Финансы и имущество / Поручительство / Может ли пенсионер быть поручителем по ипотеке?

Может ли пенсионер быть поручителем по ипотеке?

Для увеличения суммы кредита потенциальные заемщики могут привлекать поручителей. Часто договор поручительства подписывает кто-либо из родителей. Но, как правило, это люди уже пенсионного или предпенсионного возраста. Может ли пенсионер быть поручителем по ипотеке?

Требования банков к поручителям

В каждом банке свои требования к заемщику, и к поручителям они, как правило, идентичны. Поэтому, для того чтобы пенсионер понял, может ли он выступить поручителем, необходимо ознакомиться с требованиями к заемщику.

Как правило, возможность выступить поручителем зависит от нескольких факторов, а именно:

  1. возраст (на пенсию можно выйти и в 40, и в 60);
  2. размер пенсии;
  3. стаж работы на последнем месте, если пенсионер продолжает свою трудовую деятельность;
  4. наличие и размер других доходов (например, заработной платы или дохода от предпринимательской деятельности);
  5. наличие других кредитных обязательств или заключенных договоров поручительства;
  6. наличие имущества и т.д.

Если поручитель, исходя из особенностей своей профессии, ушел на пенсию в 40 лет, и при этом имеет хороший доход, то наоборот, банк будет только «рад» такому поручительству. Это также связано с тем, что пенсию в любом случае он будет получать. Если же у поручителя только зарплата, то есть риск потери работы и, соответственно, дохода.

Окончательный ответ кредитор даст только после предоставления потенциальным поручителем полного пакета документов.

Также стоит отметить, что банк с большей вероятностью одобрит поручительство пенсионера, если он проживает с заемщиком в одной семьей.

Влияние поручителя на условия кредита

Стоит обратить внимание, что возраст поручителя повлияет на срок кредита. Например, банк готов выдавать кредит до 65-летия заемщика. Логично, что аналогичные условия предъявляются и для поручителя. Если максимальный срок кредитования по конкретной ипотечной программе 20 лет, а поручителю, например, 55 лет, то кредит заемщик сможет получить только на 10 лет.

Исходя из этого, если у физического лица имеется достаточный доход, чтобы выступить поручителем, то стоит обращаться в банк, где предусмотрен наибольший возраст для заемщиков.

Человеку пенсионного возраста стоит серьезно оценить все риски подписания договора поручительства. Если заемщик перестанет исполнять свои обязательства, банк будет требовать погашение кредита также и от поручителя, невзирая на его возраст и доход только в виде пенсии.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас