Финансы и имущество / Банкротство / Внесудебное банкротство: о чем молчат юристы

Внесудебное банкротство: о чем молчат юристы

Внесудебное банкротство: о чем молчат юристы

Внесение изменений в закон № 127-ФЗ от 26.10.2002 года повлекло формирование новой ниши на рынке юридических услуг. Россиянам предлагают списать долги за умеренную плату. При этом новый правовой механизм явно идеализируют.

Так, гражданам не сообщают, что внесудебный порядок банкротства позволяет избавиться лишь от отдельных кредиторских требований.

Общая характеристика

Статья 223.2 закона № 127-ФЗ определяет условия подачи заявления в многофункциональный центр. Воспользоваться правовым механизмом можно 1 раз в 10 лет при одновременном выполнении следующих условий:

  • гражданство РФ;
  • размер просроченной задолженности от 50 000 до 500 000 рублей;
  • возврат судебным приставом исполнительного листа взыскателю в связи с отсутствием имущества и безрезультатностью предпринятых мер;
  • отсутствие новых производств в ФССП РФ;
  • направление заявления по месту жительства или пребывания.

Направлением документов процедура не завершается. В течение 1 дня сотрудники многофункционального центра проверяют достоверность представленной гражданином информации. Если нарушений не выявляют, сведения включают в единый федеральный реестр. С этого момента вводится мораторий.

Запрет распространяется на удовлетворение кредиторских требований, возникших до обращения гражданина с заявлением. Списание долгов производится через 6 месяцев. Новые исполнительные листы предъявляются взыскателями только судебными приставам. По ним принимается стандартный комплекс мер.

От каких долгов избавиться нельзя

Процедура банкротства позволяется списать долги, прямо указанные гражданином в заявлении. Если при подаче документов кредиторские требования не были поименованы в документах, аннулировать их не удастся.

Кроме того, ст. 223.6 закона 127-ФЗ исключает освобождение от обязательств в следующих случаях:

  • сокрытие задолженности или занижение ее размера;
  • возникновение кредиторских требований после подачи заявления о банкротстве (текущие платежи);
  • взыскание с гражданина компенсации вреда здоровью, жизни, морального ущерба, заработной платы, алиментов;
  • наличие обязательств, связанных с личностью должника.

Не получится списать задолженность в порядке упрощенного банкротства и при подаче заинтересованными лицами иска о несостоятельности в арбитражный суд. Сделать это могут все кредиторы.

Многофункциональный центр прекращает процедуру также при поступлении в собственность гражданина имущества, денег, иных ценностей. Статья 223.5 закона № 127-ФЗ обязывает должника сообщать об изменениях платежеспособности в течение 5 рабочих дней. Сокрытие информации грозит административной, а в некоторых случаях уголовной ответственностью.

Таким образом, внесудебное банкротство позволяет избавиться от кредиторских требований лишь при достоверном установлении факта отсутствия ценного имущества и денежных средств. Ключевую роль в оценке играет судебный пристав. При этом списать удастся только те суммы, которые гражданин прямо укажет в заявлении.

Обязательства, возникшие после подачи документов, связанные с личностью плательщика или отсутствующие в обращении, сохранятся в неизменном виде. Кроме того, если в течение 6 месяцев после внесения сведений в государственный реестр в собственность потенциального банкрота поступят ценности, мораторий отменят. Взыскивать долги будут в общем порядке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас