Ипотека / Ипотека под 2 процента годовых на Дальнем Востоке: условия в 2024 году, куда обращаться

Ипотека под 2 процента годовых на Дальнем Востоке

Ипотека под 2 процента годовых на Дальнем Востоке: условия в {0} году, куда обращаться

Ипотека под 2 процента годовых на Дальнем Востоке будет введена уже до конца 2019 года по специальной государственной программе. О таком решении заявил Президент РФ В.Путин при выступлении на Восточном экономическом форуме. Хотя точные условия новой программы пока не известны, общие направления мер соц. поддержки уже были оглашены.

Какая сейчас ставка по ипотеке на Дальнем Востоке

Ситуация с обеспечением жильем в дальневосточном регионе всегда находится под особым контролем со стороны государства. Поэтому жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО) доступен расширенный перечень льгот при получении государственных субсидий на покупку или строительство жилья, льгот по ипотечному кредитованию.

На данный момент для граждан, проживающих в указанном регионе, действует льготная ставка по ипотеке 5%.

На нее можно рассчитывать при следующих условиях:

  • если семья фактически проживает на территории ДФО, приобретает жилье по месту жительства;
  • если в семье родился второй или последующий ребенок;
  • если приобретаемый жилой объект недвижимости находится в сельской местности, либо на вторичном рынке жилья.

Даже 5% по ипотечному кредитованию это очень много, так как срок выплаты растягивается на 10-20 лет. Поэтому государство регулярно анонсирует дополнительные меры поддержки для наиболее незащищенных категорий граждан, в том числе многодетных или молодых семей. Такой новой мерой поддержки в 2019 году станет  ипотека под 2%, которую смогут оформить молодые семьи, проживающие в регионах ДФО.

Льготная ипотека под 2 процента на Дальнем Востоке

Целью введения дополнительных льгот для дальневосточников является стимулирование граждан, постоянно проживающих в этом регионе и не планирующих переезжать в европейскую часть страны. На заседании ВЭФ-2019 Президент РФ В.Путин заявил, что поручение о разработке льготной программы ипотеки под 2% годовых было дано еще в феврале. После положительных заключений от Правительства РФ, государство готово ввести 2% по ипотеке при следующих условиях:

  1. получить льготное кредитование смогут только молодые семьи, при этом количество детей у них не является обязательным фактором;
  2. при получении ипотеки под 2% можно использовать иные меры поддержки, в том числе материнский капитал;
  3. оформить ипотеку под 2% можно только на жилье, расположенное на территории регионов ДФО;
  4. по льготе можно получить ипотечный кредит для приобретения квартиры на первичном рынке недвижимости, либо на строительство индивидуального дома.

Это только общий перечень условий и требований, которые известны на данный момент из заявления Президента РФ. Чтобы ввести механизм льготного ипотечного кредитования в действие Правительство РФ должно разработать соответствующую программу, предусмотреть порядок возмещения банкам расходов от использования сниженной ставки. Возможно, будет введена дополнительная льгота, если у молодой семьи есть хотя бы один ребенок.

Когда начнет действовать новая программа ипотеки 2%

Точная дата вступления в силу новой льготы пока не известна. В заявлении Президента РФ указан только предварительный срок, когда программа должна быть утверждена в окончательном варианте – не позднее конца 2019 года. Поэтому воспользоваться льготой молодые семьи смогут, скорее всего, уже с начала 2020 года.

Ставка 2 процента годовых по ипотеке вводится в виде эксперимента. Срок его проведения будет определен Правительством РФ (скорее всего, в пределах 4-5 лет). Если эксперимент пройдет успешно, планируется распространить аналогичную норму на территорию всей России.

Также пока не известно, как и куда обращаться для получения ипотеки по льготным процентам. Так как государству придется компенсировать банкам разницу между стандартной и льготной ставкой, должен быть определен механизм такой компенсации. Возможен вариант с определением списка аккредитованных банков, которые получат право на компенсацию издержек при обслуживании льготной схемы ипотечного кредитования.

Нюансы и подводные камни ипотеки под 2 процента годовых

Указав, что получить ипотеку под 2% смогут только молодые семьи, Президент РФ существенно ограничил количество возможных льготников. Понятие "молодая семья" уже применяется в ряде иных государственных программ по следующим правилам:

  • статус молодая семья подтверждается, если брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован, а их возраст не превышает 35 лет;
  • если на момент обращения за льготой даже один из супругов станет старше 35 лет, право на меры гос. поддержки у семьи утрачивается;
  • аналогичным образом будет утрачен статус молодой семьи, если супруги оформят расторжение брака.

Так как ипотека оформляется относительно быстро, не возникнет проблем с длительным ожиданием в государственных и муниципальных очередях на льготы. Поэтому факт официальной регистрации брака и возраст до 35 лет нужно подтвердить на момент заключения ипотечного договора и покупки жилья.

Еще одним ограничением является возможность приобрести только жилье на первичном рынке, либо взять ипотеку под индивидуальное жилищное строительство. На Дальнем Востоке стоящееся жилье существенно дороже, чем в большинстве других регионов страны. Поэтому даже ставка в 2% по ипотеке может оказаться не столь выгодной, как переезд молодой семьи в центральную или Европейскую часть России, чтобы купить жилье дешевле. Вторичный рынок недвижимости, где предложений о продаже существенно больше, пока не планируется подвести под новую льготную программу.

Также могут возникнуть проблему с выдачей ипотеки по строительство ИЖС. В Дальневосточном федеральном округе крайне сложная ситуация со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, поэтому темпы роста ИЖС в разы ниже, чем в целом по стране. Ожидать, что молодая семья примет решение добровольно переехать в сельскую местность и приступить к строительству частного дома не приходится. Поэтому льгота в 2% по ипотеке будет востребована только для семей, уже фактически проживающих на селе или в небольших населенных пунктах. Так как уровень зарплат в таких местностях невысок, ожидать резкого увеличения ипотечных кредитов не приходится.

Точные правила льготного кредитования будут определены уже в 2019 году. Поэтому государство еще может предусмотреть дополнительные ограничения или расширить перечень получателей ипотеки под 2 процента годовых.

Что можно использовать вместе с ипотекой 2% для молодых семей

Все льготные меры соц. поддержки, предусмотренные для семей, будет возможно использовать с льготной ипотекой под 2 процента. Например, если у семьи родилось два и более ребенка, можно направить материнский капитал на погашение кредита и процентов банку, либо на оплату первоначального взноса. Аналогичным образом можно использовать отцовский капитал, который будет даваться мужчине при появлении в его семье трех и более детей. Общая сумма льгот и мер соцподдержки, которую можно использовать одновременно с ипотекой под 2%, может достигать миллиона рублей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас