Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как банки проверяют справку 2 НДФЛ?

Проверка банками справки 2-НДФЛ для кредита

Проверка банками справки 2-НДФЛ для кредита происходит несколькими способами. Прежде всего, документ просматривают визуально на соответствие установленной форме. Предоставление в банк поддельной справки может стать причиной того, что потенциальный заемщик просто попадет в «черный список» многих кредитных учреждений.

Что такое справка 2-НДФЛ

Что такое справка 2-НДФЛСправка 2-НДФЛ –  документ, позволяющий получить информацию о доходах физического лица, с которого был удержан налог на доходы физических лиц. Форма справки утверждена Приказом Федеральной налоговой службы №MMB-7-11/485@ от 30.10.2015 года.

Справка 2-НДФЛ имеет следующие поля для заполнения:

  • год, за который выдана справка, исходящий номер, дата выдачи;
  • сведения о налоговом агенте (им является работодатель);
  • сведения о работнике, в том числе его ФИО, ИНН, дата рождения и адрес регистрации;
  • таблица со следующими колонками: месяц, код дохода, его размер, код вычета, сумма удержанного подоходного налога;
  • информация о налоговых вычетах сотрудника;
  • общие суммы дохода и удержанного налога.

Справка подписывается уполномоченным лицом работодателя и заверяется печатью. Оттиск должен быть четким. В справке также должны быть указаны основания для полномочий руководителя, например, реквизиты доверенности.

Зачем банку справка 2-НДФЛ

Справка нужна банку для подтверждения размера доходов. Цифры, указанные в ней, принимаются банком как официально подтвержденный доход. Некоторые банки принимают для расчета платежеспособности заемщика только доход, указанный в справке. Другие кредиторы оценивают и прочие поступления. Если потенциальный заемщик заявляет, что фактически получает доход выше, чем прописан в справке, то разница между цифрами может быть скорректирована на понижающий коэффициент.

Как банки проверяют справку НДФЛ -2

Банки могут проверять предоставленную справку несколькими способами. Прежде всего, справка оценивается визуально. Документ должен строго соответствовать форме, утвержденной налоговой. Все поля обязательно заполняются, а исправления не допускаются. Особое внимание обращается на:

  • правильное заполнение кодов начислений и вычетов;
  • соответствие суммы начисления и удержания;
  • размер социальных вычетов;
  • соответствие сведений о сотруднике в справке  паспорту;
  • соответствие сведений о работодателе, указанных в самой справке и на печати.

Банк также может заинтересовать информация, когда в последний месяц зарплата была резко повышена или ее размер не соответствует средней в отрасли и регионе. 

В случае выявления несоответствия, банк может отказать в кредите, не объясняя причины. Поэтому сотруднику стоит при получении внимательно проверить справку, так как допущенные бухгалтером неточности могут привести к отказу в получении заемных средств.

Банки также осуществляют звонки работодателю с целью проверки сведений из справки 2-НДФЛ. Звонки осуществляются, как правило, в бухгалтерию, отдел кадров или непосредственно в подразделение, где трудится потенциальный заемщик. Кроме самогофакта работы, банк может поинтересоваться, не собирается ли сотрудник увольняться в ближайшее время или не попадает ли он под сокращение. Также стоит отметить, что по телефону предоставлять сведения о сотруднике организация не обязана, поскольку нельзя точно идентифицировать, что это звонит банк и рассказать личную информацию человека третьим лицам. Поэтому стоит проинформировать бухгалтерию и непосредственного руководителя о своих намерениях взять кредит.

Но такая проверка не дает банку никаких гарантий подлинности документа. Сейчас существует немало организаций, деятельность которых состоит в выдаче поддельных справок. По указанному в документе телефону отвечает подставное лицо.

Еще один способ определить подлинность справки 2-НДФЛ – запрос в Пенсионный фонд. Но сделать это могут только государственные банки.

Некоторые финансовые учреждения имеют доступ к личной информации граждан на портале госуслуг. Но проверить через эту базу можно далеко не всех потенциальных клиентов, а только тех, кто разрешил доступ к своей персональной информации. Делают это обычно граждане, которые получают официальный доход и не имеют конфликтов с налоговой службой. Если же физическое лицо ограничивает доступ к своим персональным данным, то банк не сможет проверить справку на портале.

Нередко сотрудники службы безопасности банка имеют неофициальные контакты с налоговой и могут проверить все цифры, указанные в справке. При обнаружении фальсификации заемщику просто откажут в кредите без объяснения причины.

Не так давно службы безопасности банков стали использовать еще один способ проверки подлинности 2-НДФЛ. Они запрашивают из банка копии платежных документов по перечислению НДФЛ, определяя, таким образом, зарплату сотрудника.

Банки тщательно проверяют справки, предоставленные лицами, которые хотят взять большую сумму на длительный срок, например, ипотечный кредит. Поэтому рассмотрение таких заявок и растягивается на несколько дней: справки проверяют разными способами. Если же речь идет о небольшом потребительском кредите, банк может ограничиться только визуальной оценкой.

Ответственность за предоставление в банк поддельной справки

Поддельной считается как полностью сфальсифицированная справка, когда потенциальный заемщик вообще не работает в организации, из которой он ее предоставил, так и указание суммы дохода выше, чем они есть на самом деле. Иногда сотруднику удается договориться с бухгалтерией и ему указывают ту сумму дохода, которая нужна для желаемого кредита.

Последствия обнаружения подлога банком могут быть самыми разными. Как минимум заемщику откажут в кредите. При этом банк с большой вероятностью внесет его данные в стоп-лист и получить средства в будущем человек уже не сможет.

По-разному может сложиться ситуация, если о поддельности документа кредитор узнал уже после выдачи кредита. Если заемщик исправно выполняет свои обязательства по кредитному договору, то, скорее всего, банк не будет предъявлять претензий. Если же заемщик не выплачивает кредит, то его могут привлечь к ответственности, в том числе и уголовной. Так ст. 165 УК РФ предусматривает наказание для физических лиц в виде штрафа до 300 000рублей, принудительных работ сроком до двух лет или ограничения свободы на срок до двух лет. Для того чтобы физическое лицо понесло наказание, банк должен доказать в суде, что его действия были умышленными.

Уголовный кодекс предусматривает наказание и для юридических лиц, которые выдают поддельные справки 2-НДФЛ, согласно ст. 327. На сегодняшний день существует немало прецедентов, когда лица, занимающиеся изготовлением поддельных документов о доходах, понесли уголовное наказание.

Если человек хочет взять кредит, но не имеет официальных доходов, не стоит обращаться в организации, выдающие фиктивные справки. За такие услуги придется немало заплатить, а в итоге кредит он не получит и попадет в черный список. Сейчас на рынке немало предложений по кредитованию, где справка 2-НДФЛ не требуется. Банку для согласования выдачи будет достаточно проверить информацию о потенциальном заемщике в БКИ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас