Семейное право / Многодетная семья / Какая семья считается многодетной в России в 2024 году

Многодетная семья в России: сколько в ней детей и какого они возраста?

Растить даже одного ребенка, вкладывая в его воспитание и образование много сил и средств, всегда сложно. Потому многодетным семьям нужна особая забота государства, в связи с чем устанавливаются нормы, которые помогают семье получить особый статус. Потому прежде всего нужно определить, какую семью можно считать многодетной — как много в ней должно быть детей и какого возраста для того, чтобы родители могли рассчитывать на льготы, привилегии или награды, которые должны быть предоставлены в рамках демографической политики России.

Сколько детей образуют многодетную семью?

Сколько детей образуют многодетную семьюКак ни странно, на федеральном уровне законодательством не установлено, из скольких же детей состоит семья, которой можно придать этот особый почетный статус. Россия — многонациональная страна и у различных народов есть свои культурные особенности. И когда для жителей одного региона три ребенка — это так много, то для другого тройня — вполне привычный минимум.

Потому правительством было принято решение не вводить единую формулировку для всей страны, а дать регионам полномочия установить цифру критерия многодетности самостоятельно. Об этом сказано в Указе Главы правительства РФ № 431 от 5 мая 1992 года. Потому для того, чтобы знать наверняка, могут ли  вашу семью признать многодетной, правильным будет обратиться к законодательству региона вашего проживания.

В большинстве российских регионов, как правило, наличие уже троих детей позволяет считать родителей многодетными. В то же время, например, в Ингушетии семью называют многодетной, когда в таковой растут не менее 5 детей. Еще совсем недавно в республиках Марий Эл и Тыва такой семье нужно было состоять из 4-х детей, но сегодня эта цифра также снижена до привычных российских количественных показателей.

Все ли дети учитываются, и когда они могут считаться уже взрослыми или самостоятельными?

Учитываются не все дети, рожденные супругами или даже проживающие в семье на данный момент. Детьми из многодетной семьи, то есть теми, кто пребывает в статусе иждивенцев на попечении матери и отца или одного из родителей, считаются:

  • Сколько детей образуют многодетную семьюнесовершеннолетние. Зачастую это возраст до 18 лет, в некоторых регионах дети после 16 лет уже считаются совершеннолетними;
  • совершеннолетние в возрасте до 23 лет, обучающиеся в очной форме в высших учебных заведениях или проходящие срочную службу в армии. Эта льгота действует не во всех регионах страны.

Не являются членами семьи дети, добровольно или принудительно переданные на воспитание в детские дома или интернаты или усыновленные другими семьями.

И еще одно уточнение. В некоторых регионах к числу детей семьи относят и тех, кто проживает в ней, пребывая под опекой (попечительством). Однако, например, для Московского региона эта поправка не действует, в число членов многодетной семьи входят только родные и официально усыновленные дети.

Какая система привилегий предусмотрена для этой льготной категории?

Множество законопроектов с годами претерпевают изменения, не являются исключением и те, что касаются социальной поддержки льготных категорий граждан.

Многодетные семьи вправе рассчитывать на множество льгот, которые им помогут справиться с возможными в таких случаях материальными трудностями:

  • Льготы для многодетных семейбесплатный проезд при пользовании муниципальным транспортом;
  • значительная скидка в 30% при оплате коммунальных платежей;
  • бесплатное горячее питание, школьная и спортивная форма;
  • ежегодная скидка в 50% для приобретения билета на все виды транспорта в пределах страны для детей до 18 лет и сопровождающего их родителя;
  • бесплатное обеспечение медикаментами, выписанными врачом на детей до шести лет;
  • внеочередное зачисление в детские дошкольные учреждения;
  • скидки при оформлении кредитов, ипотеки и т.д.;

Есть немало приятных бонусов, как например скидка и бесплатное посещение государственных музеев и выставок, театров не реже одного раза в месяц.

Многодетная мать в 2024 г. по определению большинства регионов воспитывает в своей семье не менее 5 детей. При условии достойного воспитания, таким мамам полагается досрочная пенсия, при условии, что она воспитывала каждого своего ребенка до его 8-летнего возраста, а ей уже исполнилось 50 лет.

Если в семье от четырех до семи и более детей, родителям вручаются государственные награды. Для тех, у кого детей семеро и больше, это орден "Родительская слава", а вырастившим, воспитавшим или усыновившим 4-7 детей полагается медаль Ордена "Родительская слава". Предусмотрены мужской и женский варианты медали, отличающиеся друг от друга. Вручению сопутствует денежное вознаграждение в 100 000 рублей.

Что если многодетные родители разводятся или заключают новый брак?

Что если многодетные родители разводятся или заключают новый бракРазвод супругов, несомненно, вызывает немало вопросов. Но здесь все просто. Если семья с тремя детьми разъезжается и, например, с отцом остается один ребенок, а с матерью двое, статус многодетности семьи утрачивается. И, очевидно, что если все дети остаются у одного родителя, этот статус не меняется.

Вновь называться многодетными супруги вправе в случае повторного брака. Также, если один из родителей официально вступает в брак с человеком, как и он сам имеющим несовершеннолетних детей, то приемные дети — пасынки и падчерицы — учитываются в количестве детей семьи, которая по региональным правилам может быть признана многодетной.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас