Ипотека / Перевод ипотеки в другой банк: преимущества и недостатки

Можно ли ипотеку перевести в другой банк?

Вопрос о переводе ипотеки в другой банк может возникнуть по ряду причин. Прежде чем начать такую процедуру, заемщику стоит внимательно изучить все ее преимущества и недостатки.

Причины перевода ипотеки в другой банк (рефинансирование)

Перевод ипотеки в другой банкЧаще всего заемщик задумывается о рефинансировании тогда, когда на рынке появляются условия кредитования существенно выгодней, чем в действующем договоре. Неудивительно, что за такой длительный период условия по вновь оформляемым кредитам успевают поменяться ни один раз. При этом, если заемщик обратится к своему кредитору с целью снижения ставки, то, с большой вероятностью, он получит отказ. А вот банки-конкуренты готовы перекредитовать платежеспособных заемщиков. Тем более, что они уже показали свою добросовестность, оплачивая ежемесячные платежи.

Вопрос о рефинансировании может возникнуть и при ухудшении финансового состояния заемщика. Одним из способов решения проблемы «непосильности обязательного платежа» является увеличение срока кредитования. Текущий же кредитор не всегда может или хочет предоставлять подобную программу. Таким заемщикам труднее всего решить свой вопрос, так как не каждый банк готов выдать средства клиенту, у которого ухудшается финансовое состояние.

Заемщики иногда с помощью рефинансирования решают вопрос за счет увеличения суммы кредита. Это возможно, когда значительная часть долга уже выплачена, а клиенту необходимы кредитные средства на какие-то другие нужды.

Когда рефинансирование выгодно?

Прежде чем решиться на перевод ипотеки в другой банк, необходимо тщательно просчитать выгодность этой операции. Процентная ставка должна быть меньше текущей, по крайней мере, на 2%. Сейчас такие предложения можно найти, если первоначальный кредит оформлялся до 2006 года. Не стоит забывать, что нужно будет оплачивать снова услуги оценщика, страховые платежи, комиссии и т.д.

Особого внимания заслуживают и пункты в договоре, касающиеся процедуры досрочного погашения. Хотя на текущий момент законодательством не допускается запрет на досрочное закрытие кредита, банки могут вносить в кредитный договор различные особые условия такого погашения.

Бумажная волокита

В новом банке клиент будет проверяться так же, как и при обычном оформлении ипотеки.

  • Во-первых, необходимо внимательно изучить его требования к потенциальным заемщикам и объекту ипотеки. Тот факт, что в одном банке выдали кредит без справки о доходах или на покупку квартиры в старом доме, не означает, что средства выдаст и другой кредитор.
  • Во-вторых, все бумаги необходимо собирать заново. Речь идет не только о документах, подтверждающих финансовое состояние, но и о справке о прописанных, техническом паспорте, правоустанавливающих документах и т.д.

Процедура

Ошибочным является мнение, что заемщик обязан получить разрешение о рефинансировании у текущего кредитора. Его задача – только поставить его в известность о своих намерениях.

Дальше необходимо согласовать процедуру рефинансирования. Это можно делать несколькими способами. Самый простой, с точки зрения документального оформления, – это погашение кредита в первом банке и оформление ипотеки у другого кредитора под залог недвижимости, которая уже находится в собственности. Но такой способ имеет очень существенный недостаток: заемщику нужно где-то взять сумму денег, чтобы погасить весь остаток по кредиту.

Рефинансированием в чистом виде является передача закладной. Она подтверждает права залогодателя и содержит в себе основную информацию о кредитной сделке. Ее оформление при получении первого кредита значительно упрощает передачу ипотеки в другой банк.

Оформляя рефинансирование, достаточно выполнить на закладной передаточную надпись. После этого второй кредитор перечисляет деньги первоначальному. Риски всех трех сторон при такой операции минимальны.

Законодательством также разрешается, так называемая, последующая ипотека. Это означает, что недвижимость с действующим обременением банка может быть передана в залог другому кредитору. Основное условие – стоимость залога не должна быть меньше, чем задолженность по двум кредитным договорам. В случае принудительной реализации залога, в первую очередь, погашается задолженность по договору, который был оформлен раньше.

Эти два способа интересны, прежде всего, заемщику, так как ему не нужно искать средства для погашения остатка, а достаточно только оплатить сопутствующие расходы.

Как видно, процесс перевода ипотеки в другой банк сопровождается немалой бумажной волокитой и дополнительными затратами. Поэтому, прежде чем обращаться в другой банк, стоит сообщить о своих потребностях (уменьшить платеж, увеличить сумму и т.д.) текущему кредитору. Возможно, банк не захочет терять клиента и ему будут предложены удобные способы решения вопроса.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас