Финансы и имущество / Коллекторы / Коллекторы перестали звонить: чего ждать

Что значит, если коллекторы перестали звонить?

Что значит, если коллекторы перестали звонитьЕсли коллекторы перестали звонить, понятно, что у многих должников это вызывает беспокойство из-за неопределенности, чего ждать дальше. Трудно сказать, с чем связано прекращение звонков в конкретной ситуации – это можно выяснить только у самих коллекторов или у кредитора, от имени которого они действуют. Но нельзя надеется на то, что про долг забыли. Поэтому для начала нужно проанализировать ситуацию, при необходимости уточнить вопрос с задолженностью у кредитора, например, в банке, а затем уже принимать какие-то меры или не принимать в ожидании неизбежного.

Почему обычно коллекторы перестают звонить должникам

Прекращение звонков или временное их приостановление может быть связано с разными причинами.

Среди основных:

  1. Коллекторы исчерпали лимит разрешенного количества и частоты звонков. С 2017 года вступили в силу новые правила. Максимальное количество звонков в месяц ограничено восьмью, а ежедневно могут звонить не более одного раза. Таким образом, если у вас старый долг, и в прошлом году вам звонили постоянно, то сейчас режим изменился, и, возможно, коллекторы либо переходят на новые правила, либо уже ими руководствуются, а вам кажется, что про вас забыли.
  2. У коллекторов закончился срок договора с кредитором, а новый не заключен. Бывает и такое. Пока не будет оформлен новый договор, в том числе с другими коллекторами, вас, скорее всего, беспокоить не будут, разве что позвонит сам кредитор.
  3. У коллекторов свой план работы с должниками. И вполне возможно, что они сознательно сделали некоторый перерыв в общении с конкретным должником. Например, нет смысла звонить изо дня в день, повторять одно и то же, если это не дает никакого результата. Мог измениться и график звонков, или коллекторы решили сделать ставку на иные методы воздействия.
  4. Кредитор решил обратиться в суд. Это, как правило, следует сразу же после определения невозможности досудебного взыскания. Если говорить о банках, то у них свои регламенты и процедуры работы с заемщиками-должниками в зависимости от суммы долга и других факторов. Кто-то вообще не обращается к коллекторам, а кто-то отводит на досудебную работу конкретное время и затем сразу же переходит к судебному разбирательству.

Как узнать, что происходит

Для начала посчитайте, сколько раз вам уже звонили в этом месяце. Если 8 раз или больше, то лимит превышен, поэтому можно просто подождать некоторое время. Если же не звонят уже давно, скажем, больше месяца, то здесь действительно есть повод для уточнения развития событий с долгом.

Самый простой способ узнать, в какой сейчас стадии процесс взыскания – позвонить коллекторам или кредитору. Некоторые бояться это делать, думая, что тем самым напомнят о себе. Да, такое вполне возможно. Но также возможно, что вы упустите время, потеряв шанс своевременно и без дополнительных усилий отменить судебный приказ, подготовить возражение на иск или встречное требование, да и в целом принять личное участие в судебном разбирательстве, которое может быть проведено заочно.

Если не хотите напоминать о себе коллекторам и намерены получить актуальную информацию, лучше всего обращаться непосредственно к кредитору. Тем более, что окончательное решение зависит от него. Например, банки зачастую без проблем предоставляют информацию о текущем положении дел с задолженностью по кредиту.

Можно поступить и официально – направить кредитору и (или) коллекторам письменный запрос с просьбой предоставить информацию о текущем состоянии дел с задолженностью.

В любом случае всегда есть возможность получить сведения о том, что сейчас происходит с долгом и какие меры приняты, принимаются или планируются для урегулирования вопроса.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас