Финансы и имущество / Личные финансы / В какой валюте хранить деньги в 2017 году

В какой валюте хранить деньги в 2017 году?

Вопрос выбора валюты для сохранности личных накоплений актуален при любом состоянии экономики. В преддверии 2017 года сделать выбор нелегко, так как спрогнозировать курс в условиях сегодняшнего валютного рынка и нестабильной экономической ситуации очень сложно. Но, тем не менее, сегодня мы постарается ответить на вопрос, интересующий большинство россиян: в какой валюте хранить деньги в 2017 году.

Российский рубль

Российский рубльНа протяжении 2014-2016г.г. российский рубль потерял в цене по отношению к другим основным мировым валютам более чем на 50%. Мнения экспертов валютного рынка на счет дальнейшего движения курса расходятся. Одни считают, что национальная валюта укрепит свои позиции к началу третьего квартала следующего года, другие же наоборот уверяют, что рубль будет и далее терять свои позиции и достигнет отметки 60 рублей за доллар США. Нестабильная экономическая ситуация в стране делает второй вариант более вероятным.

В пользу хранения средств в национальной валюте свидетельствуют более высокие ставки по депозитам. Сейчас средняя ставка по рублевым депозитам находится на уровне 10 %, в то время как для долларовых вкладов предлагается около 0,8-1,3%, а для евро – 0,5-0,8 %.

Если депозит оформляется на короткий срок, то нет смысла покупать валюту по более высокому курсу и продавать по заниженному. От такой операции более вероятны убытки, чем дополнительный доход.

Евро или доллары

Евро или долларыТрадиционно привлекательной валютой для сбережений остается доллар. Несмотря на то, что в текущем году часто появлялись слухи о возможном снижении курса в связи с нестабильностью экономики США и переоцененностью самого доллара, лица, хранившие в этой валюте сбережения, наоборот получили значительный прирост капитала в связи с обесцениванием рубля.

Хранить сбережения в долларах однозначно целесообразно в том случае, когда доход поступает в американской валюте, и нет необходимости осуществлять валютообменные операции. Также нежелательно размещать депозиты на долгосрочный период. Условия договора должны быть таковыми, чтобы забрать их было как можно быстрее.

В отношении евро мнение экспертов валютного рынка также неоднозначны. Ставки по евро существенно ниже уровня инфляции, поэтому говорить о прибыли можно только при росте курса и дальнейшем обмене на рубли.

Стабильность и рост евро более вероятны, так как большинство стран, которые входят в Европейский союз имеют относительно стабильную экономику и прикладывают максимум усилий для поддержания своей валюты.

Фунты стерлингов

Фунты стерлинговБританская валюта занимает лидирующие позиции на мировом рынке, уступая лишь долларам и евро. Развитая экономика Великобритании делает курс фунта стабильным и прогнозированным по сравнению с американской валютой. В тоже время доходность таких депозитов очень маленькая, и говорить о доходе можно только при росте курса. Поэтому хранить деньги в фунтах целесообразно, если вкладчик не планирует обращаться к ним в краткосрочном периоде, а также, если планируются траты в этой валюте.

Юань

ЮаньВсе больше граждан обращают свое внимание на китайский юань. Тем не менее, он по-прежнему остается экзотическим выбором для россиян и далеко не каждый банк готов предложить обмен в этой валюте, а тем более депозит.

Растущая популярность китайской валюты объясняется растущей экономикой страны. Но если посмотреть на динамику курса, то целесообразность таких вложений становится сомнительной. На протяжении 2007-2014г.г. валюта постоянно росла, а вот на протяжении последних двух лет ее курс остается стабильным. По мнению аналитиков валютного рынка, это является результатом политики Центрального банка Китая. Ее целью является укрепление позиций китайских экспортеров на международных рынках. Их товары становятся дешевле и конкурентоспособней по сравнению с аналогами других стран.

Использовать юань как единственную валюту для хранения денег нецелесообразно, а вот включить ее в небольшой доле в диверсифицированный валютный портфель стоит.

Стратегии хранения сбережений в 2017 году

Стратегии хранения сбережений в 2017 годуСпрогнозировать поведение той или иной валюты на весь следующий год на 100% не может ни один эксперт, так как курс зависит от многочисленных факторов: внутренней экономической ситуации, позиции центрального банка отдельной страны, состояния мировых рынков и т.д. Поэтому нецелесообразно держать все сбережения в одной валюте.

Наибольшую долю стоит отдать той, в какой с большей вероятностью деньги будут тратиться, чтобы избежать потерь при валютообмене. Для большинства граждан – это рубль. Он также является наиболее ликвидным способом хранения денежных средств.

На второе место стоит поставить доллар США. Несмотря на некую нестабильную ситуацию с американской валютой, она по-прежнему остается востребованной как для инвестирования, так и для расчетов.

При отсутствии специальных знаний и возможности постоянно следить за валютным рынком, включать в портфель экзотические для россиян валюты целесообразно в минимальной доле.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас