Финансы и имущество / Личные финансы / Как тратить деньги в кризис: советы финансовых экспертов

Как правильно тратить деньги в кризис?

Нестабильное состояние экономики приводит к тому, что многие люди думают не о выгодных вложениях, а том, как потратить денежные средства, чтобы хватило до следующих поступлений. Но, если текущих доходов хватает больше чем на еду, оплату ЖКХ и минимальную одежду, то стоит подумать, как ими распорядиться, чтобы быть более уверенным в завтрашнем дне. Сегодня мы поговорить о том, на что люди тратят деньги в кризис, и что по этому поводу думают финансовые консультанты.

Тратить или копить?

Как тратить деньги в кризисВ кризисных условиях экономики важно иметь финансовую подушку безопасности. Впрочем, ее необходимо иметь всегда. Человек никогда не может быть уверен, что завтра его не уволят или успешный бизнес не потерпит крах. При планировании личного бюджета должна быть накопительная статья. Многие считают, что ее размер должен быть не менее 10% от месячного дохода. При этом наполнять ее стоит регулярно: сначала откладываем впрок, а потом выделяем деньги на отпуск или развлечения.

Средства из «подушки безопасности» должны быть легкодоступны. Это может быть, например, депозит с возможностью регулярного пополнения и досрочного снятия, частичного или полного. К выбору банка необходимо подойти со всей серьезностью: лучше, если он будет, как минимум, входить в 10 крупнейших финансовых учреждений страны. Хранить крупную сумму денег дома не стоит, так как в период упада экономики значительно увеличивается число квартирных краж.

Тратить деньги целесообразно только на те вещи, которые действительно нужны. Малоэффективно покупать технику, а тем более продукты питания, впрок, опасаясь, что завтра курс доллара может вырасти, и они подорожают. Со временем техника уже просто будет считаться устаревшей. Это можно отнести ко многим вещам: одежде, предметам интерьера и т.д. В ситуации, когда деньги необходимы срочно, продать ранее купленные товары за ту же сумму уже невозможно, тем более быстро. С другой стороны, если экономическая ситуация улучшится, маловероятно, что кто-то захочет покупать морально устаревший холодильник или телевизор. А если ухудшится – техника вообще потеряет покупательский спрос.

Как хранить и преумножать?

Экономический кризис можно рассматривать не только как период тотальной экономии, но и как время для новых возможностей. Многие состоятельные люди заработали свое состояние, потому, что в период упада экономики смогли правильно предусмотреть сферы роста в будущем. Можно выделить следующие правила накопления денежных средств и материальных активов:

  1. Нельзя хранить деньги в одной валюте. Без серьезных знаний и понимания валютного рынка невозможно правильно оценить ситуацию и быстро обменять одну валюту на другую.
  2. С целью сохранения и преумножения денежных средств покупать ювелирные украшения из драгоценных металлов нецелесообразно (исключением могут быть только эксклюзивные произведения известных ювелиров). Продать их даже за первоначальную стоимость очень сложно.
  3. Стоит обратить внимание на обезличенные счета в драгоценных металлах. Они имеют явное преимущество перед покупкой слитков – не нужно платить НДС.
  4. Рискованно открывать депозит в одном банке на сумму больше, чем гарантируется системой страхования вкладов.
  5. При открытии депозитов в рублях не нужно забывать об инфляции. Она может серьезно уменьшить прибыль от процентов.
  6. Покупка акций – очень рискованное мероприятие, так как без специфических знаний сложно спрогнозировать их стоимость в долгосрочной перспективе. Можно обратить внимание на предприятия, которые имеют государственную поддержку.
  7. Не нужно вкладывать средства в проекты, которые обещают огромную прибыль в короткие сроки. Практически всегда – это мошенничество.
  8. Хороший доход в долгосрочной перспективе можно получить от инвестирования в предметы искусства и антиквариат. Но это направление требует особых знаний или привлечение специалистов, за услуги которых тоже нужно платить немалые деньги.
  9. При росте сбережений, направления их инвестирования стоит диверсифицировать.

Стоит ли брать кредит?

Несмотря на экономический спад взять кредит сегодня не сложно. Кроме банков на кредитном рынке работают многочисленные финансовые организации, которые обещают быстро и практически всем выдать кредит. Но ставки в таких условиях не самые привлекательные. В условиях нехватки личных средств многие поддаются на соблазн и оформляют потребительские кредиты. В результате нагрузка на личный бюджет только очень ощутимо увеличивается, так как проценты по таким займам иногда просто огромные.

Но совсем отказывается от кредитования в условиях экономического спада не нужно. Одной из ситуаций, когда это может быть выгодно, является оформление кредита в рублях при получении доходов в валюте. Заемные средства принесут еще большую выгоду, если они потрачены на инвестирование, а не на текущие потребительские цели. Прежде чем решиться на подписание кредитного договора необходимо сравнить затраты на оплату процентов и комиссий кредитору и предполагаемую выгоду от заемных средств.

Нельзя брать кредит, когда ежемесячный платеж с трудом «вписывается» в личный бюджет. Снижение доходов приведет к возникновению просроченной задолженности, за которую придется еще платить штрафные санкции. В итоге долг перед кредитором начинает расти в арифметической прогрессии.

Жизнь продолжается

Как тратить деньги в кризис​Несмотря на необходимость экономить и копить деньги отказывать себе в приятных покупках и отдыхе не стоит, просто нужно это делать взвешенно. Далее подробно о том, как разумно тратить деньги в кризис.

При необходимости обновить гардероб, лучше обратить внимание на распродажи. Весенний гардероб можно составлять уже в сентябре, в марте магазины те же вещи будут продавать ощутимо дороже. Но делать покупки в первом попавшемся магазин с вывеской «Распродажа» не нужно. Со скидкой могут продаваться буквально пару вещей, чтобы персонал имел право эту вывеску повесить.

Не нужно в период экономии гнаться за модой. Одежда, обувь и аксессуары, которые в сезонном «тренде» могут стоить намного дороже, чем вещи такого же качества, но не столь модные. Тем более, что их популярность быстро пройдет. Лучше отдать предпочтение классическим вещам.

Закупать подарки к празднику желательно как можно раньше. В преддверии календарных дат сувенирная продукция стоит намного дороже.

Кризис – это не повод отказываться от отпуска. Накопленная усталость вряд ли позитивно скажется на работоспособности. Просто необходимо продумать отпуск заранее. Забронированные за несколько месяцев путевки и авиабилеты помогут существенно сэкономить. Можно поискать новые маршруты, вспомнить, например, об интересных уголках родной страны и экотуризме.

Если есть возможность сорваться в отпуск быстро, стоит поискать горящие путевки. Но рисковать целесообразно только тогда, когда есть уверенность в туроператоре. В противном случае возрастает риск потратить деньги и получить испорченный отдых.

Если в планах на ближайшие 1-2 года планируется ремонт жилья, то при наличии свободных средств есть смысл сделать его раньше. Стоимость строительных и отделочных материалов повышается, тем более, если они импортные.

Покупать технику рекомендуется только тогда, когда в ней действительно есть необходимость. Приобретение модных гаджетов с множеством функций, которые в последующем просто не используются, дело нерациональное. Тем более что через пару месяцев такая покупка может стать уже не столь популярной.

Покупка нового автомобиля – это не инвестиция. Выехав из салона авто уже ощутимо потеряет в цене. Но если есть потребность в новом личном транспорте, лучше обратить внимание на марки, которые не требуют дорогостоящего обслуживания и большого количества топлива.

К покупке недвижимости стоит подходить с особой осторожностью. Несмотря на экономический кризис, уровень цен остается достаточно высоким. Покупка недвижимости с целью инвестиций может привести к убытку, так как стоимость ее будет падать. Особенно это относится к ситуации, когда жилье приобретается в ипотеку. Проценты по долгосрочному кредиту за весь период могут сравняться со стоимостью самой покупки. Выгодно сдать жилье в аренду тоже получается далеко не всегда.

Планирование

Если есть привычка совершать спонтанные, необдуманные траты, то экономический кризис – это еще один способ с ней бороться. Стоит начать с составления элементарных списков перед походом в супермаркеты. Не нужно поддаваться на различные уловки мерчендайзеров. Например, если на ценнике написано «акция», это еще не значит, что цена на товар действительно ниже, чем в других торговых точках.

Все доходы и расходы необходимо вести в письменном или электронном виде. Так легче понять, какие покупки были лишними. Кроме того, это поможет правильно планировать затраты на будущий период.

Вечные ценности

Одним из направлений, куда целесообразно потратить денежные средства, это образование. Но здесь главное правильно понять перспективы той или иной специальности, а также дополнительных навыков. Если в планах нет кардинального изменения деятельности, то лучше повышать квалификацию и получать знания в смежных отраслях. Это повысит стоимость специалиста на рынке труда и поможет найти дополнительный доход.

Экономический кризис – это не причина экономить на здоровье. Откладывание необходимого лечения или оздоровления на неопределенный срок может привести к тому, что затраты увеличатся в несколько раз. Это происходит как за счет увеличения цен на лекарства и услуги специалистов, так и за счет увеличения объема необходимого лечения. Лучше вовремя выделить время и деньги на профилактику, чем в будущем значительно больше потратить на лечение.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас