Наследственное право / Свидетельство о смерти: как получить в 2024 году

Как получить свидетельство о смерти?

Получить свидетельство о смерти родственника можно в отделе ЗАГСа по месту регистрации умершего или месту его смерти. Получение свидетельства осуществляется исключительно при предъявлении медицинского заключения от врачей.

Получение свидетельства о смерти

Получение свидетельства о смертиСмерть граждан РФ подлежит обязательной регистрации в подразделениях ЗАГС, а также в медицинских учреждениях. Свидетельство о смерти является базовым документом, содержащим сведения о дате, времени и месте смерти гражданина. Данный документ необходим для осуществления юридически значимых действий, как родственниками усопшего, так и иными лицами.

Данными мероприятиями могут являться:

  • получение документации на наследство;
  • выписка усопшего с последнего адреса;
  • обращение в налоговую о снятии с учета.

Получение свидетельства может происходить на основании заключения медиков или решения суда, если сведений о гражданине нет в течение более 5-ти лет. Процедура получения свидетельства происходит следующим образом:

  1. Фиксация факта прекращения жизни медицинскими работниками.
  2. Выдача медицинского свидетельства о смерти родственникам.
  3. Направление в ЗАГС информации о смерти.
  4. Получение в ЗАГСе свидетельства о смерти.

Фиксация смерти может происходить как по месту жительства усопшего, так и в медицинском учреждении. Если гибель произошла в пути (на самолете, в поезде и т.д.), то смерть фиксируется бортовыми врачами или работниками ближайшего госпиталя. Констатировать прекращение жизни уполномочены врачи и фельдшеры.

Выдача свидетельства о смерти происходит по заявлению, направленному в ЗАГС. Текст заявления начинается с наименования органа ЗАГС и ФИО начальника, далее необходимо изложить просьбу выдать свидетельство и перечислить цели выдачи (например, получение наследства). В тексте должны быть отражены нижеперечисленные сведения:

  • ФИО покойного;
  • дата и время смерти;
  • ФИО и паспортные данные запрашивающего лица.

При подаче заявления заинтересованному лицу нужно предъявить паспорт, квитанцию об оплаченной госпошлине в 350 рублей, а также медицинское заключение, полученное от медработников. Сохранившийся гражданский паспорт усопшего также необходимо передать в ЗАГС.

Заявление можно подавать как лично, путем обращения в ЗАГС, так и через онлайн-сервис, с приминением портала Госуслуг. Для направления обращения в онлайн-виде следует иметь верифицированный аккаунт на портале Госуслуг, а также простую квалифицированную электронную подпись.

Верификация на портале происходит бесплатно в органах ЗАГС и партнерских офисах, куда нужно обратиться с паспортом, а для получения личной электронной подписи следует обратиться в уполномоченные агентские компании, занимающиеся изготовлением такой подписи. Стоимость базового варианта может варьироваться от 3500 до 6500 рублей.

Свидетельство может быть выдано родственникам усопшего, сотрудникам МВД, судебным органам и прочим заинтересованным лицам. Типовая форма свидетельства приведена в Приказе Минюста № 142. Срок изготовления и первичной выдачи документа сотрудниками ЗАГСа составляет от 4 до 10 суток.

Получение в другом городе

Получение в другом городеДля истребования документа о смерти родственника в другом городе нужно обратиться в любой местный отдел ЗАГС с заявлением.

Пакет документов и процедура изготовления свидетельства не имеет существенных отличий от получения документа по месту фиксации смерти, но срок получения будет составлять до 60 дней. Увеличение сроков связано с необходимостью осуществлять пересылку документов почтой или по межведомственному взаимодействию госструктур, реальные сроки получения документа зависят от удаленности точки обращения от ЗАГСа, зарегистрировавшего факт смерти.

Важно помнить, что для получения свидетельства в другом городе, в заявлении следует указать точное расположение отдела ЗАГС, в котором осуществилась первичная регистрация смерти.

Получение свидетельства не родственником

Получение свидетельства не родственникомВ ряде случаев возникает надобность получить свидетельство о смерти не родственника, например, при упоминании в завещании или при наличии факта проживания на средства умершего в последний год его жизни, так как в таком случае заинтересованное лицо получает право на определенную часть наследства.

Органы ЗАГСа могут выдать свидетельство постороннему заинтересованному лицу при указании причины, но такое лицо должно будет предъявить медицинское заключение, которое выдается только родственникам или сотрудникам МВД.

Если родственники не дают свидетельство лицу, имеющему право на долю в наследстве, а также препятствуют выдаче такому лицу медицинского заключения о прекращении жизни с целью воспрепятствовать получению наследства, то нужно обращаться в суд общей практики по месту жительства.

Исковое заявление должно содержать следующие необходимые сведения:

  1. наименование судебного органа и город подачи заявления;
  2. ФИО заинтересованного лица (наследника) и его паспортные данные;
  3. предмет иска;
  4. ФИО, адреса и даты рождения ответчиков;
  5. требования к ответчикам и к суду;
  6. обстоятельства обращения в суд;
  7. описание проведенной досудебной процедуры урегулирования;
  8. доказательства изложенных обстоятельств.

Цена иска указывается при намерении взыскать с ответчиков убытки, причиненные препятствиями при вступлении в наследство. Предметом иска является разрешение на получение дубликата свидетельства.

В качестве оснований для получения дубликата можно привести необходимость вступления в законное владение долей наследства, причитающейся по завещанию или по праву, возникшему у иждивенца умершего.

Дополнительным требованием можно указать признание родственников умершего недостойными наследниками в связи с тем, что они препятствуют воле усопшего, которая заключается в получении истцом оговоренной в завещании доли имущества.

На этапе досудебного урегулирования большинство родственников соглашаются предоставить заинтересованному лицу дубликат свидетельства, если существует перспектива быть признанными недостойными наследниками.

В обстоятельствах дела истец подробно описывает ход попыток получения свидетельства о смерти в хронологическом порядке, включая:

  1. просьбы к родственникам;
  2. письменные требования;
  3. показания свидетелей о реакции родственников.

Важно доказать невозможность истребования свидетельства без решения суда, а при требовании признать родственников усопшего недостойными наследниками нужно доказать факт умышленного препятствования в получении документов из ЗАГСа с целью присвоения доли наследства.

Доказательством могут являться свидетельские показания, а также цифровая или диктофонная запись реакции соседей на просьбу предоставить копию медицинского заключения.

При рассмотрении дела суд учитывает обстоятельства истца, претендующего на получение дубликата документа о смерти, и в ряде случаев присуждает уплатить возмещение ущерба ответчиками, создавшими препятствие для законного получения наследства, особенно в случае, если истцом является социально незащищенное лицо: несовершеннолетний ребенок, беременная женщина или инвалид.

Получение дубликата

Получение дубликата​Дубликат свидетельства о смерти необходимо получать в 2-х случаях:

  • при потере оригинала;
  • при отказе родственников выдать оригинал.

Если родственник покойного потерял документ о его смерти, необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о получении дубликата свидетельства и паспортом. К заявлению нужно приложить документ-заключение от врачей и квитанцию пошлины за восстановление (350 рублей). Сроки восстановления – до 7 рабочих дней.

Важно учесть, что если документ восстанавливается не в городе получения, то максимальный срок увеличивается до 60 суток.

Во втором случае, при отказе родственников выдавать оригинал свидетельства и медицинское заключение, получение свидетельства происходит путем предоставления в ЗАГС копии судебного постановления о выдаче свидетельства. Постановление суда выдать дубликат документа не освобождает заинтересованное лицо от оплаты госпошлины.

Заключение

Свидетельство о смерти, прежде всего, нужно для получения наследства. Родственникам усопшего для получения данного документа необходимо обратиться в ЗАГС с копией медицинского заключения, а посторонним лицам следует запросить копию заключения у родственников, при необходимости истребовать в судебном порядке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас