Недвижимость / Продажа квартиры / Как продать квартиру быстро и выгодно?

Как продать квартиру быстро и выгодно: советы юриста

Продать квартиру быстро и выгодно возможно. Это можно сделать как с помощью риелтора (при этом, придется заплатить комиссионные), так и самостоятельно, но для этого необходимо приложить усилия. В статье приведены советы, как заключить выгодную сделку.

Подготовка документов

Продать квартиру быстро и выгодно возможно

После того как принято решение о продаже, необходимо жилье подготовить. Сначала стоит заняться документами. Если есть какие-либо проблемы, сделка может затянуться или даже сорваться. В случае отсутствия необходимого объема знаний стоит сразу обратиться к специалистам.

Если нет намерений продавать квартиру через агентство недвижимости или оплачивать услуги юриста, можно сходить на бесплатную консультацию к риелтору. Они в борьбе за клиентов, практически всегда предоставляют первую консультацию бесплатно. Также ее можно получить и в нотариальной конторе.

Необходимо уделить особое внимание подготовке документов, если:

  • собственниками квартиры, а также зарегистрированными в ней, являются несовершеннолетние дети или лица с ограниченной дееспособностью;
  • в квартире прописаны лица, находящиеся в местах лишения свободы;
  • квартира находится в долевой собственности нескольких лиц.

В первом случае обязательным документом для продажи является разрешение опекунского совета. На его получение потребуется некоторое время. Также стоит заранее выписать всех зарегистрированных лиц.

Подготовка квартиры

Продать квартиру быстро и выгодно возможно

Особое внимание стоит уделить подготовке самой квартиры, так как первое впечатление потенциальных покупателей часто имеет решающую роль. Спорным является вопрос о целесообразности ремонта перед продажей. С одной стороны, свежий ремонт может навести покупателя на мысль, что квартира, например, была затоплена, на стенах есть плесень и т.п. Также ремонт – это вопрос личных предпочтений. Выполнив его на свой вкус можно долго искать покупателя, которому он понравится. С другой стороны, «убитая квартира» может существенно упасть в цене.

Здесь необходимо найти оптимальное решение, учитывая состояние жилья и категорию потенциальных покупателей.

  • Если речь идет о бюджетной однокомнатной квартире, то стоит сделать недорогой ремонт, так как такое жилье зачастую покупают люди, не имеющие средств на дорогой дизайнерский ремонт.
  • В случае, когда продается квартира с большой площадью, то достаточно привести квартиру в порядок, освободив ее от посторонних вещей (в том числе и от мебели). Большие квартиры в престижных районах обычно покупают люди, делающие дорогой ремонт на свой вкус.

 В любом случае жилье должно быть чистым и незахламленным, без неприятных запахов.

Не лишним будет перед приходом потенциальных покупателей привести посильную уборку в подъезде и территории возле входной двери, так как окурки или мусор в подъезде могут испортить покупательское настроение.

Определение цены

Определение цены, наверное, является главным фактором выгодной и быстрой продажи квартиры. Проще всего обратиться к профессиональному оценщику или к риелтору, но можно сэкономить и сделать это самостоятельно.

Для того чтобы понять уровень цен на сегодняшний день, достаточно найти в продаже несколько аналогичных предложений. Стоит позвонить собственникам этих квартир и узнать все подробности сделки. Важно учесть все моменты, которые влияют на цену. Само собой разумеется, что на стоимость жилья, прежде всего, влияет его площадь и месторасположение. Но это далеко не все факторы. Таким образом, при определении цены на квартиру необходимо учитывать:

  1. Срочность продажи. Если квартиру необходимо реализовать в сжатые сроки, то придется снижать цену.
  2. Сложность сделки. Если в сделке фигурируют такие документы, как решение суда, доверенность, решение опекунского совета, то, скорее всего, продать по максимальной цене квартиру будет сложно.
  3. Состояние дома. Квартира с шикарным ремонтом в старом доме будет стоить меньше, чем в новом. Но это больше относится к спальным районам. В центральной части часто находятся старые дома, которые пользуются хорошей популярностью.

Ставя цену в объявлении о продаже, стоит учитывать торг. Клиенты практически всегда торгуются, даже если цена изначально ниже рыночной.

Составление объявления

Продать квартиру быстро и выгодно возможно

Сухой информационный текст может просто затеряться среди других объявлений. В тексте необходимо описать все преимущества объекта. Если квартира находится в спальном районе, стоит сделать акцент на то, что место является тихим и уютным. В центре – подчеркивается наличие хорошей транспортной развязки, развитой инфраструктуры и т.д. В случае, когда дом не относится к категории новостроек, стоит выделить ремонт подъезда, наличие новых коммуникаций и т.д.

При размещении объявления следует прикрепить как можно больше фотографий, чтобы потенциальный покупатель смог представить более ясную картину о покупаемом объекте. Фотографии должны быть качественными и сделаны при хорошем освещении, а также максимально подчеркивать достоинства квартиры и скрывать мелкие недостатки. Стоит добавлять фразу, что торг уместен, если действительно допускается возможность снижения цены реальному покупателю.

Кроме размещения информации о продаже в периодических и интернет изданиях, лучше еще и рассказать знакомым. Часто покупатель находится именно по «сарафанному радио». Чем больше людей знают, тем больше шансов продать квартиру быстро и выгодно.

Переговоры с покупателем

Большую роль для успешной продажи квартиры играет построение правильного диалога с потенциальным покупателем. Во время звонка стоит постараться узнать хотя бы минимальную информацию о покупателе, поскольку для разных сегментов будут разные доводы. Если на просмотр придут люди пожилого возраста, стоит подчеркнуть спокойный район, отсутствие шумных соседей. Для молодых и активных людей играет роль развитая инфраструктура, а для молодых семей с детьми важно наличие поблизости игровых площадок, садиков и школ.

Если во время поиска покупателей в квартире кто-то проживает, к их приходу квартиру стоит обезличить. Для этого стоит убрать все личные вещи, в том числе фотографии и навести максимальный порядок. Не должно быть никаких посторонних запахов, например, от домашних животных.

Также не стоит отвлекаться во время показа на другие дела. Если продавец постоянно говорит по телефону, а не отвечает на вопросы покупателя, то договориться будет сложно.

Заключение договора задатка

Если потенциальным покупателям квартира понравилась, но они не готовы провести сделку в ближайшее время, целесообразно заключить договор задатка. В противном случае, может сложиться ситуация, когда продавец дает покупателю месяц и два, а он в итоге отказывается. Но продавец должен понимать, что такое соглашение предусматривает санкции и для него. Если он передумает продавать квартиру или найдет покупателя по более высокой цене, полученный задаток ему придется вернуть в двойном размере.

Договор задатка, впрочем, как и купля-продажа, не требует обязательного нотариального заверения. Тем не менее, если сделка происходит без участия профессионального посредника, предварительный текст договора лучше показать юристу. Так будет меньше риска каких-либо мошеннических действий со стороны покупателя.

Проведение сделки

Для того чтобы продажа была успешно завершена, необходимо хорошо подготовиться к сделке. Стоит заранее составить текст договора и обсудить все нюансы с покупателем. Это касается, прежде всего, порядка расчетов, перечня мебели и техники, которая остается в квартире, сроков выселения, если в квартире кто-то проживает. Также стоит проверить наличие всех документов и справок, в том числе справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

После подписания договора и полного взаиморасчета, договор купли-продажи сдается на регистрацию. Дополнительно подписывается акт приема-передачи. После этого покупатель становится полноправным собственником квартиры.

Особенности продажи квартиры в строящемся доме

Продать квартиру быстро и выгодно возможно

Согласно действующему законодательству, продать можно и квартиру в доме, который еще не построен. Для этого заключается не договор купли-продажи, а договор переуступки прав требований. Может возникнуть ситуация, когда показать покупателю просто нечего. Здесь решающую роль часто играет именно репутация застройщика, на которую повлиять нельзя. Продавцу просто необходимо подготовить ответ на вопрос: почему квартира продается. Стоит привести личные мотивы, чтобы покупатель не думал, что проблема именно с застройщиком.

Гораздо проще продать квартиру в новом доме, когда уже оформлено право собственности. Цена будет ощутимо выше. Поэтому если нет причин для срочной продажи, стоит подождать окончания строительства и оформления документов.

Ошибки при продаже квартиры

Ниже приведены распространенные ошибки при продаже квартиры:

  • Квартира оценена неправильно. Естественно, что хочется получить максимальную сумму за свою собственность. Но переоценка может привести к тому, что покупатель так и не будет найден. Квартиру необходимо оценивать, с точки зрения, ее ценности для покупателя, а не со стороны того, сколько денег нужно продавцу.
  • Проблемы с документами. Если на момент просмотра продавец не может показать «чистые» документы, то покупатель будет относиться к потенциальной сделке с большой осторожностью.
  • Квартира не подготовлена к продаже. Если ранее в квартире никто не жил и она завалена ненужными вещами, то найти покупателя будут сложнее. Это связано с тем, что во время просмотра многие мысленно расставляют мебель. А сделать это в захламленном помещении крайне сложно.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас