Финансы и имущество / Личные финансы / Куда в кризис вложить деньги

Куда можно вложить деньги в кризис?

Финансовый кризис заставляет задуматься не только о том, как заработать больше денег, но и как их выгодно вложить, чтобы в будущем получить доход. Инвестирование средств – актуальный на данный момент вопрос, поскольку финансовые учреждения уже не так надежны, как ранее и люди все чаще ищут способы выгодного вложения денег без участия банков.

Как выгодно вложить деньги в кризис и не только сберечь свои средства, но и преумножить, вы сможете прочитать в представленном материале.

Оптимальный вариант спасти свой капитал

Согласно прогнозам профильного Министерства обесценивание национальной валюты будет продолжаться и дальше, поэтому, если вы храните свои сбережения в рублях, ваш капитал будет таять просто на глазах. Чтобы избежать этого, нужно перевести средства в более устойчивую валюту, к примеру, в доллары или евро. Таким образом вы не потеряете отложенные деньги и, пользуясь колебаниями курса, сможете неплохо заработать.

Следует отметить, что тенденций к падению мировой резервной валюты нет, поэтому сбережение средств в долларах является наиболее оптимальным вариантом их спасения.

Причины развития кризиса в РФ в 2016 году

Основной и наиболее значимой для экономики страны причиной развития кризисной ситуации является введение санкций против России со стороны Евросоюза и США, а также напряженная геополитическая ситуация. Если бы не этот неприятный нюанс, стихийный отток инвестиционных средств обошел бы РФ стороной, и падение курса рубля не имело бы таких стремительных темпов, однако ввиду «участия российских войск в военной ситуации на территории Украины», Европой был введен ряд ограничений относительно России.

Значительно ухудшили экономическое состояние РФ следующие факторы:

  • введение запрета на выдачу краткосрочных кредитов представителям крупного бизнеса, деятельность которых является основным источником наполнения бюджета страны;
  • стремительное падение цены на нефть и нефтепродукты, от экспорта которых Россия получала стабильный и значительный доход. Стоит отметить, что даже опытные экономисты и другие эксперты в финансовой сфере на данный момент не имеют возможности спрогнозировать изменения в ценовой политике, что делает ситуацию на нефтяном рынке более плачевной.

Согласно данным экспертов в первой половине 2017 года экономическая ситуация в стране начнет стабилизироваться, однако рост цен на товары повседневного использования весь этот период не будет прекращаться.

Сегодня практически каждый житель РФ с волнением следит не только за курсом рубля, но и за поведением доллара, поскольку цены на товары, как правило, привязаны именно к этой валюте. Все чаще граждан интересуют такие вопросы: как не потерять средства, накопленные в течение нескольких месяцев, а, возможно, и годов, какие покупки лучше сделать сейчас, а какие следует отложить. Что делать, чтобы  сохранить средства, читайте далее.

Куда вкладывать деньги надежно, а куда нет

При вложении средств, то ли в развитие бизнеса, то ли в недвижимость, инвестора в первую очередь интересуют такие вопросы, как надежность инвестирования, ликвидность и доходность вклада. Однако, как показывает практика, достичь объединения всех этих качеств просто невозможно, поскольку понятия надежность и прибыльность –  практически несочетаемы.

Так, чем надежнее банковский депозит, тем меньше выгоды в виде дивидендов вы сможете получить, с другой стороны, чем вложение рискованнее, тем оно прибыльнее. То есть пословица «Кто не рискует, тот не пьет шампанского» здесь как нельзя кстати. Прежде, чем определиться с выбором, вам необходимо взвесить все «за» и «против» и выбрать наиболее приемлемые для вас характеристики инвестирования, то ли вложение будет надежным и ликвидным, то ли прибыльным.

Извлечение выгоды из колебания валютного курса

Извлечение выгоды из колебания валютного курсаЕсли у вас накопилась определенная сума денег в национальной валюте, не спешите делать крупную покупку, лучше обменяйте свои деньги на более устойчивую валюту, к примеру, на доллары и подождите своего звездного часа.

Преимущества вложения средств в доллар:

  • стоимость доллара не упадет, она может только подняться;
  • доллар – валюта, отличающаяся ликвидностью и стабильностью на мировом рынке.

Следует отметить, что существуют и альтернативные виды валюты, однако все же лучше не экспериментировать и довериться «зеленому», поскольку именно эта валюта пользуется наибольшим доверием среди населения.

Можно попытаться заработать посредством вложения средств в Форекс или Памм-счетах, однако данный способ заработка связан с немалым риском,  поскольку количество мошенников в данной сфере растет с каждым годом. Где уверенность в том, что именно вы не станете их следующей жертвой?

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что оптимальным вариантом сберечь деньги с помощью обменных операций – это перевести их в доллары. По крайней мере, эта валюта надежная и ликвидная.

Вложение средств в банковский депозит

Чтобы деньги делали деньги, их можно положить на депозит в банке. Если вы решились на такой шаг, следуйте таким правилам:

  1. Вложение средств в банковский депозиттщательно изучите условия договора, проследите, чтобы документ содержал пункт о возможности снятия средств при необходимости в полном объеме или частично. Как правило, банки не хотят расставаться со средствами вкладчиков и ограничивают последних в снятии денег с депозита до наступления установленного договором срока. На этой почве между сторонами зачастую возникают разногласия, когда клиент желает вернуть свои кровные вместе с процентами, а финучреждение указывает на пункты договора и отказывает в исполнении требования, поэтому все эти нюансы необходимо оговаривать заблаговременно;
  2. изучите условия выплаты процентов. Некоторые банки не выплачивают проценты в случае досрочного снятия денег, поэтому перед заключением договора с банком лучше проконсультироваться с юристом или обратить внимание на более надежные способы сбережения средств. В последнее время тенденция к невыплате депозитов, особенно долларовых растет. Также это касается тех случаев, когда вкладчик желает вернуть свои средства досрочно.

Однако даже если вы учли все вышеперечисленные советы, тщательно изучили договор и его условия, рассчитывать на банковский депозит, как на надежную «подушку безопасности» все же не стоит. Кроме того, получить доход от депозита также не получится, поскольку постоянно увеличивающаяся инфляция срезает не только проценты за пользование вложенными средствами, но и само тело депозита. Если вы все же приняли решение и положили средства на депозит в банке, будьте готовы к таким последствиям:

  • отсутствие дохода;
  • возможное уменьшение размера вложенных средств ввиду всепоглощающей инфляции, не говоря уже о процентах;
  • вернуть свои деньги вы сможете только через определенный договором период, если же финансовая поддержка вам понадобится раньше, скорее всего банк откажет вам в выдаче денег досрочно или же потребует предоставить довольно объемный пакет документов, необходимый для реализации вашего требования.

Три правила, которых необходимо придерживаться перед заключением договора банковского вклада:

  1. кладите средства на депозит в нескольких банках одновременно;
  2. желательно, чтобы вклады в банках были в разной валюте;
  3. подойдите серьезно к выбору финансового учреждения, не связывайтесь с малознакомыми банковскими структурами.

Помните, даже в случае следования вышеперечисленным правилам ни один банк РФ не сможет предоставить вам гарантию того, что депозит будет выдан в срок и в полном объеме.

Инвестирование средств в недвижимое имущество

Инвестирование средств в недвижимое имуществоОдним из наиболее популярных среди миллионеров способов вложения средств является инвестирование денег в недвижимое имущество. Купив недвижимость, причем как коммерческую, так и жилую, вы получаете возможность не только сохранить, но и приумножить свои средства. Так, получив в собственность квартиру или дом, купленный в связи с кризисом за полцены, его законный владелец вправе сдавать помещение как для проживания в нем, так и под офис. Независимо от предназначения имущества, возможность получать доход от его использования другими лицами гарантирована.  Размер арендной платы, как правило, зависит от таких факторов:

  • расположение недвижимого имущества. Если квартира размещена в центре, вы можете требовать более высокую плату за ее использование;
  • состояние недвижимости, наличие ремонта и предметов мебели;
  • наличие коммуникаций и других условий, благодаря которым повышается комфортность проживания в данном помещении;
  • срок действия договора аренды.

Помимо возможности получать доход от предоставления недвижимости в аренду, ее можно выгодно продать через некоторое время. При этом вы не только вернете свои средства, но и прилично заработаете, поскольку  кризис не вечен, после его окончания цены на недвижимость снова вырастут.

Вопросы, которые потребуют помощи специалистов при покупке недвижимости:

  1. какой момент наиболее выгодный для осуществления покупки, когда цена на недвижимость оптимально выгодна. Ответить на этот вопрос вам поможет опытный финансовый эксперт, которому под силу спрогнозировать колебание цены и определить подходящий момент для приобретения имущества;
  2. какие объекты являются наиболее перспективными и будут пользоваться спросом в будущем. По большому счету провести соответствующий мониторинг можно и самостоятельно, но без специальных знаний и опыта сделать это будет довольно непросто. Лучше воспользоваться помощью специалиста, это и надежнее, и быстрее.

Обращаясь к специалисту, следует помнить о том, что материальное стимулирование значительно ускорит процедуру мониторинга и повысит ваши шансы на приобретение  недвижимости на более выгодных условиях, поэтому, если вы хотите получить прибыль от покупки в дальнейшем, не скупитесь на оплату квалифицированной помощи.

Однако, помимо преимуществ, вложение денег в недвижимость имеет и ряд недостатков. Так, чтобы продать квартиру после окончания кризиса по выгодной цене, которая в разы больше закупочной, необходимо как минимум сделать в ней косметический ремонт, поскольку состояние недвижимости после съема не всегда соответствует желаемому. Иногда, чтобы привести помещение в надлежащее состояние, требуются немалые средства и усилия.

Инвестирование средств в собственный бизнес

Хотя период кризиса и не очень подходящее время для открытия собственного дела, попробовать все же стоит. Однако следует помнить, что:

  • более благоприятные прогнозы развития бизнеса могут быть для тех отраслей, которые пользуются спросом на выбранной территории;
  • выбирать следует неперегруженную нишу;
  • меньше рисков, если задействованы только собственные средства, без банковских (кредиты, займы);
  • не вкладывайте в бизнес все свои средства, дабы не остаться ни с чем.

Инвестирование в ценные металлы

Инвестирование в ценные металлыПользуется популярностью и вложение средств в драгоценные металлы, тем более, если таковые имеются в избытке. В отличие от рубля, драгоценные металлы не боятся инфляции, поскольку их стоимость связана непосредственно с долларом. Доллар устойчив к кризису и соответственно, приобретение банковских драгметаллов, в частности золота, палладия и серебра, – достаточно неплохой способ сохранить свои сбережения до лучших времен.

Чтобы обезопасить себя от преступных действий злоумышленников, хранить приобретенные металлы вы можете на обезличенном металлическом счете, а не дома.

Альтернативными способами вложения средств также могут быть:

  1. приобретение инвестиционных монет;
  2. покупка предметов антиквариата;
  3. приобретение банковских слитков;
  4. покупка шедевров искусства.

Подводя итог можно отметить, что способов выгодно вложить деньги в кризис достаточно много, главное, тщательно изучить выбранное направление перед осуществлением задуманного и просчитать все минусы и плюсы, с которыми вы можете столкнуться во время реализации своего плана.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас