Ипотека / Ипотека под залог недвижимости в Сбербанке: условия 2024

Как взять ипотеку под залог имеющейся недвижимости в Сбербанке?

Взять ипотеку под залог имеющейся недвижимости в Сбербанке могут далеко не все граждане. Стоит подробно рассмотреть наиболее выгодный вариант, предполагающий необходимость предоставления полного пакета документов, включая справку о доходах.

Преимущества залоговой ипотеки Сбербанка

Преимущества залоговой ипотеки СбербанкаСбербанк по праву считается одним из наиболее лояльных финансовых учреждений, заинтересованных в качественном обслуживании своих клиентов. Многие люди обращаются именно сюда за ипотекой под залог, потому что данный формат кредитования имеет ряд преимуществ:

  • выгодные условия, в особенности сниженная процентная ставка;
  • длительный срок погашения задолженности;
  • отсутствие дополнительных комиссий;
  • возможность участия в социальных программах, позволяющих получить государственную поддержку (материнский капитал, проект «Молодая семья», военная ипотека);
  • есть альтернативное предложение с более высокими процентными ставками, но с минимальным пакетом документов.

Основные условия

Преимущества залоговой ипотеки СбербанкаПри покупке квартиры под залог уже имеющегося жилья или недвижимости, человек оформляет кредит в национальной валюте. При этом он может одолжить сумму от 300 000 рублей. Взять меньше не удастся. Максимальный порог суммы займа определяется, исходя из стоимости залога. Кредит не может быть выше 85% от оценочной цены недвижимости. В ряде случаев этот параметр может оказаться еще ниже (например, если уровень ликвидности залога низок и продать его быстро в случае необходимости не получится). Оставшиеся 15% заемщик выплачивает при оформлении кредита самостоятельно. Нужную сумму можно также предоставить в виде материнского капитала.

Возвращать взятые деньги человек может достаточно долго. Максимальный срок установлен на 30 годах.

Сбербанк не берет со своих клиентов дополнительных комиссий за оформление ипотеки. Причем платить не придется не только за рассмотрение заявки, но и за оформление соглашения, открытие счета и перевод средств на него.

В рассматриваемом предложении залогом может выступать не только покупаемая, но и уже имеющаяся недвижимость. Чем это хорошо? Например, человек купил в кредит квартиру, а залогом сделал какое-либо здание, имеющееся у него в собственности. В этом случае он свободно может продавать и обменивать квартиру. Есть и другой плюс такой сделки – не придется искать иной залог до момента оформления всех документов.

Есть и другие варианты залоговых обязательств, которые могут улучшить условия кредитования. Например, можно пригласить физических лиц в качестве поручителей.

Сбербанк, как собственно и другие российские банки, обязуют своих ипотечных клиентов страховать залоговое имущество (если залогом выступает земля, то страховать ее не придется). Есть и косвенные требования личного страхования – при отказе от него конечная процентная ставка увеличивается на 1% годовых.

Процентная ставка при предоставлении полного пакета документов устанавливается на отметке 10,4% годовых, если сделка оформляется через электронный сервис Сбербанка. Можно снизить переплату и другими способами:

  • стать участником акции для молодых семей;
  • стать зарплатным клиентом банка;
  • приобрести жилье у застройщиков, сотрудничающих со Сбербанком.

В итоге процентная ставка может снизиться до 7,4%. Конечное значение определяется в индивидуальном порядке и зависит также от уровня надежности заемщика. Для тех же, кто не хочет подтверждать свой доход, процентная ставка окажется выше, более того, им придется оплатить и более серьезный первоначальный взнос – от 50% всей стоимости приобретаемой недвижимости.

Портрет потенциального заемщика

Получить ипотеку в Сбербанке сможет далеко не каждый. Финансовое учреждение выдвигает определенные требования к потенциальному заемщику, а именно:

  1. возраст – от 21 до 75 лет (если клиент не предоставляет справку о доходах, то верхний порог снижается до 65 лет);
  2. наличие постоянной работы в течение последнего полугодия;
  3. общий трудовой стаж за 5 последних лет составляет 12 или более месяцев.

Требования к стажу не предъявляются лишь к тем заемщикам, которые получают зарплату на карту Сбербанка. Если же человек хочет оформить ипотеку без справки о доходах, то ему все равно придется подтвердить стаж работы.

Какие придется собрать документы?

Подача заявки всегда начинается с заполнения анкеты. К ней прикладываются следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • еще один документ, который бы подтвердил личность заемщика;
  • справка о доходах (единая форма 2-НДФЛ или внутренняя форма банка);
  • копия трудовой книжки (заверяется предварительно у работодателя);
  • свидетельство о временной регистрации (если соискатель проживает и подает заявку в регионе, отличном от того, который прописан в графе постоянной регистрации);
  • документы на недвижимость, которая будет выступать в роли залога (если ею будет покупаемая квартира, то они оформляются уже в процессе получения кредита).

При наличии льгот, нужно подтвердить их документально. В противном случае получить доступ к более выгодным условиям не удастся.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас