Финансы и имущество / Форекс и опционы / Что такое Форекс и как на нем заработать?

Что такое рынок Форекс и как на нем заработать?

В данной статье мы попробуем объяснить начинающему трейдеру, что такое рынок Форекс и как на нем можно заработать. Сейчас тема трейдинга стала особенно актуальна, многие люди начинают уходить со своих офисных работ и активно учиться торговле на валютном рынке, чтобы получать дополнительный, а порой и основной заработок.

Но далеко не все окончательно понимают, что такое Форекс, отсюда и идут основные ошибки и последующие сливы депозита.

Сейчас редко можно встретить человека, который ни разу в жизни не слышал о Форексе. Кто-то сталкивался с ним напрямую, у кого-то торговали родственники или друзья, а кто-то просто видел заманчивую рекламу в интернете и сам хотел стать финансово независимым и зарабатывать большие деньги. Но, тем не менее, информация о Форексе довольно-таки противоречивая. Мнения разделились поровну – кто-то уверяет нас, что зарабатывает здесь в разы больше, чем на своей прошлой офисной работе, а кто-то говорит, что Форекс развод и не стоит даже начинать заниматься валютными торгами.

Последние в основном сравнивают рынок Форекс с казино, где заработок получают благодаря удаче и везению, результаты не поддаются никакому прогнозированию. Конечно же, есть такие люди, которые смогли сколотить огромное состояние на рынке Форекс. Но это скорее был не пассивный доход на протяжении многих лет, а удачное стечение обстоятельств вместе с приобретенными знаниями о фундаментальном и техническом анализе, а также долгого опыта торговли.

Читайте также "Самые надежные брокеры Форекс в России"

Что такое Форекс?

Что такое Форекс​Валютный рынок основан на торговле валют из разных стран всего мира. То есть участники рынка зарабатывают свое состояние именно на разнице этих валют. Они покупают валюту по одной цене, а продают ее уже по другой. Рынок никогда не стоит на месте, котировки меняются, и цены то растут, то падают в зависимости от тех или иных экономических или политических обстоятельств. В основе рынка всегда лежало одно правило – купить подешевле, продать подороже. Рынок Форекс не исключение.

Ежедневно сюда приходят множество новых игроков. Но по статистике лишь 10% из них становятся успешными и выходят в плюс. Остальные сливают депозит и навсегда покидают трейдинг. Чтобы не остаться в числе последних, предлагаем вам подробнее разобраться в том, что такое Форекс.

Здесь торговля ведется только валютами. Ими может быть как доллар и евро, так и японская иена с британским фунтом. Вспомните себя лет 10 назад. Когда вы отправляетесь в отпуск заграницу, то необходимо производить обмен валют, как правило, вы идете в банк или специализированные обменники. К примеру, вы обменяли 100 долларов по одному курсу, а по прибытию обратно в Россию заметили, что курс либо вырос, либо упал. Именно на разнице данных валют и зарабатывают валютные спекулянты. Вы тоже могли бы обменять доллары на рубли по выгодному курсу и даже заработать на этом, но прибыль была бы не особо ощутима. А теперь представьте, что вы купили доллары по одной цене, а потом курс взлетел в два раза больше, и вы автоматически обогатились бы на крупную сумму. На этом-то и зарабатывают биржевые спекулянты – на разнице валют.

Даже обменивая рубли на доллары или евро, вы уже участвуете в  валютной торговле, то есть совершаете покупку валюты по одной цене, а продаете ее по другой.

На текущий момент валютный рынок Форекс является самым крупным финансовым рынком в мире. Даже всеми известная Нью-Йоркская фондовая биржа не настолько велика, как валютный рынок. На текущий момент ее ежедневный оборот чуть превышает 75 миллиардов долларов, а на рынке Форекс крутится около 4 триллионов долларов в день! Чувствуете разницу? Именно поэтому рынок Форекс стал очень привлекательным для заработков.

Откройте любой график торгового терминала – динамика валютных пар находится в постоянном движении. На это влияют множество факторов – от политических до экономических. Даже обычное выступление одного из членов Центробанка способно оказать поддержку либо давление на национальную валюту. Профессиональные трейдеры годами обучаются прогнозированию динамики валюты в будущем, именно на этом они и зарабатывают. Даже само слово Форекс в переводе с английского языка обозначает "Зарубежный обмен".

Итак, мы с вами примерно разобрались, что такое Форекс. Теперь стоит побольше внимания уделить тому, как на нем зарабатывать. Сразу забудьте о том, что рынок Форекс – это игра на удачу. Обычно так говорят люди, которые пробовали торговать, но сразу потерпели неудачу. Ежедневно здесь зарабатывают состояние миллионы трейдеров по всему миру. И если вы хотите оказаться среди их числа, придется приложить немало усилий.

Чтобы предугадать дальнейшую динамику валют, трейдеры используют несколько способов:

  1. Кто-то прибегает к техническому и фундаментальному анализу.
  2. Другие правильно управляют своим капиталом.
  3. Некоторые досконально изучают основы психологии трейдинга.
  4. Есть и такие, кто полагаются исключительно на дисциплину и торговый план.
  5. Но опытные профессионалы знают, что успешный трейдинг получится лишь в совокупности всех вышеперечисленных пунктов.

Фундаментальный анализ рынка Форекс

Данный вид анализа представляет собой состояние экономики как конкретной страны, так и мира в целом. Как правило, здесь вам не потребуется анализ прошлого графика. Если в стране господствует безработица и низкие показатели по рынку труда, то национальная валюта в среднесрочной перспективе будет падать. Высокие показатели по промышленному производству и розничным продажам наоборот поспособствуют росту валюты.

На деле фундаментальный анализ оказывается не настолько простым, как кажется на первый взгляд. Здесь приходится принимать во внимание множество факторов. Ведь экономическое состояние страны способно изменяться каждый день, никто не может спрогнозировать стихийные бедствия, а они напрямую сказываются на динамике валют и экономическом состоянии страны в целом.

Технический анализ рынка Форекс

Он основан на прошлой динамике курса валют. Исторически доказано, что рынок имеет свои закономерности, которые периодически повторяются. Все его процессы цикличны. В техническом анализе главным инструментом выступает именно график и его история. Многими профессиональными трейдерами было создано большое количество индикаторов, которые математическими вычислениями способны спрогнозировать дальнейшую динамику той или иной валютной пары. Именно ими мы с вами сейчас и пользуемся для получения сигналов для сделок.

Управление капиталом на рынке Форекс

Многие начинающие трейдеры пренебрегают этим важным аспектом, рискуя в сделке всей суммой своего торгового депозита. Это самая распространенная ошибка, которая рано или поздно приведет к полному сливу депозита. Если вы хотите, чтобы ваш заработок на рынке Форекс стал регулярным, важно соблюдать все основные правила мани-менеджмента.

Психология трейдинга

Рынок Форекс – это серьезное испытание для всех трейдеров. Он сопряжен с огромными финансовыми рисками. Ведь рынок хаотичен, на самом деле никто не может с полной уверенностью сказать, куда направится актив в следующую минуту, даже профессионалы. Именно поэтому с каждой сделкой вы рискуете всеми своими средствами. Здесь очень важно  сохранять самообладание, не поддаваться азарту и жадности, быть дисциплинированным и соблюдать свой торговый распорядок. Эмоции – это первый враг трейдинга. И только если вы будете хладнокровны, будете держать эмоции под контролем, то сможете добиться успеха.

Торговый план и статистика торговли

Чтобы зарабатывать на Форексе, важно иметь свой торговый план и стратегию. В противном случае вы будете заключать сделки наобум, полагаться на удачу и интуицию. Вам нужно разработать собственную торговую стратегию и ни на минуту не отходить от нее. Каждый профессиональный трейдер годами совершенствовал свой торговый план, пока он не начал приносить ему успех. Анализируйте не столько успешные, сколько провальные следки. Умные люди всегда учатся на своих ошибках. Заведите дневник трейдера, где вы будете записывать все свои мысли и сделки, анализировать прибыльность своей торговли ежедневно, после чего вам станет понятно, чего избегать, а чего придерживаться в торговле.

Сейчас благодаря интернету вы можете напрямую пообщаться с опытными и успешными трейдерами, которые прошли вышеуказанный путь самостоятельно. Вы можете спросить у них совета и помощи. Поэтому если вы действительно хотите добиться успеха в трейдинге, то будьте готовы пройти этот длинный путь сами. А рынок Форекс обязательно вознаградит вас большими заработками!

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас