Финансы и имущество / Банковские споры / Можно ли погашать кредит за заемщика: обоснование

Может ли третье лицо погашать кредит за заемщика?

Можно ли погашать кредит за заемщикаСогласно природе и условиям кредитных договоров обязанность исполнения обязательств по погашению кредита лежит исключительно на заемщиках, но может ли третье лицо погашать кредит за заемщика? По смыслу законодательства, обязанность личного исполнения любого договорного обязательства должна прямо вытекать либо из требований закона, либо из условий договора. А вот этого обычно в кредитных правоотношениях не наблюдается. За редкими исключениями, кредитные договоры прямо на заемщика такой обязанности не накладывают. Это вполне объяснимо: для банков, в принципе, не столь важно, от кого и как именно будут поступать платежи по кредиту, главное – чтобы исполнение обязательств было своевременным и полным.

Существует и еще один немаловажный аспект, имеющий сугубо практическое значение. В современных условиях банки широко используют систему безналичного погашения кредитов, в рамках которой:

  • для заемщика открывается специальный ссудный (кредитный) счет, на который первично и поступают все деньги, а затем, в срок погашения кредита, уже с этого счета средства списываются банком автоматически и учитываются как платежи по кредиту;
  • используется схема безакцептного списания денег в счет погашения кредита с заявленного заемщиком депозитного или карточного счета, и в этой схеме главное для заемщика – чтобы на указанном счете на дату очередного платежа по кредиту была достаточная сумма;
  • по кредитным картам предусматривается обязательный платеж, вносить который в отведенный период времени можно и частями, и полностью, при этом абсолютно неважно, кто именно перечисляет средства на кредитную карту – сам клиент или третье лицо.

Таким образом, не только условиями кредитных договоров прямо не предусматривается личное погашение кредита заемщиком (то есть что именно он сам и за свой счет должен перечислять взносы по кредиту), но и наработанной за последние годы практикой.

При безналичной же системе расчетов личное исполнение обязанности заемщиком, даже если это предусмотрено договором, становится пустой формальностью, которая не ограничивает других лиц в возможности перечисления средств в счет погашения кредита, например, за своего близкого родственника, супруга и т.д.

Можно ли погашать кредит за другого человека наличными средствами? Да, для этого также нет практически никаких ограничений. При визите в банк с намерением погасить кредит за заемщика будет оформлено платежное поручение, где будет отражено, что платеж от имени такого-то лица направляется в счет погашения кредита с соответствующим номером и датой договора.

Несколько иначе осуществляются процедуры досрочного погашения кредита. Дело в том, что в этих случаях недостаточно простого перечисления средств – они не будут зачтены (по меньше мере в сумме, превышающей текущий платеж) без наличия поступившего от заемщика заявления.

Для соблюдения всех условий досрочного расчета по кредиту необходимо:

  • представить в банк соответствующее заявление по форме, установленной конкретным кредитным учреждением;
  • обеспечить перечисление обусловленных заявлением денежных средств или их наличие в достаточном размере на счете, с которого осуществляется списание, при этом источником перечисления средств в банк (на счет) может быть другое лицо (при наличном платеже) или его счет (при безналичной системе оплаты).

Необходимо обратить внимание, что заявление от имени заемщика может быть составлено и его представителем, в том числе лицом, которое намерено погасить кредит полностью или досрочно. Для соблюдения всех формальностей необходимо, чтобы на представителя была оформлена нотариальная доверенность, в которой бы были прямо предусмотрены такие правомочия. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Дарья - 5 апреля 2019 г.

Покупаю Квартиру в рассрочку на 2 года, оформляем все натариально. Что будет если продавец в теченииэтого времени умрет -какие риски?

Ответить
Граватар
Владимир - 6 апреля 2019 г.

Если грамотно оформите все документы, то никаких.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас