Недвижимость / Покупка квартиры / Субсидия на квартиру молодой семье в 2024 году

Субсидия на квартиру молодым семьям: порядок оформления и правила использования

В соответствии с федеральным законодательством определенные категории российских граждан, которые имеют статус молодых семей, вправе рассчитывать на значительную по объему государственную поддержку в обеспечении жильем. Такая поддержка оказывается в виде предоставления субсидии — ознакомимся с ее спецификой подробнее.

Что представляет собой субсидия и какой у нее размер?

Что представляет собой субсидияСубсидия на квартиру молодой семье — это предоставляемая государством денежная сумма, которая составляет установленную процентную величину от расчетной стоимости жилья, приобретаемого гражданином. Для семей с детьми субсидия составляет 35% от соответствующей стоимости. Если у супругов нет детей, то величина субсидии – 30%.

Субсидия, о которой идет речь, выдается в соответствии со специализированной подпрограммой в рамках государственной  программы «Жилище», которая направлена на содействие в приобретении жилья различным категориям граждан. В данном случае речь идет о целевой помощи молодым семьям, которые соответствуют установленным законом критериям.

Расчетная стоимость жилья — та, что исчислена в соответствии с нормативами по цене на квадратный метр и по площади квартиры. Нормативная цена, как правило, не равна рыночной, но сопоставима с ней. В каждом регионе она разная — и назначается в том числе с учетом рыночных показателей.

Нормативная площадь квартиры составляет:

  • 42 квадратных метра, если семья состоит из двух человек, то есть, представлена супругами или родителем с ребенком;
  • 18 квадратных метров на каждого члена семьи, если она состоит из трех и более человек.

Например, если семья из трех человек покупает квартиру площадью 70 квадратных метров, то государство субсидирует только 54 квадратных метра (18 умножаем на 3).

Следует иметь в виду, что при исчислении нормативной площади учитываются только те члены семьи, которые имеют российское гражданство.

Субсидия назначается далеко не всем желающим. Условия ее получения довольно сложные.

Кому полагается субсидия и на каких условиях?

Кому полагается субсидия и на каких условияхПолучить субсидию могут только те граждане, которые встали в очередь на улучшение жилищных условий. Постановка на очередь в данном случае осуществляется по правилам, установленным регионом. За ориентир могут браться рассмотренные различные нормативные показатели обеспеченности человека жильем. Если они не выполнены — он встает в очередь и ждет субсидию.

Время ожидания одобрения субсидии законодательством не установлено. В рамках очереди могут быть определены группы граждан, которым выплата назначается в приоритетном порядке — в соответствии с правилами, установленными регионом. Обычно в приоритете — многодетные семьи, следующие за ними в очереди — семьи с двумя детьми.

Различные источники свидетельствуют о том, что государство выделяет из бюджета достаточно ограниченные капиталы на субсидирование жилья — соотносительно с расчетной потребностью в них исходя из количества очередников. В целом по стране порядка 7 тысяч семей получают субсидию, о которой идет речь. Многие из них стоят на очереди в течение нескольких лет.

То, насколько быстрым будет движение в данной очереди, зависит и от финансового положения конкретного региона. В одних субъектах РФ финансирование субсидий происходит преимущественно за счет средств федерального бюджета, в других обнаруживаются внутренние ресурсы на оказание гражданам соответствующей помощи.

Так или иначе, само участие в программе — бесплатное и к тому же в общем случае не предполагает ограничений с точки зрения возможностей участия гражданина в других государственных программах поддержки нуждающихся в жилье, которые приняты на федеральном, региональном или муниципальном уровне.

В очередь на субсидию берут не всех. Законом установлены ограничения:

  1. По возрасту.

Участвовать в программе могут только супруги в возрасте до 35 лет. Это и есть критерий отнесения семьи к числу молодых. При этом, если, к примеру, жене 20 лет, а мужу 36, то семья уже не подойдет по возрастному критерию.

Кроме того, нужно иметь в виду, что если муж и жена вступили в программу, имея подходящий возраст, но в процессе участия в ней кто-либо из них стал старше 35 лет, то семья перестает участвовать в программе. Исключение — если к тому моменту уже сформированы реестры на выплату. В этом случае вне зависимости от возраста супругов им обязаны выплатить субсидию.

Если этого не произойдет, то действия управомоченного органа можно оспорить в судебном порядке.

  1. По составу участников.

Молодой семьей в данном случае признается:

  • супружеская пара;
  • супружеская пара с ребенком или несколькими детьми;
  • одинокие отец или мать с ребенком или несколькими детьми.

Муж и жена, состоящие в гражданском браке, не считаются супружеской парой. Если у них (у одного из них) есть ребенок или несколько детей, то участвовать в программе сможет только тот гражданин, на которого оформлено материнство или отцовство. Второй не будет рассматриваться в качестве участника.

  1. В соответствии с региональным законодательством:
  • по длительности нахождения участников в браке;
  • по длительности постоянного проживания в субъекте РФ.

На уровне федеральных нормативных актов подобных критериев не установлено. Но регионы вправе их вводить — поэтому, следует заранее узнавать в представительствах Минздравсоцразвития в субъектах РФ, есть ли какие-либо ограничения.

  1. По доходам.

Субсидия предполагает лишь частичную скидку на квартиру. Остальную часть стоимости жилья гражданину, участвующему в программе, необходимо оплатить самостоятельно или за счет кредитных средств. Необходимо, чтобы для этого у участников были достаточные доходы (с точки зрения оценки перспектив одобрения ипотечного кредита или покупки жилья в рассрочку) либо накопления, за счет которых можно оплатить стоимость жилья. Величина доходов подтверждается в порядке, установленном на уровне региональных нормативных актов.

  1. По наличию другого жилья в собственности.

Участвовать в программе могут только те граждане, которые в установленном законом порядке признаны нуждающимися в жилье. Поэтому, если у кого-либо из претендентов на участие есть жилплощадь, то в общем случае он не вправе рассчитывать на получение субсидии.

Однако, шансы есть, если площадь жилья, имеющегося в собственности или в фактическом распоряжении гражданина (если он, к примеру, владеет квартирой на праве долевой или общей собственности), меньше нормы обеспеченности, установленной регионом. При этом, между разными субъектами РФ разница в соответствующем показателе может составлять 20-40%. Отметим, что в столице действует не самый высокий показатель — только 10 квадратных метров.

Таким образом, если в московской квартире площадью 45 квадратных метров проживает 5 человек, и каждому выделена равная доля — каждый из них может быть признан нуждающимся в жилье исходя из того, что в его собственности — жилплощадь, не соответствующая критерию обеспеченности.

Порядок включения очередника в программу на получение субсидии устанавливается на уровне региона. Но в части документов требования, в целом, унифицированы. Претендентам на участие потребуется подготовить:

  • заявление по установленной форме;
  • копии паспортов мужа и жены, свидетельств о рождении детей;
  • копию свидетельства, удостоверяющего заключение брака;
  • копии СНИЛС совершеннолетних участников программы;
  • финансовые документы, удостоверяющие платежеспособность участников программы;
  • документы, удостоверяющие наличие у семьи признанной в установленном порядке нуждаемости в жилье.

Как правило, эти документы предоставляются в управомоченный орган на уровне местного органа власти. Например — администрации города или района. При этом, органом, ответственным за реализацию программы, может быть региональное подразделение Минздравсоцразвития. Таким образом, консультации по поводу участия в программе можно при необходимости получить в двух разных инстанциях.

Получение субсидии удостоверяется сертификатом. Предполагается дальнейшее его использование в качестве платежного инструмента для покупки жилья в рамках самого широкого спектра правоотношений — ознакомимся с ними подробнее.

Какое жилье можно приобрести по субсидии и каким образом?

Какое жилье можно приобрести по субсидииПолучатель субсидии может направить ее:

  1. На приобретение готового жилья на вторичном рынке.

При этом, недопустима покупка недвижимости у близких родственников. Статус продавца и степень его родства с получателем субсидии проверяется в установленном порядке.

  1. На инвестирование в строящееся жилье.

В этом случае проект должен соответствовать установленным законом критериям. Например — в части признания полноценно жилым помещением.

Имеет значение и то, какой тип договора на инвестирование заключен.

Если это самый распространенный на массовом рынке жилья договор долевого участия, то нужно иметь в виду, что в отношении него на законодательном уровне вводятся (и впоследствии будут дополнены) новые правила, предполагающие ужесточение требований к содержанию и исполнению контракта.

В частности, с сентября 2018 года в финансовых расчетах между инвестором и застройщиком участвует банк, в котором у застройщика будет открыт счет эскроу — в соответствии со статьей 15.5 Закона № 214-ФЗ. Денежные средства инвестора зачисляются именно на этот счет и становятся доступными для застройщика только после того, как он исполнит свои обязательства по контракту.

В рассматриваемом случае на счет эскроу предполагается зачисление денежных средств в рамках субсидии. При этом обязательства инвестора перед застройщиком после такого зачисления считаются выполненными. Денежные средства по субсидии — дополненные, если это предусмотрено договором, собственными средствами инвестора, переводятся затем банком при выполнении указанных условий застройщиком, без участия инвестора.

Пока что взаимодействие с инвестором с применением счета эскроу застройщик осуществляет на добровольных началах. Но с июля 2019 года предполагается обязательное применение такого счета в соответствии с федеральным законодательством.

  1. На кооперативный взнос — если недвижимость покупается участником жилищного кооператива.
  2. На первоначальный взнос при ипотеке.
  3. На частичное погашение ипотеки.

При этом не предполагается погашение за счет государства пеней и штрафов. Отчасти это объясняется тем, что они могут быть в конечном итоге оспорены плательщиком ипотеки в судебном порядке и аннулированы либо значительно уменьшены.

Жилье может быть куплено (построено в соответствии с инвестиционным проектом) только в том регионе, в котором гражданин оформлен в качестве получателя субсидии. Даже если у человека на руках сертификат, на основании которого банк списывает денежные средства в пользу продавца квартиры или застройщика, сделку нельзя заключить в другом субъекте РФ.

Отметим, что если субсидия направляется на погашение ипотеки, то при ее оформлении в компетентный государственный орган потребуется также предоставить:

  • сведения о квартире, которая оформлена в ипотеку — как правило, для этого достаточно сделать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость;
  • копию договора с банком;
  • справку банка, удостоверяющую величину оставшегося долга;
  • прочие документы в соответствии с правилами, установленными регионом.

Если в программе участвуют граждане, состоящие в браке, то предполагается оформление жилья, приобретаемого с использованием субсидии, в общую собственность. В случае с ипотекой — только после снятия обременения. В установленном законом порядке возможно выделение конкретных долей в пользу тех или иных управомоченных лиц. Например, необходимо выделить определенную долю в пользу ребенка. Кроме того, супруги вправе заключить соглашение о выделении определенных долей в пользу каждого из них.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас