Недвижимость / Продажа квартиры / Расписка при продаже квартиры: как написать, образец

Как написать расписку за продажу квартиры?

Как написать расписку за продажу квартирыРасписка при продаже квартиры потребуется только в том случае, если продавец и покупатель договорились о наличном порядке расчета за передаваемое жилье. В этом случае передача денежных средств осуществляется из рук в руки, а стороны оформляют расписку, подтверждающую этот факт.

Что такое расписка

Расписка – это совместный документ, составленный обеими сторонами договора и подтверждающий передачу денежных средств от продавца покупателю. Содержание расписки при продаже объекта недвижимости может предусматривать следующие варианты расчета:

  • внесение полной стоимости квартиры;
  • передача аванса или задатка в сумме, определенной контрагентами;
  • выплата очередной суммы, если продавец и покупатель договорились о поэтапной оплате.

Нужна ли расписка при продаже квартиры, ведь в договоре стороны и так указывают на возможность передачи наличных денежных средств? Да, такой документ необходим, так как в тексте договора стороны согласовывают все обязательные и дополнительные условия, который подлежат исполнению. Момент передачи денег не обязательно должен совпадать с подписанием договора и передачей его на государственную регистрацию, поэтому факт расчета будет зафиксирован именно в расписке.

Как правильно оформить расписку

Так как расписка является совместным документом, для ее составления необходимо участие всех сторон сделки. Если на стороне продавца или покупателя участвуют несколько лиц (например, при продаже квартиры с долевой собственностью), они все должны лично участвовать в передачи денежных средств, либо выдать доверенность на представительство своих интересов.

Как написать расписку за продажу квартиры, и какие пункты необходимо в нее включить?

В содержание данного документа будут входить все существенные обстоятельства передачи наличных денег:

  • дата и место исполнения денежного обязательства;
  • подробные данные каждого участника сделки, либо представителя по доверенности;
  • определение денежной суммы, передаваемой продавцу с текстовой расшифровкой;
  • указание целевого назначения передаваемых денег – за продаваемый объект недвижимости;
  • ссылка на условие платежа – выплата полной стоимости, частичная оплата, аванс и т.д.;
  • подпись каждого участника сделки с расшифровкой фамилии.

Перед оформлением расписки стороны совместно производят пересчет наличных денежных средств, чтобы избежать дальнейших претензий. О соответствии передаваемой суммы размеру платежа по договору, а также отсутствии претензий по расчету, необходимо указать в тексте расписки.

Указанный документ составляется в двух экземплярах. Если в сделке большее количество сторон, участвующих в передаче или получении денежных средств, расписка составляется в отношении каждого контрагента.

Расписка вступает в силу непосредственно с момента ее подписания всеми сторонами. Если по договору предусмотрены отдельные этапы оплаты, в процессе исполнения сделки могут составляться несколько расписок на каждую передаваемую часть денежных средств.

Нюансы составления расписки

Расписка выступает важнейшим документом при совершении сделки с объектами недвижимого имущества. От правильности ее заполнения зависит не только подтверждение факта исполнения денежного обязательства, но и возможность в будущем предъявить ее в качестве надлежащего доказательства в суде.

Такие ситуации могут возникать, если одной из сторон сделки предъявляется требование о признании ее недействительной и расторжении договора купли-продажи. Основания для признания сделок недействительными перечислены в ГК РФ, а сама процедура проходит в судебном порядке.

Чтобы избежать возможных рисков, необходимо обратить особое внимание на следующие нюансы оформления расписки:

  1. продавец должен подписывать документ только после фактической передачи денег. Если расписка выдана под честное слово покупателя, без передачи средств из рук в руки, доказать отсутствие платежа будет практически невозможно;
  2. расписку лучше оформлять собственноручно, это позволит при необходимости провести почерковедческую экспертизу для установления личностей сторон и их участия в составлении документа;
  3. закон не требует нотариального удостоверения расписки, поэтому сами стороны должны следить за ее соответствием нормам законодательства.

Важное значение имеют дата составления расписки и момент передачи денежных средств. Это условие стороны могут также определять по взаимной договоренности с учетом следующих обстоятельств:

  • как правило, передача денежных средств происходит непосредственно перед обращением в органы Росреестра для совершения регистрационных действий. В этом случае в расписке будет содержаться указание на отсутствие претензий продавца по исполнению денежного обязательства;
  • если стороны договорились о передаче денег после официального оформления сделки, может возникать залог в силу закона, если иное не будет предусмотрено сторонами в тексте договора. Снятие такого обременения будет возможно только после фактического исполнения денежного обязательства со стороны покупателя;
  • аналогичным образом будут оформляться документы при поэтапной оплате продаваемого жилья.

При обращении в органы Росреестра расписка не входит в обязательный перечень документов, которые могут потребовать должностные лица. Для них юридическое значение будут иметь положения договора, представленного на регистрацию. После завершения сделки расписка храниться у сторон и может использоваться для подтверждения факта передачи денег в различных органах (например, в ПФР при распоряжении средствами материнского капитала).

Одностороннее изменение или дополнение расписки не допускается. Если стороны решили внести в нее изменения, должен быть составлен совместный документ в простой письменной форме. При условии надлежащего оформления таких поправок они будут являться неотъемлемой часть расписки.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас