Налоги / Налоговые декларации / Сроки подачи декларации 3-НДФЛ на налоговые вычеты

В какие сроки подается декларация 3-НДФЛ на вычеты?

Российские налогоплательщики в целях оформления вычетов могут быть обязаны предоставить в ФНС декларацию 3-НДФЛ. В какие сроки это нужно делать?

В каких случаях нужна декларация 3-НДФЛ для вычета?

Законодательством РФ предусмотрено 2 схемы получения гражданами налоговых вычетов:

  1. Через Налоговую инспекцию (ФНС). В рамках данной схемы декларация 3-НДФЛ нужна. Подавая соответствующий документ в ФНС, гражданин официально декларирует свои годовые доходы, с которых исчисляется вычет (компенсация по рассматриваемой схеме оформляется по окончании года).
  2. Через работодателя. В этом случае рассматриваемая декларация не нужна. Это связано с тем, что соответствующая схема предполагает получение налогоплательщиком вычета не с годовых, а с текущих доходов — ежемесячной зарплаты.

В какие сроки декларацию нужно подавать в ФНС?

Соответствующий документ может быть подан в ФНС — при оформлении вычета через данное ведомство, в любой рабочий день года, идущего за тем, за который составлена декларация. Многие налогоплательщики предпочитают направлять ее налоговикам как можно раньше — уже сразу после январских праздников, так как проверка документа 3-НДФЛ налоговиками и последующее перечисление вычета в общей сложности могут длиться довольно долго — до 4 месяцев.

Разумеется, к моменту подачи декларации в ФНС у налогоплательщика должны быть готовы другие необходимые документы для оформления вычета.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас