Недвижимость / Покупка квартиры / Регистрация сделки купли-продажи квартиры

Как зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры?

Регистрация сделки купли-продажи квартиры​Регистрация сделки купли-продажи квартиры может быть осуществлена в двух местах: Росреестре и МФЦ. Также можно обратиться к нотариусу. Ниже мы поговорим о том, как это сделать самостоятельно, без помощи специалистов, какие документы потребуется подготовить и сколько времени занимает процедура.

Регистрация в Росреестре

Первый способ зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры, как уже отмечалось выше – обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Если по каким-либо причинам нет возможности нанести личный визит, можно оформить доверенность на третье лицо. Этот документ не требуется в том случае, если собственником является:

  • лицо в возрасте до 14 лет;
  • недееспособное лицо.

Также для обращения в Росреестр необходимо подготовить следующие документы (при отсутствии хотя бы одного из них заявление не будет принято):

  1. документ, удостоверяющий личность – паспорт;
  2. правоустанавливающий документ на жилье в 3-х экземплярах – договор купли-продажи квартиры;
  3. свидетельство о госрегистрации права собственности;
  4. свидетельство о браке;
  5. согласие супруги (супруга) на продажу, заверенное у нотариуса;
  6. согласие органов опеки и попечительства на продажу в том случае, если доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему лицу, или он там прописан;
  7. отказы соседей в том случае, если жилье является коммунальным и продается человеку, не имеющему доли в этом помещении;
  8. квитанцию об оплате госпошлины.

Помимо этого обеим сторонам потребуется заполнить заявление. Оно будет выдано на месте. Если квартира покупается по ипотеке, то необходимо будет предоставить соответствующий кредитный договор.

В настоящее время есть возможность отправить документы в этот государственный орган по почте. Для этого потребуется:

  1. заверить заявление на регистрацию сделки купли-продажи у нотариуса; также специалист должен удостоверить подлинность правоустанавливающего документа;
  2. сделать ксерокопии основных страниц паспорта;
  3. отправиться на почту; отправление должно быть с описью вложения, с объявлением ценности и необходимостью уведомления адресанта о вручении адресату.

Нельзя не отметить и вариант подачи документов в Росреестр через Интернет, так как он является очень удобным. Однако для того, чтобы воспользоваться этой функцией, потребуется электронно-цифровая подпись. Те же люди, у которых ее нет, на официальном сайте Росреестра смогут лишь записаться на прием.

Регистрация в многофункциональном центре предоставления услуг населению (МФЦ)

Вторым способом регистрации сделки купли-продажи квартиры является обращение в МФЦ. Он присутствует практически во всех городах. Если населенный пункт совсем маленький, то отделение обязательно есть в областном центре.

Следует отметить один важный момент. Жители столицы нашей страны могут воспользоваться только этим методом, так как Росреестр в Москве не работает с физическими лицами.

Регистрацию сделки в рассматриваемом нами случае можно разделить на следующие этапы:

  1. Подача документов (потребуются те же самые, что и при обращении в Росреестр).
  2. Их визуальный осмотр сотрудниками МФЦ. Если в результате него будут выявлены ошибки или исправления, то потребуется предоставить новый документ.
  3. Передача документов в специальный государственный орган, где производится их проверка на подлинность. Также на этом этапе специалисты проверяют, нет ли оснований для отказа в регистрации сделки купли-продажи квартиры (например, прописка в нем несовершеннолетнего лица, права и интересы которого не учтены или выступление жилья в качестве залога у банка).
  4. Внесение записи в ЕГРП.
  5. Оформление соответствующего свидетельства и его выдача заявителям.

Срок регистрации и в первом, и во втором случае не должен превышать 18 календарных дней. В столице – 12.

Срыв сроков регистрации: что делать?

Случаи, когда регистрация сделки купли-продажи затягивается, нередки. Возобновление процедуры происходит только после того, как устранены все обстоятельства, ставшие причиной задержки.

О приостановке регистрации сотрудники Росреестра обязаны сообщать всем сторонам. При этом они обязаны указать причины, по которым это произошло, чтобы заявители могли их устранить.

Приостановка регистрации может произойти не более чем на 3 месяца. Для ее возобновления от заявителей могут потребоваться дополнительные документы.

Основными причинами, по которым сотрудники Росреестра могут приостановить регистрацию сделки купли-продажи квартиры, являются:

  1. Наличие противоречий между заявленными правами и теми, которые уже зарегистрированы.
  2. Несоответствие предоставленных документов действующему российскому законодательству.
  3. Недостоверность указанной в них информации.
  4. Неполучение регистратором сведений из налоговой или миграционной службы, а также нотариальной палаты.
  5. Отсутствие согласия третьего лица на заключение сделки (например, согласие супруги или банка).
  6. В отношении объекта недвижимого имущества ведется судебное разбирательство.
  7. На него наложено ограничение (например, запрет отчуждения).
  8. Несовпадение информации, содержащейся в документах и той, которая находится в специальных государственных реестрах).

Заявителям следует по возможности заранее устранить все указанные выше ситуации. Только в этом случае процедура займет не более 18 календарных дней.

Регистрация у нотариуса

Госрегистрация сделки купли-продажи квартиры у нотариуса – отличная альтернатива обращению в Росреестр или многофункциональный центр предоставления услуг населению. Специалисту можно доверить и регистрацию перехода права по этому правоустанавливающему документу в Росреестре.

Несомненными достоинствами этого метода являются:

  • значительно меньшие сроки – всего лишь 3 дня;
  • надежность – нотариус обладает всеми необходимыми знаниями и навыками для выполнения этой работы в отличие от человека без юридического образования.

Также в нотариальной конторе можно воспользоваться такой услугой, как депонирование денег. Она позволяет обеспечить безопасность сделки с покупателем объекта недвижимого имущества. В этом случае беспокоиться о сроке доступа к банковской ячейке нет необходимости.

Единственным недостатком обращения к нотариусу для госрегистрации сделки купли-продажи квартиры является немалая стоимость услуг. Однако, справедливости ради заметить, она полностью компенсируется их качеством: максимально сжатыми сроками и профессионализмом. Конечно же, только в том случае, если нотариус – настоящий мастер своего дела, а не человек, купивший диплом в переходе.

Таким образом, зарегистрировать сделку купли-продажи можно в Росреестре, МФЦ и у нотариуса. Самым быстрым и эффективным, но в тоже время дорогим, является последний из них. Если Вы не располагаете временем и не уверены в своих способностях, то лучше всего, кончено же, обратиться к нотариусу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас