Финансы и имущество / Личные финансы / Как платить картой за границей?

Оплата картой за границей РФ: выбираем лучшую

Платить картой за границей сегодня предпочитает все большее количество граждан. Они не хотят носить наличные с собой, заниматься обменом рублей на местную валюту. Да все это и необязательно, если у человека есть карточка. Правда, далеко не любой вид пластика принимается за рубежом. Поэтому вопрос о том, какую карту взять за границу, человек должен решить заранее, чтобы потом не оказалось, что ни один банкомат не выдает ему деньги.

Выбор карты для покупок за рубежом: на что обратить внимание?

Оплата картой за границей РФ: выбираем лучшую

Сейчас существует много разновидностей пластиковых карт. Так, по типу различают следующие формы:

  1. дебетовые (позволяют хранить собственные средства на карточном счете);
  2. кредитные (действуют по типу кредитов, только взять деньги в долг можно неоднократно в пределах установленного лимита);
  3. овердрафтные (это сочетание двух предыдущих разновидностей, на такой карте клиент хранит свои средства, а в случае необходимости может использовать разрешенный лимит для совершения платежей).

Любая из этих форм может быть использована для оплаты покупок и товаров за границей. Причем в случае применения дебетового пластика можно брать с собой зарплатные, социальные и другие разновидности.

Условия использования кредиток не меняются даже за границей, то есть льготный период остается прежним, как собственно и начисляемые проценты, положенные бонусы, кэшбэк.

Международные и локальные платежные системы

Если будущий путешественник пользуется картой локальной платежной системы, то расплатиться ею в другой стране не удастся. Ни один банкомат просто не примет ее. Поэтому брать с собой в поездку нужно карты, принадлежащие к международным платежным системам. Наиболее распространенными по праву считаются VISA и MasterCard. При выборе одной из них нужно руководствоваться следующей сравнительной характеристикой:

 

VISA

MasterCard

Количество стран, использующих карты платежной системы

200

210

Объем из общего количества карт по всему миру

28%

20%

В скольких торговых точках можно расплатиться?

20 000 000

30 000 000

Уровень безопасности

Высокий (Visa Money Transfer, Verified by Visa)

Высокий (MastercardMoneySend)

Дополнительные бонусы

Скидки в размере 5 – 10%, акции

MastercardRewards – бонусная программа, позволяющая обменивать полученные баллы на призы

Аргументом в пользу использования карт MasterCard является то, что эта платежная система не берет со своих клиентов дополнительную комиссию за конвертирование валюты, тогда как у других систем она составляет порядка 2%.

Не так давно в России запустили национальную платежную систему Мир. Карты, принадлежащие ей, тоже могут использоваться за рубежом. Но перед поездкой нужно уточнить, является ли пластик кобейджинговым.

Кобейджинговые карты – это карты, выпускающиеся совместными усилиями нескольких платежных систем.

Например, появились карты «Мир-Maestro» и «Мир-JCB». Последняя карта позволяет расплачиваться пластиком в Японии.

Обязательно ли карта должна быть именной?

Некоторые клиенты банков предпочитают использовать неименные пластиковые карты – они и выдаются моментально, и за их обслуживание берут меньше. Теоритически можно взять с собой за границу и такую карту, но далеко не везде ее примут для оплаты. Отказать в совершении оплаты могут в разных странах. Речь идет о тех обслуживающих организациях, которые в целях безопасности своих клиентов при оплате товаров и услуг требуют предоставить удостоверяющие личность документы. А так как на неименной карте данные о владельце не прописываются, то и расплатиться ею не удастся. Подобные ситуации наиболее часто возникают в следующих заведениях:

  • магазины;
  • отели;
  • автосалоны;
  • рестораны.

Поэтому лучше взять с собой именную карту и избежать возможных проблем с оплатой счетов в общественных заведениях.

Фамилия и имя, написанные на карте, должны полностью совпадать с этими же сведениями в загранпаспорте. В случае несоответствия, клиенту тоже может быть отказано в использовании пластика.

Чип или магнитная полоса: какая защита надежнее?

В России все больше распространяются карты с чипами, отодвигая на второй план пластик с магнитной полосой. Такая популярность объясняется повышенной безопасностью передачи данных. Есть и другой важный аргумент – большинство европейских стран принимают исключительно чипованные карты. То есть, оплатить там покупки пластиком с магнитной полосой просто не получится.

Если у человека, собирающегося за рубеж, уже есть карта с магнитной полосой, то ему стоит обратиться в банк за выпуском дополнительного пластика с чипом. Тем более что ее обслуживание обойдется дешевле.

Класс карты: так ли необходим пластик премиум-класса?

При поездке за границу сложности могут возникнуть с электронными картами (они являются самыми дешевыми). Их можно будет использовать для оплаты покупок, а вот обналичить деньги через банкоматы с них не удастся. Поэтом брать с собой лучше карты следующего класса:

  • классические;
  • золотые;
  • платиновые;
  • эксклюзивные.

Можно обойтись классической карточкой, если поездки за границу совершаются не так часто. А вот заядлым путешественникам лучше обзавестись пластиком более высокого статуса – золотой, платиновой. Такие карты предоставляют своему владельцу некоторые привилегии:

  • получение страховки;
  • доступ к услугам бронирования;
  • консьерж-сервис;
  • юридические услуги;
  • доступ в залы ожидания бизнес-класса.

Но обслуживание такого пластика обойдется в 2 – 5 раз дороже.

При поиске подходящей карты нужно обратить внимание на бонусные разновидности пластика. Многие банки разрабатывают отдельные линейки карт для путешественников. Им предоставляются бонусы за совершение покупок, тратить которые можно на приобретение билетов на самолет или поезд, оплату номеров в отелях и гостиницах, счетов в ресторанах.

Конвертация валюты при оплате картой за границей

Не все люди знают, как правильно пользоваться картой за границей. И речь в этом случае не идет о неумении вставить пластик в банкомат или расплатиться им в магазине, ресторане. Просто не все знают, как происходит конвертация валют, снимают ли комиссию банки за использование карт за рубежом. А ведь от этих аспектов во многом зависит то, сколько человек потратит на отдыхе.

Нельзя забывать и о том, что почти все расчеты с платежными системами мирового уровня происходят в долларах и евро. Это значит, что сначала рубли конвертируются в доллары, а только потом в национальную валюту той страны, куда поехал отдыхающий. Алгоритм будет такой:

  1. рубли переводятся в доллары или евро по установленному внутреннему курсу банка (обычно во внимание берут курс ЦБ РФ);
  2. доллары переводят в национальную валюту той страны, деньгами которой нужно расплатиться (тоже по внутреннему курсу).

А, как известно, курс этот для обычных граждан не выгоден. Если же учесть, что конвертация производится дважды, то можно сделать вывод о том, что и потери увеличатся вдвое.

Вывод: При поездке за границу в страны, где не используются доллары или евро, лучше оформить пластиковую карту в долларах или евро. Так можно будет сократить свои последующие издержки.

Иногда, обналичивая средства через иностранные терминалы и банкоматы, человек может увидеть на экране предложение о самостоятельной конвертации средств национальной валюты в рубли. Такой вариант еще более не выгоден. Поэтому лучше отказаться от предложения и дать своему банку произвести конвертацию самостоятельно.

Советы по использованию карты за границей

Существует ряд мер, которые позволят, без серьезных потерь и возникновения неприятных ситуаций, расплачиваться картой за границей. Следуя им, человек отлично проведет время на отдыхе и избежит неприятных случаев.

Контролируйте собственные расходы

Лучше использовать карты для оплаты в магазинах, так как за снятие наличных придется отдать комиссию в размере 3 – 7%. А если учесть наличие процентов по кредитному пластику, то эта сумма в конечном итоге может оказаться значительной.

Не стоит часто отправлять в банк запросы по балансу – смс будут дорогими. Лучше на время поездки подключить автоматическое информирование или пользоваться интернет-банкингом.

Поставьте в известность банк

Любой банк стремиться обеспечить максимальную безопасность средств своих клиентов, поэтому траты за пределами страны могут быть расценены как подозрительные операции. В этом случае карта может быть автоматически заблокирована. Особенно часто такие ситуации случаются, если человек снимает большую сумм денег.

Чтобы избежать блокировки карты, необходимо связаться со своим банком еще до отъезда. У оператора дополнительно можно узнать о лимитах снятия, наличии комиссий за обналичивание средств.

Если установленный лимит будет слишком мал, следует направить в банк письменное заявление о его повышении.

Реквизиты карты сверьте еще до отъезда

Любая карта имеет определенный срок действия. Перед отлетом нужно убедиться, что пластик будет действителен на протяжении всего времени поездки. Обязательно следует проверить, знаете ли вы ПИН-код. Ошибочный ввод и последующая временная блокировка могут оставить владельца пластика без средств к существованию. Обычно ее снимают через сутки, но при использовании за границей часто приходится звонить в контакт-центр, чтобы разморозить карту.

Непредвиденные ситуации

Никто не застрахован от утери или кражи карты. К числу непредвиденных ситуаций также можно отнести блокировку пластика и запрет на снятие денег с кредитки. Если подобное случилось, действовать нужно следующим образом:

  1. заблокировать карту (в случае утери/кражи);
  2. воспользоваться дополнительной картой для оплаты, если таковая имеется;
  3. обратиться в обслуживающий банк по телефону.

Для владельцев золотых карт существует опция экстренной выдачи денег или перевыпуска карты. Они смогут отложить решение вопроса со своим пластиком до возвращения домой.

Заключение

Пользоваться картой за границей не сложнее, чем у себя дома, если знать все нюансы и особенности. А какой вид пластика оформлять – решает каждый самостоятельно, оценивая уровень комфорта и обслуживания.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас