Семейное право / Алименты / Взыскание алиментов с бабушки и дедушки

Можно ли взыскать алименты на ребенка с бабушки и дедушки?

Взыскание алиментов с бабушки и дедушкиВзыскание алиментов с бабушки и дедушки допускается только в исключительных случаях, когда родные родители не могут нести такую обязанность. При этом нужно доказать, что внуки нуждаются в оказании материальной поддержки, а бабушка и дедушка располагают необходимыми средствами. Разберем, когда судебная практика позволяет назначить алименты с бабушки и дедушки, и как будут подтверждаться условия для выделения средств.

Когда можно взыскать

За материальное содержание своих детей полную ответственность несут родные родители. Это означает, что только с них могут назначаться и удерживаться алиментные платежи в пользу детей. Однако в некоторых случаях дети могут остаться без материальной поддержки:

  • если оба родителя умерли, либо признанны пропавшими без вести;
  • если родные мать и отец по уважительным причинам не могут содержать детей (например, по причине установления инвалидности и утраты трудоспособности);
  • если обстоятельства временного характера препятствуют получению родителями дохода и выделению средств ребенку (например, при назначении наказания по приговору в виде тюремного заключения).

В перечисленных случаях детям также гарантировано выделение средств на содержание. Если родители умерли, такую обязанность может нести государство в виде пенсии по случаю потери кормильца, либо семья усыновителей. Однако если указанные меры поддержки не позволяют обеспечить ребенка необходимыми средствами, обязанность по содержанию может возлагаться на иных родственников, в том числе бабушку и дедушку.

Нельзя  требовать взыскания алиментов, если родные родители трудоспособны, однако уклоняются от обязанности содержать своих детей. Например, при злостном уклонении от алиментов, деньги на ребенка будут взыскиваться с отца и матери, тогда как бабушка и дедушка могут оказывать материальную поддержку только добровольно.

Даже при наличии указанных оснований, суд может отказать в иске, если не будет доказана нуждаемость ребенка в содержании, либо ответчики (бабушка и дедушка) не в состоянии выделять средства внукам. Проверять такие обстоятельства будет суд при рассмотрении иска.

Как подтвердить нуждаемость в содержании

Как подтвердить нуждаемость в содержанииПретендовать на получение алиментов с бабушки и дедушки сможет несовершеннолетний внук. Однако если ребенок достиг возраста 18 лет, и отвечает признакам нетрудоспособности, он также может стать получателем выплат. Нетрудоспособность совершеннолетних детей будет подтверждаться справками об инвалидности, выданными органами МСЭК.

Критерий нуждаемости ребенка будет обязательно проверяться судом. Для этого могут устанавливаться следующие обстоятельства:

  1. отсутствие у родных родителей достаточных средств на содержание детей (например, при маленьком размере пенсии по инвалидности);
  2. недостаточный размер пенсии по случаю потери кормильца (такая пенсия рассчитывается исходя из заработка умерших родителей, поэтому может быть существенно ниже прожиточного минимума);
  3. отсутствие прав на получение выплат от государства;
  4. отсутствие трудоспособности и возможности самостоятельного заработка для совершеннолетнего внука.

Доказывать такие обстоятельства должен истец. Пока ребенок не достиг возраста 18 лет, от его имени иск могут предъявлять нетрудоспособные родители, уполномоченные государственные органы. После совершеннолетия, решение о подаче иска принимает сам ребенок.

Как доказать наличие достаточных средств для помощи

Как доказать наличие достаточных средств для помощиОбязательным условием для назначения алиментов в пользу внука является наличие у бабушки и дедушки реальной возможности оказывать финансовую поддержку. Например, если они не достигли пенсионного возраста и ведут активную трудовую деятельность, будет проверяться их уровень доходов, состав обязательных затрат и платежей. Взыскание алиментов не должно приводить к ситуации, когда бабушка и дедушка сами становятся нуждающимися в посторонней материальной помощи.

Если ответчики уже вышли на пенсию, шанс удержания с них алиментов минимален. Размер пенсии в России редко превышает прожиточный минимум, что не позволяет выделять средства на содержание ребенка. Однако при значительном размере пенсии и иных доходов, суд может принять решение о выделении средств в пользу внуков.

Если с родителей, в большинстве случаев, алименты взыскиваются в процентном отношении, то бабушка и дедушка будут платить только фиксированную сумму. Ее определит суд, с учетом степени нуждаемости внука и материального достатка плательщиков, семейного положения ответчиков. Если материальное положение бабушки и дедушки будет меняться, алименты могут быть увеличены или уменьшены по дополнительному заявлению истца и ответчиков.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас