Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Целевой вклад на детей: что это, как открыть

Что такое целевой вклад на детей и как его открыть?

Первые вклады на детей в их классическом понимании начал предлагать Сбербанк еще в начале восьмидесятых годов. Их популярность на время заметно упала. Сегодня опять многие обращаются в банк с целью открыть депозит на ребенка. Целью таких депозитов обычно является обеспечение ребенка личным капиталом на момент совершеннолетия, крупное приобретение, например, жилье, оплата обучения и т.д.

Особенности оформления

Целевой вклад на детейОформить целевой вклад на имя ребенка может любой совершеннолетний. Часто это делают родители, а также бабушки и дедушки. Для его оформления необходимо обратиться в банк с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. В банке могут предложить как обычный накопительный депозит, так и специальную программу.

Программы до совершеннолетия ребенка не пользуются популярностью, за исключением ситуаций, когда до этой даты осталось не более пяти лет. В среднем депозиты на имя ребенка заключают сроком на пять-шесть лет.

Если цель размещения средств – накопить на какую-либо покупку или на оплату обучения, стоит выбирать договора с возможностью пополнения и выплатой процентов в конце срока. Также выгодно оформлять депозиты с автопролонгацией и капитализацией процентов. Вкладчику перед подписанием договора стоит обратить внимание на условия автоматической пролонгации. Лучше договор пролонгировать под ставку, актуальную на момент продления, а не на первоначальную. В противном случае, вкладчик может оказаться в ситуации, когда среднерыночная ставка будет куда выше.

Самостоятельно открыть депозит ребенок может после достижения им 14-летнего возраста. Кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявить письменное разрешение родителя на открытие счета.

Дополнительным преимуществом открытия вклада на имя ребенка является то, что эти средства не могут стать предметом спора в случае расторжения брака родителей.

Особенности обслуживания

Осуществлять пополнение счета может сам вкладчик или ребенок при условии, что ему уже исполнилось 14 лет. Если депозит предусматривает частичное снятие, то несовершеннолетний ребенок может самостоятельно снимать только те средства, которые он вносил лично.

Как закрыть вклад?

Процедура получения вклада и процентов зависит от того, какой возраст на эту дату имеет ребенок. Депозит обычно открывают на такой срок, чтобы дата окончания договора была позже совершеннолетия.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, выделяются следующие возрастные группы: малолетние – до 14 лет, несовершеннолетние – от 14 до 18 лет, совершеннолетние – старше 18 лет.

До 14-летнего возраста денежными средствами может распоряжаться исключительно лицо, которое открывало счет. Он может забрать самостоятельно денежные средства по истечению срока договора или досрочно, если вклад предусматривает такую возможность.

После 14 лет наступает частичная дееспособность и ребенок может в какой-то мере распоряжаться деньгами. Для получения денег он должен обратиться с документом, удостоверяющим личность, в отделение банка. Многие кредитные учреждения требуют письменное разрешение от лица, который вклад открывал.

Если человек, который вносил средства, захочет его расторгнуть до совершеннолетия, то в некоторых банках у него попросят разрешение органов опеки и попечительства. Эта норма прямо не прописана в Гражданском кодексе, но финансовые учреждения не хотят брать на себя ответственность.

После достижения совершеннолетия, лицо, на имя которого был открыт депозит, имеет право его забрать самостоятельно. Для этого необходимо предъявить паспорт и договор.

Куда обратиться?

Что такое целевой вклад на детей и как его открыть​Прежде чем разместить денежные средства, необходимо убедиться, что финансовое учреждение входит в систему страхования вкладов. Это будет гарантией того, что по завершении договора ребенок получит свои средства. Только не стоит размещать в одном банке с учетом всех пополнений и капитализации процентов сумму больше 1400000 рублей.

Сбербанк предлагает вклад «Пополняй», который может открыть родитель или законный представитель ребенка. Оформить его можно в отделении банка, а пополнение доступно через интернет-банк «Сбербанк Онлайн» или мобильное приложение. Стоит обратить внимание, что онлайн пополнение происходит по реквизитам банка, состояние счета в системе не отображается. Полное снятие депозита до совершеннолетия ребенка возможно только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. С 14 лет ребенок имеет право сам пополнять вклад, а также начисленные проценты.

На сегодняшний день банк предлагает следующие условия:

  • Минимальная сумма – 1000 рублей.
  • Процентная ставка:
    • доллары США и Евро – от 0,01 %;
    • рубли – от 5%.
  • Срок размещения – от 1 года.
  • Возможна капитализация процентов.

Углеметбанк предлагает клиентам, которые хотят открыть депозит на имя несовершеннолетнего ребенка, программу «Вклад в будущее». Деньги можно разместить только в российских рублях Условия следующие:

  • Минимальная сумма – 1000 рублей.
  • Процентная ставка – 9% годовых.
  • Дополнительные взносы – не менее 1000 рублей единоразово (довложения не принимаются, если до конца договора осталось меньше 90 дней).
  • Срок размещения 369 дней, при этом договор может быть автоматически продлен до 10 раз.

В банке Зенит есть вклад «Детский». Вклад можно открыть в пользу любого лица, не достигшего совершеннолетия, с которым есть родственная связь. Родство необходимо подтвердить документально. Лицо, которое размещает средства, может само определить возраст ребенка, по достижении которого он имеет право доступа к деньгам (но не раньше 14 лет).

Средства банк принимает на следующих условиях:

  • Минимальная сумма – 15000 рублей, 500 долларов США, 500 Евро.
  • Процентная ставка:
    • доллары США – 0,75%;
    • евро – от 6,5 %;
    • рубли – от 5%.
  • Дополнительные взносы – не менее 3000 рублей/500 долларов США/500 Евро единоразово (довложения не принимаются, если до конца договора осталось меньше 30 дней).
  • Срок вклада – от 181 до 731 день с возможностью автоматической пролонгации.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас