Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Стоит ли брать кредит на машину?

Стоит ли брать кредит покупку на машины?

Стоит ли брать машину в кредит – такой вопрос задают себе многие россияне. И если еще несколько десятилетий назад они боялись таких обязательств как огня, то сегодня люди все чаще обращаются в банки для получения ссуды. Деньги берут в долг, чтобы купить квартиру, машину, сделать ремонт, поехать отдыхать и так далее. Но перед совершением этого решительного шага нужно убедиться в целесообразности покупки.

Так ли необходима машина?

Стоит ли брать машину в кредит​Для многих автомобиль стал предметом первой необходимости. Кому-то машина нужна для работы, другие хотят без потери времени и с комфортом проводить свой досуг. Если автомобиль будет использоваться как средство передвижения до места работы, то необходимо соизмерить будущие затраты со стоимостью проезда в общественном транспорте. Конечно, если до офиса 15 минут ходьбы, то покупать машину нет смысла.

Если же человек тратит часы на поездки в маршрутках, автобусах и трамваях, то автомобиль для него станет настоящим спасением. Ведь в своей машине не придется толкаться, ждать транспорт. Зимой можно будет использовать обогреватель, а летом кондиционер.

Как рационально купить машину в кредит?

Вследствие затянувшегося кризиса цены на автомобили немного снижаются. Но для покупки машины недостаточно отложить несколько зарплат. Это довольно серьезное и затратное вложение. Чтобы кредит не оказался кабалой, необходимо придерживаться двух правил:

  1. Откладывайте деньги на первоначальный взнос. Банки предлагают самые невыгодные условия для тех, кто не может внести хоть какую-то часть средств. Идеально, если удастся накопить порядка 20–50% от нужной суммы.
  2. Убедитесь, что вам будет по силам вносить ежемесячный платеж. Важно просчитать доход семьи, вычесть из него ежемесячные траты. Если оставшейся суммы с запасом будет хватать для погашения кредита, то оформлять ссуду можно.

Но даже два этих условия не могут стать 100% гарантией того, что покупка будет успешной. Ведь в жизни случаются разные происшествия, из-за которых человек становится неплатежеспособным.

Если есть возможность погасить кредит досрочно или вносить ежемесячно большую, чем прописано в договоре, сумму, то это нужно делать. Но перед этим нужно внимательно изучить текст договора, чтобы убедиться, что за досрочное погашение не предусмотрены штрафы, комиссии и прочие санкции.

Автомобиль является недвижимостью. Новые модели через несколько лет сильно падают в цене. Поэтому не имеет смысла покупать ультрамодную модель последнего сезона. Лучше выбрать машину, выпущенную несколько лет назад. Стоить она будет меньше, но сама по себе будет иметь отменные эксплуатационные характеристики.

Подводные камни

Не стоит думать, что покупка автомобиля в кредит – это самое выгодное решение. Есть у него и определенные недостатки. К наиболее существенным из них можно отнести следующие особенности:

  • Высокий размер переплаты. Даже оформив кредит на 5 лет, клиент в качестве процентов отдаст банку около половины стоимости. То есть машина обойдется ему в 1,5 раза дороже, чем при покупке транспортного средства за свои деньги. Само же авто за это время сильно упадет в цене. Так, только выехав из автосалона, она станет дешевле на 10%.
  • Наличие обязательной страховки. Существует обязательное и добровольное страхование. Но в случае покупки машины в кредит правила игры навязывает банк. Почти все финансовые учреждения обязывают своих заемщиков оформлять полисы КАСКО и ОСАГО. Причем делать это приходится чаще всего в компаниях, сотрудничающих с банком. Получается, человек еще и лишается выбора, где ему страховать автомобиль.
  • Постоянные расходы. С момента подписания кредитного договора клиент обязан выплачивать деньги банку на протяжении длительного времени. При этом и сама сумма займа немаленькая. Семье приходится ужиматься, отказывать себе в чем-то.
  • Затраты сил и времени. Человеку нужно сначала подобрать машину, потом подать заявку в банк, собрать все необходимые документы для подтверждения своей платежеспособности. Некоторое время потребуется для рассмотрения анкеты. А когда ответ будет дан, нужно будет подписывать документы, забирать автомобиль. К тому же, далеко не всегда в первом же банке клиенту одобряют кредит.
  • Подвешенное состояние. Большинство автокредитов подразумевают, что сама машина выступает в качестве залога. При этом с ней нельзя осуществлять большинство действий. Например, нет возможности ее подарить другому человеку, осуществить обмен или продажу. Придется ждать момента полного исполнения обязательств перед банком.

Все эти неприятные моменты могут запросто оттолкнуть человека от идеи покупки автомобиля в кредит.

Машина для работы

Наиболее целесообразен кредит на автомобиль в том случае, если машина нужна человеку для работы. При помощи такой покупки он сможет зарабатывать деньги, экономить время на дорогу. Машина может понадобиться, например, для частного извоза, грузоперевозок и других нужд.

Если автомобиль нужен для работы, то лучше отказаться от идеи покупки ультрамодной и дорогой машины. Лучше, если это будет комфортабельное, удобное, надежное и практичное транспортное средство. Важно заранее убедиться, что машина сможет выполнять все необходимые функции. Габариты и вместительность будут не последними факторами.

Семейный автомобиль

Нередко вариант оформления кредита рассматривают как возможность приобрести машину для всей семьи. Особенно актуально это для тех, у кого есть маленькие дети. Принимая решение о целесообразности покупки авто в кредит, нужно оценить ряд факторов:

  • где проживает семья (мелкие населенные пункты вроде поселков не лучшее место для покупки автомобиля, тем более в кредит);
  • удаленность рабочего места от дома (конечно, если ехать на работу очень долго или добраться туда на общественном транспорте нет возможности, то машина может стать настоящим спасением);
  • частота использования (чем чаще будет использоваться машина, тем экономически выгоднее будет ее покупка).

Человек, приобретая автомобиль в кредит, должен тщательно взвесить все за и против, и только потом принимать окончательное решение.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас