Финансы и имущество / Форекс и опционы / Как на Форекс начать с нуля

Как начать торговлю на Форексе с нуля

​Трейдинг раскрывает множество возможностей, ведь благодаря ему можно обеспечить себя высоким доходом. Тем не менее, действительно успеха добиваются не более 10% новичков. Причиной этому является преследование легкой наживы. Ведь часто мы видим рекламу, где обещают высокий доход с первых же заключенных сделок. Но как начать на Форексе с нуля, чтобы не потерять свои сбережения и заработать при этом? Давайте разберемся.

Знания

Как на Форекс начать с нуляВнебиржевой трейдинг требует больших знаний. Конечно, многие навыки и понимания приходят с опытом. Но без основных пониманий даже не стоит соваться на рынок. Для обучения следует пользоваться всеми доступными возможностями: обучающие видео-каналы, блоги, книги. С осторожностью следует относиться лишь к платным обучающим материалам, в которых «гуру трейдинга» зачастую раскрывают ту же информацию, которую можно найти в интернете в свободном доступе.

Прежде всего, нужно понять сам принцип работы на рыке Форекс. В этом мы сейчас немного разберемся. Итак, на Форексе трейдеры торгуют различными активами, чаще всего – это валютные пары. Их стоимость постоянно меняется вверх или вниз. Задача спекулянта – спрогнозировать (не угадать!) дальнейшее движение цены и заработать на полученной разнице.

Самая главная ошибка новичка – угадывание движения цены, так как многие до сих пор считают, что Форекс – это не аналитика и постоянный анализ, а что-то наподобие рулетки. Исход таких горе-спекулянтов известен заранее – слив депозита.

Для проведения прогноза и анализа стоит учитывать множество факторов:

  • Лучше определиться с одним или несколькими активами и торговать только по ним. С опытом вы научитесь лучше понимать движение котировок, сможете анализировать предстоящие новости и т.п.;
  • Делая выбор между активами, нужно понимать их специфику. А вот в самом начале самым полезным навыком будет умение пользоваться техническим и фундаментальным анализом. Именно от этого строится торговля на рынке Форекс.

Технический анализ – это использование дополнительных инструментов на графике: линий, отрезков, фигур и прочего. Обучить теханализу полностью в одной статье невозможно. Лучше не поскупиться и купить добротную книгу от действительно понимающих западных трейдеров, в которой описываются все тонкости техники. И не жалейте денег на стоящий материал, ведь инвестиции в себя не могут быть неоправданными.

Фундаментальный анализ заключается в обработке новостей. Многие считают его легче технического. Но своих нюансов также предостаточно. Интересуетесь, что дает лучший результат – технический или фундаментальный анализ? Каждый трейдер может считать по-разному. Но будьте уверены, лучший эффект будет при изучении обеих методик.

Выбор брокера

После того, как у вас будет некий запас знаний, вы можете переходить к следующему шагу – подбору брокера. Компания, которая предоставляет вам возможность торговать, должна соответствовать следующим параметрам:

  • Надежность. Узнать о честности брокера можно несколькими способами. При этом каждый должен дополнять друг друга, одного будет мало. Итак, первый – регуляция. Деятельность брокера должна регулироваться специальными организациями. В России – это КРОУФР, в мире – многие другие. Второй – отзывы. На форумах можно найти множество комментариев о каждом брокера. При этом они будут как положительные, так и отрицательные. Рекомендуем обращать внимание на те, которые подтверждены скриншотами или оставлены теми пользователями, которые написали более нескольких десятков сообщений. Новички часто оставляют заказные отзывы и пропадают с портала. Третий – опыт работы. Если брокер предоставляет услуги более 2-х лет, вряд ли он мошенник.
  • Авторитет. У надежного брокера он должен быть. Как определить его? Оцените качество сайта, уровень технической поддержки, посмотрите за рекламой в онлайн и оффлайн. Второсортные площадки зачастую не хотят вкладываться в свое развитие;
  • Размер спреда. Спред – это комиссия, которую берет себе брокер. Не будет же он бесплатно давать возможность для заработка. Однако порой некоторые компании начинают злоупотреблять этим, и суммы, которые уходят со счета трейдера, достаточно велики. Поэтому при выборе брокера по этому критерию стоит быть особенно внимательным;
  • Удобство торговли. Брокеры предлагают заключать сделки на специальной торговой платформе Meta Trader 4 или 5. Однако нередко вносят какие-либо дополнения. Одни улучшают процесс и делают его легче, другие, наоборот, делают процесс торговли неудобным. Поэтому если первый брокер, у  которого вы зарегистрируетесь, не подойдет, не расстраивайтесь. Вы всегда сможете найти подходящую площадку.

Поверьте, найти брокера, который сочетает в себе все вышеописанные качества можно. Поэтому не стоит останавливаться на первом попавшемся, особенно, если он чем-либо не устраивает.

Торговля на демо

Демо-счет – то, чем должен воспользоваться каждый начинающий трейдер. Цены, движение котировок и прочее – все это соответствует реальному счету. Поэтому тут можно впервые прочувствовать торговлю на себе, воплотить в реальность полученные навыки и при этом не потерять собственные деньги.

Для успешной торговли потребуется одна или несколько прибыльных стратегий. Их также можно тестировать на демо. Но как только вы начнете торговать в безубыток или даже в плюс – пора уходить с демонстрационного счета. Если этого вовремя не сделать, то в будущем появится боязнь реальной торговли.

Профит

Когда у вас есть стратегия, вы понимаете принцип торговли и на демо уже есть определенные успехи, можете вносить свой первый депозит. Торговать реальными деньгами тяжелее на эмоциональном уровне. Поэтому вероятны ошибки при торговле. Поэтому на первых порах главная задача – не слить. А когда освоитесь, прибыль придет.

Успешная торговля на Форекс – это реально. Но, как и везде, для этого придется упорно работать, а насколько долго, зависит уже от вас.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас