Финансы и имущество / Личные финансы / Как в кризис найти работу: советы и правила

Как найти работу в кризис: основные советы и правила для эффективного поиска

Глобальный кризис последних годов внес значительные коррективы в жизнь практически каждого жителя РФ, а также других стран СНГ, а недавние события в Украине еще больше усугубили ситуацию. С проблемой трудоустройства с каждым годом сталкивается все больше людей, абитуриенты стараются выбирать не те профессии, которые по душе, а те, которые пользуются спросом на данный момент, поскольку овладев востребованной специальностью, выпускник вуза имеет больше шансов устроиться на работу и обеспечить свое существование. Что касается уже трудоустроенных граждан, то они используют все возможности, чтобы наладить отношения с начальством и не попасть под сокращение, что стало нормой в последнее время.

Что же делать, если в силу различных причин, причем как объективных, так и субъективных, вы все же лишились работы и стоит ли расстраиваться от такого разворота событий? Как в кризис найти работу и куда в кризис идти работать лучше, вы сможете узнать, прочитав статью. Помимо этого, в представленном материале поданы основные правила, придерживаться которых рекомендуется во время трудоустройства в период экономической нестабильности.

Основные правила трудоустройства в период кризиса

Принимайте решение обдуманно

Основное правило, которому необходимо следовать в том случае, если вы решили сменить рабочее место, - это обдуманное принятие решения. Перед тем, как уйти с работы, если она стала для вас бесперспективной или невыгодной, нужно взвесить все плюсы и минусы, хорошо продумать возможные варианты трудоустройства и, самое главное, не рубить с плеча, и не увольняться, так сказать, в никуда.

Уволившись с работы, не имея при этом достойных вариантов для трудоустройства, вы можете столкнуться с такими проблемами:

  • Основные правила трудоустройства в период кризисаОтсутствие финансовых средств для длительного поиска работы;

По этой причине вы не сможете долго подыскивать более выгодные варианты и будете вынуждены соглашаться на менее оплачиваемые. В результате оплата труда на новой работе может быть не только такой же, как на предыдущей, но и в разы ниже, поскольку работодатель, ознакомившись с вашей ситуацией, не упустит возможности воспользоваться нею в своих интересах.

  • Финансовые трудности с оплатой первоочередных потребностей и транспортных расходов для поездок на собеседование;

Если вы, уходя с работы, аргументируете свое решение тем, что, уволившись, у вас будет больше свободного времени для посещения собеседований, то подумайте о том, что без наличия средств вы не сможете сделать это ввиду элементарного отсутствия денег на проезд. И опять же вам придется соглашаться на менее выгодные условия, чтобы быстрее трудоустроиться и начать получать зарплату.

В том случае, если вариантов остаться на предыдущем рабочем месте не было, к примеру, вы попали под сокращение либо основанием для увольнения был дисциплинарный проступок, нужно придерживаться следующей стратегии:

  1. Создайте свое резюме и разошлите его по агентствам по трудоустройству или непосредственно интересующим вас работодателям. Обратите особое внимание на его составление, поскольку корректно составленное резюме с максимальным количеством информации о работнике – залог успеха;
  2. Спустя некоторое время после того, как резюме было отправлено, обзвоните адресатов и попробуйте договориться о собеседовании;
  3. По итогам собеседования выберите наиболее интересное и выгодное для вас предложение и сообщите о своем решении работодателю. Не стоит медлить с принятием решения, поскольку желающих занять выгодное вакантное место может быть много.

Определитесь с размером заработной платы

Определитесь с размером заработной платыКак известно, первостепенной целью трудоустройства является получение выгоды в виде заработной платы, поэтому при выборе работы необходимо определиться с размером оклада, на который вы можете претендовать. Обратите внимание, что зарплата должна соответствовать вашим умениям, знаниям и опыту в той или иной сфере, установив завышенный лимит, вы рискуете вообще остаться без работы, по крайней мере, в ближайшее время, или же упустить хороший вариант.

Оценивайте свои возможности адекватно, если вы хорошо зарекомендуете себя в будущем, возможно, работодатель пойдет вам навстречу и повысит зарплату. Для начала, ваша главная задача -  это получить заветное место.

Совершенствуйте свои умения и навыки

Каждый работодатель стремиться к тому, чтобы кадровый состав его организации отличался высокими профессиональными качествами и соответствующей квалификацией, поэтому, если у вас появилась возможность пройти курсы повышения квалификации или принять участие в вебинаре или семинаре, действуйте не задумываясь.

Способы повышения своей ценности как профессионала:

  1. Прохождение курсов;
  2. Посещение семинаров и специализированных тренингов.

Обратите внимание, что совершенствовать свои умения и навыки вам, скорее всего, придется за свой счет, однако наличие сертификатов, подтверждающих ваше участие в том или ином мероприятии, поможет лучше устроиться в дальнейшем и претендовать на более высокий оклад.

Не отступайте от намеченных целей

Не отступайте от намеченных целейЕсли вы решили пройти курсы повышения квалификации или прослушать специализированные лекции, доведите начатое до конца. Во-первых, целеустремленные работники ценятся работодателями, во-вторых, устраиваясь на работу, у вас будет возможность предоставить документальные подтверждения своего профессионализма, а также того, что вы постоянно совершенствуете свои умения и стараетесь быть в курсе профессиональных нововведений.

Овладейте навыками смежной профессии

Повысить свою ценность для работодателя можно в результате приобретения смежной профессии. Работник, способный выполнять несколько функций, более интересен для нанимателя, поскольку его универсальные навыки позволяют последнему значительно сэкономить средства, приняв на работу вместо двух человек одного.

С другой стороны, наличие дополнительных знаний дает вам основания для того, чтобы претендовать на более высокую заработную плату. К тому же, универсальные работники, как правило, находят подходящую работу значительно быстрее.

Используйте интернет-ресурсы для поиска работы

Используйте интернет-ресурсы для поиска работыМногие работодатели, а также сотрудники агентств по трудоустройству подыскивают подходящих кандидатов на замещение вакантных должностей через интернет. Если у вас нет страницы в одной или даже нескольких социальных сетях, сейчас как раз подходящее время для ее создания. Уделите особое внимание своему профилю, внесите корректные данные о полученном образовании, включая специализированные курсы, предыдущих местах работы и опыте. Не забудьте предоставить информацию о средствах связи.

Изучите трудовой рынок соседних регионов и стран

Если найти подходящую работу в своем регионе не удалось, отчаиваться не стоит, можно попробовать трудоустроиться в соседнем городе или даже государстве. Однако прежде чем решиться на такой шаг подумайте, стоит ли куда-то ехать, чтобы заработать деньги, учитывая расходы на транспорт и проживание, или же можно работать по месту за меньшую зарплату, но без растрат на проезд.

Что касается трудоустройства за границей, то этот вопрос требует особо тщательного изучения и подготовки. Принять правильное решение можно в результате детального мониторинга условий трудоустройства и требований к трудовым мигрантам в разных странах.

В любом случае, лишившись работы, не стоит расстраиваться и бросаться в крайности, следуйте вышеперечисленным советам и все у вас получиться!

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас