Недвижимость / Продажа квартиры / Акт приема-передачи квартиры при продаже: образец

Нюансы составления акта приема-передачи квартиры

Акт приема-передачи квартиры при продаже​Акт приема-передачи при продаже квартиры является неотъемлемой частью юридически грамотно проведенной сделки. Документ прилагается к купчей и служит завершением передачи жилья от бывшего владельца новому. В акт вносятся все данные сторон и характеристики объекта продажи, а с ним новый владелец получает ключи и все остальные документы, подтверждающие его право собственности. В грамотном составлении и подписании акта заинтересованы обе стороны.

Что говорит закон?

Не только сделки купли-продажи недвижимости сопровождаются подписанием передаточного акта, так как по ст. 556 ГК РФ только оформление этого документа является подтверждением совершившегося факта передачи объекта сделки от продавца к покупателю.

Закон понимает под передачей квартиры одновременное выполнение двух условий:

  1. Передача ключей.
  2. Подписание передаточного акта.

Не всегда акт требуется для последующей регистрации перехода права собственности в Росреестре, однако, его наличие – это дополнительная гарантия легитимности сделки. Более того, стандартные условия купчей подразумевают наличие пункта, в котором именно подписание передаточного акта является моментом перехода квартиры от бывшего собственника к новому.

Риски, которые до подписания акта продавец нес самостоятельно, с момента подписания полностью переходят на покупателя. Именно с этого момента покупатель полностью отвечает по всем обременениям, обязан оплачивать коммунальные платежи, страховать и ремонтировать квартиру за свой счет.

Настоятельно не рекомендуется ставить  свой автограф до того момента, пока данная жилплощадь еще не освобождена от присутствия прежних жильцов. Ведь могут случиться достаточно серьезные проволочки, а бывает и до суда дело доходит. В документе обязательно указывается: в каком техническом состоянии покупатель принимает квартиру, и оно должно соответствовать тому, что отражено в купчей.

Как правильно составить акт?

Во избежание возможных споров в будущем, к формулировке акта стоит подойти серьезно. Будет не лишним поручить его составление юристу, которому доверено составление договора купли-продажи. Само содержание акта закон никак не нормирует, поэтому текст необходимо формулировать как можно точнее, без каких-либо неточностей, двусмысленностей и иносказаний.

За составлением передаточного акта стоит проследить лично, не один раз его прочесть, убедившись в отсутствии опечаток и ошибок. Традиционно в нем содержится информация:

  • Паспортные данные сторон;
  • Все данные на квартиру: площадь, почтовый адрес, этаж и т.д.;
  • Сведения о передаче квартиры покупателю;
  • Перечисление имущества, передаваемого вместе с жилплощадью: мебель, сантехника и т.д.;
  • Отсутствие претензий у сторон друг к другу;
  • О том, что риск случайной гибели квартиры переходит к покупателю;
  • Полный список всех документов, передаваемых покупателю;
  • Дата и подписи сторон.

Всего необходимо подготовить три копии, две из которых остаются у сторон, а третий вместе с купчей подается в Регистрационную палату. Заверять нотариально акт не нужно.

Какие документы остаются у покупателя?

После того, как сделка совершена, покупатель остается с квартирой, но не стоит торопиться прощаться с продавцом. Следует сразу убедиться в том, что все необходимые документы переданы в полном объеме. Потом, когда деньги будут переданы, найти продавца и потребовать недостающие бумаги может оказаться весьма затруднительно.

Полный пакет документов на покупку квартиры включает в себя:

  1. Купчая. Важно проследить за тем, чтобы на ней была живая подпись. Нотариальное заверение не обязательно, но весьма желательно.
  2. Выписка из ЕГРП (ранее выдалось свидетельство о госрегистрации, но с 2016 г. оно более не выдается).
  3. Расписка, составленная и подписанная продавцом в том, что всю сумму за квартиру он получил полностью, с указанием даты.
  4. Все квитанции за текущий год о том, что коммунальные платежи оплачены и задолженности за квартирой не числится, ведь иначе ее придется погашать за свой счет покупателю.
  5. Техпаспорт. Стоит сверить план с реальной обстановкой в квартире и убедиться, что нет незаконных перепланировок. Они не являются препятствием для сделки, но в будущем потребуют от нового собственника либо узаконивания, либо устранения за его счет.
  6. Передаточный акт.

В самом акте стоит вписать весь этот список, чтобы подтвердить факт передачи всех необходимых бумаг в полном объеме.

Что будет, если не подписывать акт?

Закон, а точнее ст. 556 ГК РФ, прямо обязывает стороны при совершении сделок купли-продажи недвижимости оформлять факт передачи квартиры от продавца к покупателю с помощью передаточного акта. Иными словами, пока не подписан акт, имущество все еще числиться «на балансе» продавца. Прецеденты были, когда акт не был составлен, а квартира погибала в результате пожара. Покупатели смогли в судебном порядке отказаться от сделки, опираясь на то, что не успели подписать передаточный акт, то есть сделка не была завершена по всем, законом предусмотренным правилам.

Если по любой причине продавец отказывается в присутствии покупателя поставить подпись на передаточном акте, то с точки зрения закона это означает его фактический отказ от сделки. Не во всех регионах Росреестр требует обязательного предоставления акта при регистрации сделки купли-продажи квартиры, но, например, в Москве – требует.

В своей беседе с покупателем продавец может убедительно мотивировать свое нежелание подписывать документ, приводя те или иные причины. Стоит насторожиться в такой ситуации, ведь вполне возможно речь идет о мошенничестве.

Стоит в любом случае настаивать на подписании передаточного акта. В самом договоре купли-продажи указано, что квартира должна быть передана покупателю в конкретные сроки, например, 10 мая. Соответственно, передаточный акт должен быть датирован этим же числом. Если же все этапы оформления сделки пройдены, а акт не подписан и продавец отказывается его подписывать, у покупателя есть все основания для обращения в суд.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас