Финансы и имущество / Поручительство / Права поручителя по кредитному договору

Какие права имеет поручитель по кредиту?

Права поручителя по кредитному договору​Поручитель – это человек, который поручается за исполнение заемщиком обязательств согласно кредитному договору. Он фактически берет ответственность перед кредитным учреждением за возвращение займа. Банк и поручитель заключают между собой отдельный договор, где прописываются все права и обязанности сторон. В случае неисполнения обязательств заемщиком перед кредитором, поручителю грозит такая же ответственность, как и основному заемщику. Если есть решение суда, банк может взыскать и реализовать имущество поручителя для погашения задолженности, согласно условиям договора. Однако, помимо обязанностей, поручитель имеет ряд прав в отношении основного заемщика.

Права поручителя в период действия кредитного договора

Поручитель имеет следующие права:

  • Ознакомиться с документами, которые были предоставлены заемщиком в банк для принятия решения о кредитовании.
  • Ознакомиться с кредитным договором, а также всеми аспектами и обстоятельствами кредитной операции.
  • Вносить вместе с заемщиком в банк предложения о внесении изменений в условия кредитного договора, в том числе и об удалении из договора пунктов, которые противоречат законодательству.
  • Получать информацию о своевременности погашения задолженности заемщиком и о текущем остатке задолженности.
  • Выдвигать требования банку, если, по мнению поручителя, финансовое учреждение нарушает его права или права заемщика.
  • Выполнять только те требования, которые отображены в договоре поручительства. Например, если в нем указано, что обязательства поручителя распространяются только на основную задолженность и проценты, банк не имеет прав взыскивать штрафные санкции или судебные издержки.
  • Если заемщик отказался от выполнения своих обязательств, поручитель имеет право обращаться в банк с целью реструктуризации задолженности.

Права поручителя при погашении им кредитных обязательств

Если поручитель осуществил полное погашение задолженности и кредитный договор прекратил свое действие, у него возникает право требования к заемщику. Он имеет право подать иск в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке через исполнительное производство. Это касается не только сумм, уплаченных банку, но и всех затрат, который понес поручитель во время исполнения своих обязательств. Для этого у поручителя должен быть на руках следующий пакет документов:

  • Справка, в которой указано, что кредит был погашен за счет средств, принадлежащих поручителю.
  • Все документы, которые касаются кредитной операции. Такими документами могут быть кредитный договор, договор залога, платежные документы.

Если у поручителя есть сведения, что заемщик умышленно уклонялся от исполнения своих обязательств и скрывал свое имущество, он может обратиться в органы полиции и прокуратуры о привлечении заемщика к уголовной ответственности.

Поручитель имеет право оспаривать все решения банка и решения суда, даже если заемщик с ними согласился (читайте также "Может ли поручитель подать в суд на заемщика?").

Когда банк теряет право требования к поручителю?

Есть ряд случаев, когда банк не имеет прав требовать от поручителя исполнять свои обязательства:

  • Банк передал право требования третьим лицам, например, коллекторской компании, без извещения об этом поручителя.
  • Банк изменил условия кредитования, а поручителя при этом в известность не поставили.
  • Смерть заемщика.
  • Закончился срок действия договора.

Даже если произошла ситуация, когда заемщик полностью отказался от исполнения своих обязательств, и поручитель остался один на один с банком, стоит внимательно изучить свои права и принять все возможные меры о регрессном погашении задолженности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас