Наследственное право / Установление факта нахождения на иждивении в 2024 году

Установление факта нахождения на иждивении

Права иждивенцев на наследство​Установление факта нахождения на иждивении для вступления в наследство осуществляется посредством обращения в суд, так как закон не предусматривает отдельную процедуру установления иждивенчества. Чтобы иждивенец мог получить право на имущество умершего кормильца наравне с другими наследниками, он должен соответствовать ряду критериев.

Права иждивенцев на наследство

Под иждивением понимается проживание за счет кормильца при неспособности содержать себя самостоятельно из-за разных причин – старости, инвалидности, малолетства и т.д.

Иждивенцев умершего наследодателя можно условно поделить на две категории:

  1. родственники умершего;
  2. лица, не являющиеся родственниками умершего.

Родственники умершего имеют право на принятие наследуемого имущества при установленном факте иждивения, независимо от факта проживания с умершим на одной жилплощади.

Лица, не приходящиеся умершему родственниками, могут претендовать на наследство только при совместном проживании с умершим в течение последнего года перед смертью (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Кроме того, указанные лица должны проживать за счет доходов умершего в течение последнего года перед смертью.

Иждивенцы умершего могут претендовать на его имущество одновременно с основной очередью наследников, принимающей наследство. Вне зависимости от завещательной воли такие иждивенцы получают право на половину имущества, которое бы причиталось им при получении наследственного имущества по закону.

Например, у умершего наследодателя осталось два сына и один проживавший вместе с умершим гражданин, не являющийся родственником и находящийся на иждивении в течение последних двух лет перед смертью наследодателя. В таком случае, если умерший не составлял завещания, иждивенец и сыновья, относящиеся к первой очереди наследников, получат по 33 % от наследства каждый.

При наличии завещания, делящего все имущество умершего пополам между сыновьями, иждивенец вправе оспорить до половины причитающегося ему имущества, в таком случае он получит 16,5 % от наследства, два сына – по 41,5 %.

Кто может считаться иждивенцем

Кто может считаться иждивенцемПризнаваться иждивенцами могут лица, отвечающие следующим критериям:

  1. отсутствие собственного дохода (или малый его размер);
  2. отсутствие собственной жилплощади;
  3. наличие факта нетрудоспособности;
  4. получение существенной части средств к существованию от кормильца.

Под существенной частью может пониматься различная доля дохода, главное, чтобы она была важной для нормального проживания иждивенца. Установление судом факта нахождения на иждивении происходит в индивидуальном порядке, с принятием во внимание всех сопутствующих факторов и конкретных сумм дохода.

Например, если единственный доход нетрудоспособного иждивенца – его пенсия в 4000 рублей, а довольствие от умершего кормильца составляло 10 - 15 тысяч рублей, то суд признает факт иждивенчества.

Если доход предполагаемого иждивенца:

  • меньше прожиточного минимума в регионе на незначительную сумму;
  • сопоставим с материальной помощью от кормильца;
  • получен в порядке законной трудовой деятельности;

то суд может не признать заявителя иждивенцем, несмотря на то, что материальное довольствие, получаемое от кормильца, превышает собственный доход заявителя.

Факт отсутствия жилплощади повышает шансы на получение статуса иждивенца, так как в таком случае из дохода заявителя может быть вычтена сумма, равная среднестатистической цене аренды жилья в регионе проживания иждивенца.

Например, гражданин, обладающий доходом в 15000 рублей и имеющий собственное жилье, не может быть признан иждивенцем, а житель крупного города без личного жилья с аналогичным доходом, сопоставимым со средней арендной платой, может быть признан иждивенцем у своего кормильца, так как собственного дохода недостаточно для выживания.

Установление факта иждивенчества

Установление факта иждивенчестваФакт иждивенчества подлежит установлению в судебном порядке, согласно ст. 264 ГПК РФ. Для этого потенциальному иждивенцу (или его представителям) нужно обратиться в суд общей практики по месту жительства.

Порядок признания факта иждивенчества включает в себя следующие шаги:

  1. Сбор документов и доказательств иждивенчества.
  2. Подача искового заявления.
  3. Рассмотрение дела на заседании и вынесение решения.
  4. Оформление прав на имущество умершего на основании судебного постановления о признании истца иждивенцем умершего.

В ряде случаев для получения доли в наследстве необходимо повторно обращаться в судебные органы с заявлением о получении наследства на основании полученного статуса иждивенца. Это происходит в тех случаях, когда родственники наследника старшей очереди или лица, указанные в завещании, уже вступили в свои права владения наследуемым имуществом.

Для упрощения процедуры и экономии времени допустимо в одном исковом заявлении указать просьбу признать истца иждивенцем и требование получить право на соответствующую долю в наследстве при получении соответствующего статуса.

Важно учесть, что суд принимает к рассмотрению заявление о признании истца иждивенцем только при невозможности установить данный факт вне судебного заседания.

Это означает, что истец должен перед обращением в суд попытаться получить статус иждивенца и причитающуюся долю в наследстве по обоюдному добровольном соглашению с наследниками основной очереди, которая призывается к получению имущества умершего. При согласии всех законных наследников с долей иждивенца наследники обращаются к нотариусу и получают права на наследство.

Обращаться в суд для получения статуса иждивенца необходимо в случаях, когда:

  • законные наследники не признают статуса иждивенца и отказываются делить с ним наследство;
  • законные наследники оформили право владения недвижимым и движимым имуществом умершего.

Исковое заявление составляется на бумаге формата А4 в свободной форме и содержит следующую информацию:

  1. наименование органа обращения;
  2. ФИО, паспортные и контактные данные заявителя;
  3. адрес прописки и фактического проживания заявителя;
  4. сроки и обстоятельства иждивенчества;
  5. доказательства иждивенчества;
  6. ФИО кормильца и адрес его проживания;
  7. сумма и источник собственного дохода;
  8. размер помощи, получаемой от кормильца ежемесячно.

Заявление начинается с перечисления обстоятельств дела, после чего следует просьба признать статус иждивенчества в связи с невозможностью установить данный статус иным законным способом, препятствованием законных наследников и отсутствием регламентированной законодательной процедуры получения статуса иждивенца во внесудебном порядке.

В качестве обстоятельств иждивенчества нужно привести размеры ежемесячных получаемых доходов от умершего кормильца за как можно больший срок (но не менее года). Если денежные средства переводились через коммерческие банки, то необходимо заказать банковскую выписку обо всех осуществленных переводах.

Если истец проживал на жилплощади своего кормильца, то необходимо подробно описать быт и расходы проживающих, желательно с привлечением показаний свидетелей. Свидетелями могут выступать как родственники, так соседи истца.

Необходимые документы

Необходимые документы​К исковому заявлению следует приложить пакет документов:

  • копия паспорта;
  • чек-квитанция об оплате судебной пошлины (300 рублей);
  • выписка из паспортного стола о прописке;
  • документы, доказывающие попытки досудебных действий;
  • справка о доходах за последние 12 месяцев;
  • копия завещания умершего;
  • справка о нетрудоспособности или инвалидности;
  • справки из загса, доказывающие наличие родственных связей с умершим кормильцем (при наличии).

К справкам о доходах могут быть отнесены как документы из налоговой службы, так и справки о получении стипендии, пенсии по инвалидности и т.д.

В качестве справки, подтверждающей нетрудоспособность, необходимо представить документ инвалида или заключение медицинской комиссии.

Важно учитывать, что при временной нетрудоспособности нельзя получить статус иждивенца, так как отсутствие возможности работать носит перманентный характер и не считается основанием для получения наследства.

Если заявитель был признан ранее недееспособным и находился на попечении умершего, то представители заявителя представляют также копию решения суда об ограничении или лишении истца дееспособности.

Принятие решения судом

Суд оценивает обстоятельства дела и выносит решение на основании совокупных данных об истце и умершем кормильце, а также их доходах, образе жизни и показаниях свидетелей.

Согласно ст. 1148 ГК РФ, существуют следующие признаки иждивенчества, которыми руководствуется суд при принятии решения:

  1. нетрудоспособность истца на дату смерти кормильца;
  2. получение основной части материального содержания от кормильца;
  3. нахождение на содержании кормильца не менее 12 месяцев;
  4. проживание совместно с кормильцем (для лиц, не приходящихся родственниками умершему).

Дополнительным обстоятельством, приравнивающим проживавшего с умершим лицом гражданина с иждивенцем, становится факт выполнения таким иждивенцем обязанностей по уходу за престарелым или немощным кормильцем.

Например, если проживавший с умершим гражданин не нуждался в его материальном обеспечении, но ухаживал за умирающим в течение последних 6-ти месяцев перед его смертью по собственной инициативе, то такой гражданин приравнивается судом к иждивенцу и может получать часть наследства своего умершего подопечного.

При данных обстоятельствах суд может сократить срок обязательного проживания с кормильцем перед его смертью с одного года до 6-ти месяцев.

Доказательством факта иждивенчества может быть социальный статус истца, говорящий о его неспособности обеспечивать себя самостоятельно, например:

  • дети до 16 лет;
  • инвалиды;
  • пенсионеры по возрасту;
  • лица с психическими заболеваниями.

Важно учесть, что учащихся детей могут признавать иждивенцами по возрасту вплоть до 18-ти лет. Пенсионерами по возрасту считаются мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет.

Суд учитывает также степень нуждаемости иждивенца в жилплощади умершего кормильца и нуждаемость в такой жилплощади законных наследников.

Если квартира умершего кормильца была единственным местом проживания иждивенца, а родственники не нуждаются в улучшении жилищных условий, суд может постановить завещать жилплощадь умершего истцу, даже в случае, если доля такой жилплощади от общего размера наследства больше обязательной доли, положенной иждивенцу (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).

Следует помнить, что суд в большинстве случаев отказывает истцу в получении статуса иждивенства и в праве получить долю в наследстве, если:

  1. истец был лишен дееспособности по требованию службы социальной защиты после совершения тяжких уголовных преступлений;
  2. истец при жизни умершего кормильца совершал противоправные действия, которые позволяю считать его недостойным наследником, согласно ст. 1117 ГК РФ.

Истец, подходящий по всем критериям под статус иждивенца, но совершивший при жизни кормильца действия, препятствующие исполнению воли кормильца, или создающие угрозу его жизни и/или здоровью, или препятствующие распределению наследства в законном порядке, не может унаследовать имущество своего кормильца ни по закону, ни по завещанию.

Заключение

Получение статуса иждивенца умершего происходит в судебном порядке. Вероятность вынесения судом положительного решения во многом зависит от убедительности и достоверности доказательств, собранной истцом и его представителями, нуждаемости истца в имуществе умершего и социального статуса истца.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас