Налоги / Налог с продаж / Пришёл налог на давно проданную машину. Куда обращаться и как отменить?

Что делать, если пришёл налог на давно проданную машину?

Пришёл налог на давно проданную машину. Куда обращаться и как отменить?

Из налогового органа иногда приходят счета для оплаты налогов за автомобиль, даже если его угнали или он давно продан. Такие требования на транспортный налог могут поступить через много лет после отчуждения ТС.

Некоторые бывшие автовладельцы узнают о задолженности после того, как банковский счет заблокировали судебные приставы. Давайте разберемся, почему налоги приходят за снятые с учета автомобили, и как от них избавиться.

Какие задолженности возникают спустя много лет

Вопросы с внезапно появившимися налогами чаще всего возникают в конце года в декабре месяце. После этого на данную сумму уже начисляют пеню. А через 3 месяца документы отправляют судебным приставам. Они наделены полномочиями, чтобы снимать деньги с банковских карт, счетов, арестовывать имущество автовладельцев должников.

Владельцы автомобилей периодически высказывают жалобы на непонятные извещения от налогового органа с требованием оплаты транспортного налога за транспортное средство, которое уже давно снято с учета. Например, один бывший владелец легковой машины из города Новосибирска рассказал, что его автомобиль Фольксваген Поло угнали еще в 2010 году.

После этого он сразу обратился в ГИБДД с заявлением об угоне, а в налоговую службу соответствующие справки о преступлении. Автомобиль найти так и не смогли, а налоги больше не приходили. Но в конце 2020 года бывшему владельцу почтальон принес целую стопку квитанций неоплаченных транспортных налогов с 2015 года на сумму свыше 15 тысяч рублей.

Водитель рассказал, что ездил в налоговую инспекцию, которая вопрос не решила, а дала совет подать заявление, чтобы все налоги попали под специальную амнистию. Она была обнародована в 2018 году. Но водитель не стал обращаться за амнистией, а отправил обращение на портал УФНС. Задолженность заморозили, но совсем пока не удалили.

Другая владелица автомобиля рассказала, что 18 лет назад его продала. Долг у нее обнаружился в сумме 1000 рублей, но она о нем не знала. Все стало известно, когда приставы сняли деньги с ее банковского счета и арестовали квартиру. Все необходимые документы владелица машины держала у себя дома, поэтому удалось решить вопрос. Она подала заявление в налоговую службу, приобщила копии документов на продажу ТС и снятия его с регистрации в ГИБДД.

В январе 2022 года из налоговой пришел счет за имущество за минусом удержанной суммы. Но моральный вред за арест жилья и утерянные проценты по вкладу ей никто не возместил.

Аналогичные истории рассказывали и другие бывшие владельцы автомобилей. Они обращались с жалобами в налоговые органы, но это не помогало, налоги все равно приходили. Иногда сотрудники объясняют, что произошел сбой в системе начисления, и задолженность аннулируют. Но делают это через налоговую амнистию. Некоторые автовладельцы просто оплачивают без всяких жалоб налоги, чтобы не было вопросов при выезде за рубеж или снятии денег в банке.

Подача заявления в налоговый орган не всегда решает проблему, и ежегодно продолжают приходить злополучные квитанции. Налоговики пытаются заработать на этом, и не хотят разбираться в правильности начислений.

Причины происходящего

Наши сотрудники отправляли запросы в Федеральную налоговую службу, просили разъяснить, почему бывшим автовладельцам приходят квитанции на оплату налогов после того, как машина продана. Но никакого ответа получено не было. Наверняка в их системе происходят сбои в работе. Госавтоинспекция обязана сообщать информацию о том, что собственник автомобиля изменился. Эти данные часто поступают с большой задержкой, либо вообще не приходят.

Если вы получили извещение на оплату несуществующего налога, сразу обратитесь в налоговую службу на их портале в Личном кабинете. Приложите копию договора о продаже машины. Для верности можете отправить жалобу начальнику ФНС.

Кроме этого, проблема возникает из-за отсутствия взаимодействия Госавтоинспекции и ФНС. В результате ежегодно поступают многочисленные жалобы, а проблемы повторяются.

Как снять автомобиль с учета после его продажи

Перед продажей транспортного средства его не нужно снимать с регистрации. Данная процедура проводится вместе с постановкой на учет новым хозяином. Информация о том, что у автомобиля уже другой владелец, сохраняется в базе ГИБДД и сразу поступает в налоговую службу.

Но не всегда эта схема работает правильно. Например, в системе произошел сбой, либо новый автовладелец оказался недобросовестным и не поставил автомобиль на учет. В этом случае старый владелец будет вынужден платить штрафы и налоги за другого человека. Чтобы избавиться от проблемы, нужно подать заявление в Госавтоинспекцию с указанием о том, что машина за ним не числится.

Кроме того, в ГИБДД нужно предъявить доказательства: копию договора купли-продажи, технический паспорт ТС. Наиболее действенным способом является снятие автомобиля с учета. Тогда новый хозяин быстро найдется и приедет решать вопрос в ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции советуют при составлении договора купли-продажи сразу записывать в паспорт технического средства данные о продаже. Еще лучше с этих документов сделать копии и хранить у себя. Однако, это не избавляет от технических неполадок системы налоговой службы.

Машину угнали – что делать с налогом

Если у вас угнали автомобиль, сразу обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Следователь должен возбудить уголовное дело по факту угона. Налоговый кодекс указывает, что Госавтоинспекция обязана передавать данные об угоне в налоговый орган не позднее 10 суток. Чтобы ускорить этот процесс, лучше отнести налоговикам все справки об угнанном автомобиле самому.

За время поиска автомобиля извещения об оплате налога приходить не должны. До 2018 года происходило так: если розыск ТС прекращен, а автомобиль не найдет, то налог вновь продолжал начисляться. В настоящее время данная проблема решена, и платить ничего не придется.

Заплатил налог по ошибке – как вернуть деньги

Данная ситуация тоже имеет место быть. Деньги в таком случае можно вернуть, либо при следующем периоде оплаты они зачтутся. Чтобы возвратить деньги, нужно подать заявление в налоговую службу и приложить квитанцию, подтверждающие справки.

Но ни в коем случае нельзя просто игнорировать данные извещения о налогах. Их можно аннулировать в течение 3 лет. Но иногда налоговики передают материалы в суд, который слишком не будет разбираться и заставит вас платить. Поэтому надо обязательно обращаться с жалобами на ошибочные квитанции.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас