Финансы и имущество / Коллекторы / Коллекторы угрожают: что делать и что они могут сделать 2024

Что делать, если угрожают коллекторы?

Что делать, если угрожают коллекторыЕсли вам угрожают коллекторы, вы имеете полное право защищать свои права и интересы, а также требовать возмещения причиненного материального ущерба и морального вреда.

В июле 2016 года законодательство, касающееся деятельности кредиторов и коллекторов по возврату долгов, серьезно изменилось. Более того, был принят специальный закон, определяющий правила и порядок взаимодействия с должниками, а также устанавливающий в этой сфере запреты и ограничения.

Новая нормативно-правовая база, регулирующая коллекторскую деятельность, в полном объеме вступила в силу с января 2017 года. Правда, применительно к поступающим от взыскателей угрозам в адрес должников мало что изменилось, единственное – такие действия прямо включены в перечень запрещенных. Любого рода угрозы сами по себе являются правонарушением – административным или уголовным в зависимости от характера угроз. Кроме того, любой гражданин вправе требовать возмещения морального вреда, наступившего в результате такого правонарушения, – то есть, существует еще и возможность дополнительно привлечь коллекторов к гражданской ответственности.

Чтобы сформировать доказательственную базу в подтверждение поступавших от коллекторов угроз, а также суметь эффективно побороться за свои права, одновременно наказав правонарушителей, необходимо четко следовать несложным правилам. О них – далее в статье.

Как вести себя при взаимодействии с коллекторами

Коллекторы – не более чем профессиональные посредники между кредитором и должником. Их основная деятельность – используя законные инструменты, совершать действия, направленные на возврат задолженности. Речи о взыскании, как досудебном, так и судебном, в данном случае не идет. У коллекторов нет таких полномочий. Более того, все их полномочия при взаимодействии с должником ограничены законом и условиями договора с кредитором. И на самом деле все, что вправе делать коллекторы – общаться с должником в устной или письменной форме, корректно призывая и убеждая его добровольно вернуть долг.

Исходя из юридической стороны вопроса, у должников нет никаких оснований опасаться действий коллекторов. Так было всегда. И об отсутствии реальных рычагов давления коллекторам всегда было отлично известно. Однако именно этот аспект и породил порочную практику применения не только угроз, но и физического насилия к должникам и их родственникам. Естественно, она незаконна.

Основные правила взаимодействия с коллекторами:

  1. Общайтесь спокойно, без провокаций, внимательно выслушайте требования. Обязательно запишите для себя данные человека, с которым общаетесь, а также информацию об организации, которую он представляет, и сведения о кредиторе.
  2. Не спорьте с коллекторами – это бесполезно: они не правомочны принимать решения о судьбе задолженности, и могут лишь донести до вас ту информацию о долге и действиях кредитора, которые он сам представит.
  3. Постарайтесь всегда записывать телефонные переговоры с коллекторами, сохранять переписку, а при личных встречах – обеспечивать присутствие взрослых свидетелей из числа людей, которым вы доверяете.
  4. Никогда не верьте коллекторам на слово. Все официальные претензии должны поступать в письменной форме. А в разговорах часто используются разного рода психологические манипуляции. Если есть сомнения, что звонят коллекторы или что они действуют официально – попросите назвать номер телефона коллекторов и кредитора. В этом случае вы сможете сами перезвонить, убедившись предварительно в принадлежности номера, а также лично уточнить у кредитора правомерность взаимодействия с вами конкретного коллектора.
  5. Если ваши возможности позволяют, обязательно наймите адвоката – он будет вашим представителем при любых способах взаимодействия с коллекторами. Это самый эффективный вариант. Во-первых, вы сможете официально запретить любые контакты лично с вами по поводу долга. Во-вторых, с юристами кредиторы и коллекторы ведут себя куда более корректно. И, наконец, юридическая помощь никогда не будет лишней и с высокой долей вероятности обеспечит выход из финансовой проблемы с минимальными негативными последствиями.
  6. Если вы решили самостоятельно отстаивать свои права и взаимодействовать с коллекторами без юридической помощи, не поленитесь и внимательно прочитайте закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…». Уже только это позволит вам вооружиться юридическими знаниями и не чувствовать себя беззащитными перед коллекторами.

Начали поступать угрозы: что делать в этом случае

При поступлении угроз ваша главная задача – зафиксировать их, чтобы была доказательственная база. Именно для этой цели используются записи телефонных разговоров, сохранение переписки и привлечение свидетелей.

Вы – не юрист, поэтому можете не определять, к какому составу правонарушения относятся те или иные угрозы. Для подачи заявления этого не требуется, но не помешает. Используйте в качестве ориентира следующие характеристики:

  1. Если поступают угрозы убить вас или ваших родственников, причинить тяжкий вред здоровью и есть основания опасаться этих угроз (они реальны) – это состав преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. В этом случае необходимо написать заявление в полицию, которое лучше отнести лично. Обязательно возьмите талон-уведомление о его принятии и регистрации.
  2. Угрозы могут сопровождаться распространением ложных сведений, порочащих вашу честь, достоинство, подрывающих репутацию. В этом случае может быть состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 (клевета). Ваши действия будут аналогичными, как и в случае с угрозой убийством.
  3. Оскорбление теперь декриминализировано, поэтому в этом случае может быть только административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). Заявление пишется в полицию или прокуратуру, к ответственности привлекает суд.

В зависимости от характера угроз и других действий коллекторов они могут быть привлечены и к ответственности по другим статьям УК и КоАП.

Куда обращаться, если угрожают коллекторы?

Если трудно определить, как квалифицировать действия коллекторов, но вы понимаете, что ваши права нарушают или вам причинили ущерб, – пишите заявление или жалобу в прокуратуру. Кроме того, практически любые жалобы на действия коллекторов, которые нарушают закон о коллекторской деятельности, можно адресовать в местное подразделение ФССП (приставам). На них сегодня возложены полномочия по контролю за деятельностью лиц, занимающихся возвратом долгов. При необходимости и прокуратура, и подразделение ФССП самостоятельно направят жалобу (заявление) по подведомственности для последующего рассмотрения и принятия решения. Только обязательно сохраняйте копии всех документов.

При подаче заявлений (жалоб) их можно писать в свободной форме или воспользоваться образцами, полученными в инстанциях обращения. Главное – все четко изложить, подробно описать ситуацию и обстоятельства. Универсальная форма выражения просьбы – «прошу привлечь к ответственности в соответствии с составом правонарушения, под который подпадают незаконные действия коллекторов, изложенные в моем заявлении». Это для случаев, когда вы не можете сами дать квалификацию действий.

К заявлению необходимо приложить копии ваших доказательств. Оригиналы целесообразно пока оставить при себе. В будущем их должны официально изъять и приобщить к материалам дела, либо вы должны будете их представить в суде.

Если у вас остались вопросы или вам требуется помощь в подготовке жалобы на действия коллекторского агентства, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно проконсультировать вас и, в случае необходимости, подготовить все необходимые документы против незаконных действий коллекторов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас