Ипотека / Расторжение ипотечного договора: варианты

Как расторгнуть ипотечный договор с банком

Как расторгнуть ипотечный договор с банкомВозможно ли расторжение ипотечного договора по инициативе заемщика? В отличие от потребительского кредитования расторжение ипотечных договоров не только встречается на практике, но и происходит довольно-таки часто. Это связано как с особенностями ипотеки (целевое и залоговое кредитование), так и нередко возникающими у банка основаниями заявить о необходимости расторжения договора.

Наиболее часто расторжение ипотечного договора осуществляется:

  • по инициативе банка, поводом для чего становятся существенные нарушения заемщиком условий ипотеки;
  • по соглашению сторон, когда банк и заемщик находят компрессное для всех сторон решение.

К сожалению, расторжение ипотечного договора по инициативе и одностороннему решению заемщика практически нереально, хотя с точки зрения закона и допустимо. Здесь возникают все те же самые сложные, что и при попытках заемщиков расторгнуть договоры потребительского кредитования – крайне трудно подобрать основание и практически нельзя, за исключением единичных случаев, доказать наличие такого основания.

Расторжение ипотечного договора по инициативе банка

В большинстве случаев инициатором расторжения ипотечного договора становится банк. Причиной может послужить любое серьезное нарушение заемщиком обязательств, но, как правило, банки ссылаются:

  1. На нецелевое использование заемных средств – на любые нужды и цели, которые не оговорены условиями договора. Несмотря на то, что сегодня заемщикам крайне трудно скрыто распорядиться полученным финансированием, некоторым удается, в том числе с использованием разного рода «серых» схем, направить средства на совсем иные цели, нежели указано в кредитном договоре.
  2. На обман, предоставление клиентом ложных сведений, поддельных документов при оформлении ипотеки. Сами по себе выявленные факты редко ведут к расторжению договора, но если они стали причиной или поспособствовали нарушению заемщиком обязательств, то банк обязательно воспользуется ситуацией и либо предложит заемщику расторгнуть договор по соглашению, либо обратиться с соответствующим иском в суд.
  3. На нарушение условий залога, что повлекло его утрату, порчу, серьезное уменьшение стоимости. Обеспечение, которое утратило свой первоначальный вид или существенно потеряло в цене по вине заемщика-залогодателя, объективно уже не может считаться надежным. Не исключено, что перед расторжением договора банк потребует предоставить иное обеспечение для изменения условий ипотеки, но вполне вероятно, особенно если есть проблемы с погашением кредита, сразу же заявит о расторжении.
  4. На нарушение условий страхования залога. В этом случае складывается примерно такая же ситуация, как и при утрате залогом своих первоначальных характеристик. Но для начала, скорее всего, заемщику поступит требование об устранении нарушений.

Если заемщик просто не платит по ипотеке, то о расторжении договора сразу обычно речи не идет. А вот если банк посчитает нужным обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, то одновременно будет заявлено и требование о расторжении ипотечного договора.

Может ли заемщик расторгнуть ипотечный договор

Такое право у заемщика есть. Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Другое дело, что реализовать это право практически нереально. Единственное более-менее «рабочее» основание – существенное изменение обстоятельств, в следствие чего заемщик не может выполнять свои обязательства. Но нужно будет доказать, что о таком изменении обстоятельств заемщик не мог предполагать на момент оформления ипотеки, равно как и не мог предпринять меры, чтобы такие обстоятельства предотвратить, а при их наступлении – устранить.

Учитывая, что ипотека традиционно сопровождается страхованием жизни, здоровья заемщика, а также страхованием залога, или по крайней мере такие предложения поступают от банка, то доказать невозможность предположения существенного изменения обстоятельств нельзя. Финансовые проблемы заемщика, приведшие к неспособности погашать долг, не принимаются во внимание даже в суде и даже при форс-мажоре. Яркий пример – проблемы заемщиков по валютной ипотеке, возникшие в 2014-2015 годах из-за резкого падения курса рубля. Все, что было предложено таким заемщикам – воспользоваться реструктуризацией (рефинансированием) или госпомощью по линии АИЖК.

Расторжение ипотечного договора по соглашению сторон

Это самое лучшее, пожалуй, решение для всех сторон. Но банки не пойдут на соглашение, если оно не будет для них выгодным.

Наиболее часто удается достигнуть соглашения в следующих случаях:

  1. Заемщик хочет продать залог и расплатиться за счет вырученных средств по кредиту. Чтобы снизить свои риски и получить деньги, банк, скорее всего, предложит реализацию залога своими силами или под его полным контролем.
  2. Заемщик хочет отказаться от ипотечного договора с переводом долга и других обязательств на другое лицо. Фактически в такой ситуации речь идет и о продаже залога, и о передаче вслед за этим своих кредитных обязательств. Если удастся этот вариант согласовать с банком, то ипотечный договор расторгается, а новый – заключается уже с другим заемщиком-залогодателем.

Другие варианты тоже не стоит сразу же отвергать. В любом случае, если возникла необходимость расторгнуть договор, придется обращаться в банк. Не исключено, что взаимными усилиями будет найден оптимальный вариант.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас