Наследственное право / Договор дарения или завещание: что лучше?

Что лучше оформить: договор дарения или завещание?

Что лучше: договор дарения или завещание? Таким вопросом все еще задаются многие граждане нашей страны. И, несмотря на то, что на интернет-ресурсах присутствует достаточно большое количество информации с подробным описанием преимуществ и недостатков, большинство людей все еще не знают, что выбрать.

Естественно, под каждый случай требуется подстроиться индивидуально для того, чтобы найти верное решение. И к тому же прежде чем выбирать, следует понимать, чем отличается договор дарения от завещательного документа. По договору дарения имущество еще при жизни дарителя становится собственностью одаряемого, а по завещанию имущество, соответственно, переходит к преемнику только после смерти завещателя.

Также стоит отметить, что завещание, судя по судебной практике и изменениям в законодательстве, имеет множество минусов, в отличие от договора дарения. Рассмотрим более подробно эти моменты.

Доля супруга

Доля супругаВ случае если имущество покупалось супругами в браке и оформлялось на одного из них, то это не может лишить возможности второго выделить свою долю после гибели владельца, даже при оформлении им завещательного документа.

Изучив мнение Верховного суда РФ, можно понять, что такое право возникает не только у супруга умершего, но и у его прямых преемников. Другими словами, если супруг погибшего принял решение не выделять свою долю и спустя некоторое время умер, тогда его наследники смогут это осуществить вместо него через судебную инстанцию.

Рассмотрим подробно пример на основании Определения Верховного суда РФ №5КГ 17-175 от 17.11.2017 года. Смысл разногласия заключался в том, что жилое здание и участок земли под ним были когда-то оформлены на мужа, который, соответственно, и являлся владельцем этого имущества. Жена отказалась выделять свою долю имущества, в результате чего по завещательному документу и дом, и участок полностью стали собственностью их племянницы. Но после гибели жены, мать ее внука обратилась в судебную инстанцию с целью оспорить завещание и признать его частично недействительным, сообщив о том, что внук претендует на наследство по праву представления, поскольку его отец умер.

Мать внука, выступила в качестве истца. Мотивом обращения стало то, что жена была вправе истребовать свою супружескую долю, несмотря на составленное завещание. В итоге внук получил 5/16 доли в праве владения, так как выделу подлежала половина имущества супруга, включенная в общую массу наследования, и обязательная доля супруги, как нетрудоспособной. Причем добиться такого решения получилось не сразу, поскольку районный суд Москвы отказал в удовлетворении требований, и судебная коллегия по гражданским делам не пошла на встречу. Но Верховный Суд РФ решил вопрос по-другому.

Верховный Суд РФ объяснил, что пропуск срока обращения в нотариальную контору за выделом доли супруга не может быть основанием для отказа преемникам в праве на получение наследства. Кроме того, суд указал на отсутствие брачного договора, а жена, пережившая своего мужа, не обращалась к нотариусу с требованием выделить долю имущества и включить ее в массу наследования. В связи с этими моментами, Верховный Суд отменил постановления других судебных инстанций.

При составлении договора дарения на племянницу, подобных вопросов бы не появилось. А все потому, что дарение осуществляется через подписание согласия второго супруга на сделку у нотариуса. В этом случае, наследники не смогли бы предпринять никаких действий.

Выделение обязательной доли преемников, в связи с пенсионной реформой

Выделение обязательной доли преемниковОсновным минусом завещательного документа является право наследников с выделением обязательной доли. По причине проведения пенсионной реформы, государством было введено понятие «предпенсионного возраста», который для мужчин составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет. В момент достижения такого возраста, граждане будут вправе выделить обязательную долю в наследстве. Причем особо пристальное внимание придется уделить не ближайшей родне, имеющей долю, но и другим иждивенцам, на основании статьи 1149 ГК РФ и пункту 2 статьи 1148 ГК РФ.

Например, супруги живут в незарегистрированном браке. Согласно законодательству ближайшими родственниками они не являются. Но муж пенсионер или трудится, а жена не работает вообще, но при этом достигла предпенсионного возраста. Муж обеспечил жене прописку в собственной квартире и более года живут вместе.

В этом случае если муж умрет, то женщина сможет доказать, что была у него на иждивении и получит право на выделение обязательной доли в наследстве, несмотря на то, что не была для умершего родственником. Это еще раз подтверждает, что частично имущество может с легкостью перейти к постороннему человеку.

Конечно, при оформлении договора дарения такого случиться не может, поэтому этот момент является его преимуществом.

Но все же, каждый случай индивидуален, в связи с чем, лучше заранее советоваться с юристом, который поможет принять правильное решение.

Как происходит оформление завещания

Чтобы оформить завещательный документ, наследодателю потребуется:

  1. Сформулировать свою последнюю волю в письменном виде относительно раздела имущества после его смерти.
  2. Выделить каждому наследнику свою долю.
  3. Переназначить наследников, в случае смерти прямых преемников.
  4. Назначить того, кто будет исполнять завещание. Это необходимо для сохранности имущества.

Как происходит оформление дарственной?

Для оформления договора дарения потребуется собрать полный перечень документов:

  • бумаги, с персональной информацией об участниках договора;
  • договора в письменной форме;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • кадастровый паспорт из БТИ;
  • документ о регистрации права на владение дарителя.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас