установление факта принятия наследстваЗакон предусматривает два разных варианта вступления в наследственные права после кончины родственника – путем подачи заявления нотариусу о принятии имущественных активов, либо путем фактического принятия вещей и объектов. Во втором случае гражданин может обратиться за выдачей свидетельства на наследство, хотя ранее не подавал заявление о подтверждении прав на имущество.

Как правило, фактическое принятие имущественных активов носит бесспорный характер и сопровождается отсутствием претензий со стороны иных получателей (другие наследники могут и вовсе отсутствовать). В этом случае родственник, проживавший вместе с покойным собственником до момента его смерти, может продолжить пользоваться имуществом, как своим собственным.

Фактическое принятие наследственных активов будет заключаться в следующих действиях:

  • вступление во владение и управление активами, принадлежавшими покойному собственнику;
  • реализация мер по защите и сохранности наследственных активов;
  • несение расходов на содержание и эксплуатацию вещей и объектов.

Типичным примером такого варианта наследования является владение и управление частным домом и земельным участком. В этом случае наследник фактически приступает к пользованию и управлению недвижимостью – проживает в доме, несет затраты на его обслуживание, устанавливает забор вокруг земельного участка и т.д. Совершение таких действий относительно просто доказать в суде, если заблаговременно собирать все документы о понесенных расходах.

Если гражданин фактически вступает во владение имуществом, он может не реализовать право на обращение к нотариусу для получения свидетельства. Если речь идет только о движимом имуществе, такое свидетельство может понадобиться только при возникновении споров с другими претендентами на наследство, либо при последующей распродаже вещей и материальных ценностей. Для недвижимости и автотранспорта фактическое вступление в наследство не позволит провести перерегистрацию прав, пока гражданин не получит свидетельство у нотариуса или судебный акт.

Как установить факт принятия наследства

Как установить факт принятия наследстваТакой способ вступления в наследство, как фактическое принятие имущества, должен быть реализован в течение 6 месяцев после кончины собственника. В противном случае, предстоит не только доказывать факт принятия, но и сроки этого действия. Если вступление по владение произошло в пределах 6 месяцев, гражданин может:

  1. обратиться с заявлением о вступлении в наследство по общим правилам;
  2. подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства на имущественные активы.

В первом случае нотариус обязан зарегистрировать заявление, а по истечении 6 месяцев после открытия наследственного производства выдаст свидетельство. Во втором случае могут возникнуть проблемы, так как нотариус не вправе оценивать доказательства фактического вступления в наследство. Если в деле отсутствуют иные наследники, способные предъявить претензии, нотариус, скорее всего, выдаст свидетельство при подтверждении факта несения расходов на имущество. Если же в деле имеются заявления от других претендентов на активы, будет вынесен отказ – закрепить права на имущество, и позволит только установление факта принятия наследства в судебном порядке.

Оценивать доказательства фактического владения и управления недвижимостью или иными активами будет суд. При подготовке материалов к судебному разбирательству нужно учитывать следующие моменты:

  • обязательно нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, т.е. подать нотариусу заявление на установление факта принятия наследства – только при наличии письменного отказа нотариуса суд сможет рассмотреть дело;
  • при обращении  в суд нужно указать в исковом заявлении всех иных лиц, претендующих на наследственные активы, либо чьи интересы могут затрагиваться судебным разбирательством;
  • суд запросит материалы наследственного производства самостоятельно, однако обязанность доказывания факта принятия наследства возлагается на истца.

Доказывать придется не только факт вступления во владение и управление, либо несение расходов. Если собственник не оставил завещание, его имущественные активы может получить только родня. Поэтому истцу нужно доказать, что он состоял в родственных связях с покойным, и мог претендовать на получение материальных ценностей по закону.

С учетом вышеизложенного, заявление в суд должно содержать следующие пункты:

  1. наименование судебного учреждения;
  2. сведения об истце, а также об иных претендентах на имущество;
  3. основания для возбуждения наследственного производства – дата смерти и личные данные покойного, реквизиты свидетельства о смерти;
  4. причина обращения в суд – отказ нотариуса выдать свидетельство о вступлении в наследство и необходимость подтвердить фактическое принятие имущества;
  5. основания для обращения в суд – указание на действия, которые совершил истец при фактическом принятии имущества;
  6. ссылка на степень родства с покойным;
  7. просьба к суду об установлении юридически значимого факта принятия наследства и признании права собственности;
  8. личная дата и подпись.

Закон допускает ситуацию, когда при отсутствии у покойного родственников, фактически принять имущество может иждивенец, проживавший с собственником на момент его смерти. Такое лицо также может рассматриваться как наследник, однако нужно подтвердить факт совместного проживания и нахождения на иждивении. Если же фактическое владение и управление активами перешло к лицу, которое не обладает родственными связями с покойным и не проживало вместе с ним на момент смерти, приобрести права на имущество можно только в порядке приобретательской давности.

Как проходит судебное доказывание

Как проходит судебное доказываниеЧтобы доказать факт родственных отношений, к заявлению нужно приложить свидетельства о рождении и браке, паспорта, архивные справки и т.д. Если документы о родстве полностью отсутствуют, могут представляться косвенные доказательства или вызываться свидетели. Для доказывания факта принятия наследства можно использовать:

  • правоустанавливающие документы на недвижимость, транспорт и движимое имущество, подтверждающие принадлежность покойному собственнику;
  • документы, подтверждающие несение расходов на управление, эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт имущества – договоры, чеки, квитанции, сметы и т.д.;
  • фото- и видео материалы, подтверждающие пользование имуществом;
  • заключение эксперта об улучшениях, произведенных за счет заявителя после смерти собственника;
  • показания свидетелей (соседей по участку или дому, иных лиц);
  • официальная переписка с государственными и муниципальными властями, подтверждающая должную заботу о сохранности имущества от посягательств иных лиц.

Если иные лица не претендуют на распределение имущества после смерти родственника, указанных доказательств будет достаточно суду для принятия решения. Однако может и возникать спор, когда наследники первой или последующих очередей, своевременно подавшие заявление нотариусу, будут претендовать на  изъятие имущества у фактического владельца. В этом случае суд будет оценивать наследственные права всех участников процесса. При возникновении указанного спора, обязанность доказывания будет возложена на лиц, не согласных с подтверждением факта фактического принятия наследства.

Если суд оценил представленные доводы и доказательства, и удовлетворил заявление, наступают следующие последствия:

  1. судебный акт будет являться основанием для обращения в нотариат и получения свидетельства на наследство (если фактически принятое имущество составляет только часть активов покойного, в свидетельстве будет указан размер доли);
  2. при получении свидетельства гражданину придется оплатить пошлину по стандартным правилам ГК РФ (например, при близком родстве с покойным пошлина составит 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. руб.);
  3. права на недвижимость и автотранспорт нужно переоформить в ведомствах Росреестра и ГИБДД – для этого представляется нотариальное свидетельство и оплачивается пошлина.

Если факт родственных отношений уже был подтвержден в судебном процессе, нотариус не обязан повторно запрашивать аналогичные документы. При выдаче свидетельства учитывается только имущество, фактически принятое гражданином (иные активы покойного, не полученные заявителем, не будут включены в свидетельство). Поэтому в рамках наследственного производства часть имущества может передаваться на основании свидетельства, а другая часть – по судебному акту.

Подтвердив право на наследственные активы, и зарегистрировав право собственности, гражданин сможет не только пользоваться имуществом, но и распоряжаться им – сдавать в аренду, продавать, дарить, обменивать и т.д. Если же на фактически принятое имущество не было получено свидетельство или судебный акт, легальное распоряжение будет невозможно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас