Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как выгодно пользоваться кредитными картами: советы

Советы финансового консультанта о том, как выгодно пользоваться кредитными картами

Кредитная карта – один из самых простых и популярных банковских инструментов. Их привлекательность заключается в том, что при умелом использовании клиент не переплачивает больших сумм, а иногда и вовсе не тратит лишнего. К тому же карты очень удобны функционально: можно не брать с собой большую сумму денег, отправляясь за покупками, ведь практически во всех магазинов сегодня можно расплатиться с их помощью. Это также и безопасно – кошелек могут украсть, как и карту, но последнюю можно в любой момент заблокировать.

Советы

Как выгодно пользоваться кредитными картамиПрежде чем оформлять кредитную карту, нужно тщательно изучить предложения банка: какие комиссии предусмотрены, стоимость обслуживания. Например, если комиссия снимается в момент активации карты, это значит, что клиенту уже нужно в ближайшее время вернуть банку определенную сумму (иногда первая комиссия взимается после первой операции с картой).

Самое главное, что нужно узнать, – предусмотрен ли картой льготный период и сколько он длится.

Льготный период

В течение этого времени (до 40-60 дней) ставка по кредиту либо отсутствует, либо она минимальна. По окончании же срока процентная ставка, как правило, увеличивается в несколько раз.

Поэтому при использовании карты, желательно полностью возвращать банку занятые у него средства, укладываясь в сроки льготного периода. При этом нужно учитывать, что после внесения средств и поступления их на счет может пройти несколько дней (или даже недель, если пополнять через терминал), так что не стоит откладывать погашение долга до самого последнего дня льготного периода.   

Важное замечание: банки по-разному рассматривают сроки льготного периода по календарю. Хотя такой период действительно длится до 60 дней, отсчет кредитная организация может начинать с первого числа каждого месяца. Допустим, если клиент снял 10 тысяч рублей 1 июня, то ему можно возвращать деньги до 30 июля. Если этот же самый клиент снял 10 тысяч рублей не 1, а 30 июня, ему тоже, чтобы сработал льготный срок, нужно вернуть долг до 30 июля (банк будет брать в расчет два месяца, июнь и июль, то есть, 60 календарных дней). 

В том случае, когда не удается возвратить весь долг сразу, стоит иметь в виду, что банки обычно предусматривают фиксированные ежемесячные платежи. Их нельзя пропускать. Но вносить нужно больше предлагаемой банком суммы, поскольку минимальные платежи значительной частью направлены на погашение набегающих процентов, а не тела кредита, и возвращать долг маленькими суммами придется долго. Но даже если до этого удалось внести большую часть средств, это не избавляет человека от необходимости внести в такой-то срок ежемесячный платеж (он будет обязательным до полного погашения кредита). Конечно, здесь уже трудно говорить о выгодном предложении. Это, скорее, совет, как не заработать штрафные проценты. И опять-таки, если в следующий раз человек снимает большую сумму денег с карты, то лучше ему будет позаботиться о полном ее возврате до истечения льготного периода.

Избегайте снимать наличные деньги  

При снятии денег с карты через банкомат обычно предусмотрена немалая комиссия. Часто это касается даже банкоматов тех банков, которые и выдали карту, не говоря уже о банкоматах других кредитных организаций. Хотя может показаться, что комиссия небольшая (в среднем, три процента), при постоянном снятии средств накапливаются внушительные суммы. При снятии, например, десяти тысяч рублей, комиссия уже составит триста рублей.   

Подключите услугу мобильного банкинга

Это платная услуга, но она может быть весьма полезна, ведь с ее помощью можно будет отслеживать сумму фиксированных платежей, остаток кредита. Телефон люди обычно всегда носят с собой, и если происходят какие-то сбои в работе карты, какие-то списания, об этом обычно сообщают через SMS-сообщение. Но нужно иметь в виду, поскольку услуга платная, средства на нее будут списывать с кредитного лимита, и от списаний будут набегать проценты (если не успеть погасить задолженность в срок льгот). Так что даже с неактивной картой нужно быть предельно внимательными и следить за состоянием этого счета.   

Основные правила:

  • пользуйтесь картами, предусматривающими льготный период кредитования;
  • погашайте сразу весь долг, а не частями;
  • если возвращаете средства частями, не пропускайте фиксированные ежемесячные платежи, даже если до этого внесли сумму «с запасом», старайтесь внести больше минимальной суммы;
  • учитывайте особый взгляд банков на льготный период;
  • пользуйтесь картой при покупке в магазинах (в этом случае банки обычно не начисляют никаких комиссий);
  • старайтесь не снимать деньги через банкомат (а в этом случае комиссия, как правило, начисляется);
  • подключите мобильный банкинг, но не полагайтесь только на SMS-сообщения;
  • когда закрываете кредитный счет, требуйте от банка справку о полном погашении кредита.

Некоторые банки могут идти на такую уловку: если клиент не будет в течение определенного времени пользоваться картой, то ее, в лучшем случае, блокируют, в худшем – начисляют клиенту за неактивность комиссию. Существуют ли такие требования, надо узнавать в банке.

Кредитной картой, конечно, можно пользоваться, это удобно, но следует соблюдать осторожность, учитывать все банковские условия и предложения, чтобы это было выгодно и не нанесло ущерба личному бюджету. Ну а если карта не нужна – лучше от нее отказаться, получив взамен справку от банка.

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Artem - 20 сентября 2018 г.

Самое важное, что следует учитывать, используя кредитную карту, это наверное полностью ограничивать себя в ненужных и необдуманных расходах на всякие мелочи, которые нам не нужны и не снимать наличными средствами. В случаи сомнений в своей жадности, не запрашивать лимит, который в несколько раз превышает вашу заработную плату.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас