Недвижимость / Аренда и найм / Двойная аренда квартиры: выгоды и возможность заработать

Что такое двойная аренда жилья, и какие выгоды она дает?

Что такое двойная аренда жилья​Понятие «двойная аренда» знакомо каждому риэлтору и инвестору, занимающемуся недвижимостью, однако для обычного человека это словосочетание представляется не таким понятным и очевидным, как может показаться на первый взгляд. Конечно, есть огромное число граждан, который так или иначе сталкиваются с этим термином в повседневной жизни, но в то же время не знают обо всех юридических тонкостях своей деятельности, связанной с арендой личной жилплощади, а также о том, как эта деятельность правильно именуется.

Сегодня мы расскажем вам, что такое двойная аренда жилья, для чего она нужна и как на этом можно улучшить жилищные условия, либо просто заработать.

Что такое двойная аренда?

Под термином «двойная аренда» подразумевается пересдача личной жилплощади (квартира, дом, комната) и съем альтернативного жилья с целью улучшить какой-либо параметр личного комфорта, либо с целью заработать на разнице между величиной рентной платы за снимаемую и сдаваемую квартиры.

Двойная аренда может быть как «плюсовой» (если разница между жильем, которое вы сдаете и жильем которые вы снимаете остается в вашу пользу, т.е. вы зарабатываете) и «минусовой» (если вы доплачиваете). Во втором случае владельцы квартир осознанно идут на подобный шаг, так как помимо банальной материальной выгоды есть и множество других факторов, влияющих на качество жизни и желание жить в той или иной квартире. Об этом дальше.

Основные выгоды двойной аренды жилья

В большинстве случаев люди прибегают к подобным манипуляциям со своим недвижимым имуществом в следующих случаях:

  • Заработать. Как уже было сказано, пересдача личной квартиры или дома и последующая аренда аналогичного жилья, но за меньшие деньги – это очень неплохой способ обеспечить себе дополнительный пассивный источник дохода, что в нынешних условиях экономического кризиса в России будет очень правильным и обоснованным решением. Как правило, заработать таким способом могут либо те, кто имеет большую квадратуру и собирается снимать жилье меньшей площади, либо те, чья квартира имеет выгодное расположение в городе (например, рядом с метро или с бизнес-центром и т.д.) и кто готов отказаться от этого расположения и переехать куда-нибудь на окраину или в «спальный район» (в большинстве случаев это могут себе позволить удаленные работники или пенсионеры, которым не нужно ежедневно ездить в офис).
  • Увеличить жилплощадь. Еще одной наиболее распространенной причиной прибегнуть к двойной аренде жилья является увеличение жилплощади. Однако в этом случае, чаще всего материальная выгода от данного метода улетучивается, зато значительно улучшается качество жизни, что также немаловажно. Если же вы имеете квартиру небольшой квадратуры, но с хорошим ремонтом и с удачным расположением, то у вас всегда остается шанс на то, чтобы сдать ее задорого и снять квартиру большую по площади, но с менее удачным расположением, и остаться при этом в плюсе.
  • Сменить место жительства. Очень часто людей полностью устраивает их собственное жилье (в плане качества, ремонта, соседей и пр.), однако бывают ситуации, когда им приходится либо долго добираться до работы, либо в районе нет школ или детских садов, либо собственники квартиры просто приняли решение переехать в другой город и т.д. Причин для смены места жительства может быть очень много, поэтому люди и прибегают к двойной аренде жилья.
  • Сменить соседей. И еще одной очень распространенной причиной, побуждающей владельцев квартир сдавать свое собственное жилье и переезжать в съемное, является конфликтные отношения с соседями. Если в течение продолжительного времени общий язык между противоборствующими сторонами так и не найдет, многие «неконфликтные» граждане решаются не накалять ситуацию, а просто сменить жилье, особенно, если на этом еще и получиться заработать. И это правильно! В любой ситуации нужно искать положительные стороны и личную выгоду.

Вот такие основные причины, побуждающие людей прибегнуть к двойной аренде жилья, встречаются в повседневной жизни чаще всего. Если у вас остались какие-либо дополнительные вопросы по данной теме, то наш юрист онлайн с удовольствием на них ответит.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас