Финансы и имущество / Инвестирование / Что такое венчурные инвестиции?

Что представляют собой венчурные инвестиции?

Венчурные инвестиции начинают играть все более заметную роль в российском бизнесе. В чем их специфика? В каких разновидностях могут быть представлены данные инвестиции?

Что такое венчурные инвестиции?

Венчурные инвестиции — это финансовые вложения, которые характеризуются:

  1. Относительно высоким уровнем риска.
  2. Потенциально высоким уровнем рентабельности.
  3. Наличием объекта инвестирования, во многих случаях уникального в части отсутствия прямых аналогов на рынке (то есть, когда речь идет об инновации или формировании нового сегмента рынка).

Венчурный инвесторТаким образом, венчурный инвестор — частное лицо или, к примеру, фонд венчурных инвестиций, вкладываются в рисковый проект в расчете, что он произведет фурор на рынке и станет сверхприбыльным. В то же время они отдают себе отчет в том, что высока вероятность банкротства проекта. Более того, в бизнес-модели многих венчурных фондов заложена формула, по которой убыточных объектов инвестирования — большинство, и связанные с их финансированием издержки покрываются за счет единичных успешных проектов (рентабельность которых может составлять сотни, а то и тысячи процентов).

Инвестиции в венчурные проекты могут быть связаны с вложениями как в новую небольшую фирму — стартап, так и с финансированием инновационного подразделения крупной корпорации. Многие современные инвесторы сосредотачивают усилия как раз на развитии амбициозных стартапов — с тем, чтобы на фоне их успеха поучаствовать в освоении перспективных технологий и сегментов рынка.

Венчурные инвесторы и владельцы стартаповВенчурные инвесторы и владельцы стартапов (либо иных проектов, нуждающиеся в финансировании), находят друг друга разными способами. Общераспространен «конкурсный» подход к выстраиванию отношений между соответствующими субъектами — когда основатели стартапов презентуют свои проекты перед инвестором, и тот выбирает наиболее подходящие для него. Но возможен, безусловно, и противоположный вариант — когда к перспективному стартапу обращается несколько венчурных инвесторов, и он заключает договор с тем, который подходит проекту.

Поскольку венчурный инвестор, как мы уже знаем, готов идти на риск, то объект финансирования, как правило, освобождается от многих финансовых рисков и ответственности за возможные ошибки и даже банкротство компании. В этом венчурные проекты отличаются от кредитных правоотношений, в которых кредитор всеми силами будет стараться вернуть потраченный капитал. Но и требования к объектам для инвестирования со стороны венчурных инвесторов, как правило, намного выше, чем у банков при прочих равных условиях. Безусловно, здесь могут иметь место и исключения: бывает, что весьма оригинальный и амбициозный проект не находит поддержки у банка, в то время как столь же амбициозный инвестор принимает решение об участии в таком проекте с удовольствием.

Финансовая поддержка стартапаОтметим, что со стороны венчурного инвестора может оказываться не только финансовая поддержка стартапа, но и иная — в части организации различных мероприятий, получения владельцем проекта нужных знаний и компетенций. Бывает, что дело обходится и вовсе без финансового участия инвестора: он лишь дает стартапу некий ценный совет, в обмен на который приобретает оговоренные преференции. В ряде случае подобные советы могут быть ценнее любого финансирования.

Венчурный фонд или частный инвестор может сотрудничать с финансируемым бизнесом в формате:

  • прямых инвестиций;
  • портфельных инвестиций.

Изучим их специфику подробнее.

В чем сущность прямых венчурных инвестиций?

Прямые венчурные инвестиции — те, что предполагают получение инвестором значительной доли в бизнесе (как вариант, контрольного пакета акций) либо иных полномочий, которые позволят ему:

  • принимать ключевые решения, связанные с развитием бизнеса;
  • закупать различные фонды, интеллектуальную собственность (осуществляя «прямое инвестирование» в производственные ресурсы компании);
  • участвовать в переговорах с крупнейшими контрагентами, кредиторами, другими инвесторами.

Таким образом, прямые инвестиции — как в венчурном бизнесе, так и в любых других сферах хозяйства, представляют собой целый комплекс видов деятельности инвестора. Все они тесно связаны между собой, и каждый из компонентов прямого инвестирования имеет большое значение.

Инвестор, осуществляющий прямые инвестиции в бизнес, как правило, сам несет ответственность за эффективность расходования вложенного капитала.

У него есть большое количество прав и обязанностей. Просто так пассивно наблюдать за тем, как развивается бизнес, такой инвестор не будет. Однако подобные роли все же встречаются в бизнесе, и они весьма распространены. Речь пойдет о портфельных инвестициях.

В чем сущность портфельных венчурных инвестиций?

Портфельные венчурные инвестицииДействительно, специфика портфельных инвестиций заключается в том, что роль инвестора, главным образом, сводится лишь к финансированию проекта — взамен на получение доли в компании. Если капитализация финансируемого проекта вырастет — в выигрыше окажется и инвестор.

В рамках портфельного инвестирования приобретается, как правило, небольшая доля в компании. Но не исключен также вариант с приобретением контрольного пакета акций — правда, в данном случае «портфельный» инвестор может делегировать значительную часть полномочий по управлению бизнесом другим лицам.

Таким образом, по существу юридические правомочия инвестора в рамках прямых и портфельных инвестиций могут совпадать или быть близкими по существу. Основной критерий, который различает их — роль, которую инвестор играет в развитии бизнеса. Если инвестиции прямые, то данная роль — как правило, активна (либо активна периодически). Если они — портфельные, то роль преимущественно пассивна. Возможны и их сочетания — в зависимости от специфики конкретного проекта. Один и тот же человек вполне может быть самым активным участником одного бизнес-проекта, и ограничиваться лишь финансовым участием в другом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас