Уголовное право / С какого дня начинается срок отбывания наказания

С какого времени начинается отсчёт срока отбывания наказания

Как исчисляется срок отбывания наказанияСрок отбывания наказания исчисляется со дня фактического задержания подозреваемого в совершении преступления. Такое уточнение сделал Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики за 2018 год. Соответственно, войдут в указанный срок периоды мер пресечения, назначенных судом на период расследования и рассмотрения дела.

Продолжительность отбывания наказания устанавливает суд при провозглашении приговора. В частности, так определяется период тюремного заключения, условного лишения свободы, уголовного ареста и ряда иных санкций. С учетом последних разъяснений ВС РФ, исчисление сроков наказания происходит по следующим правилам:

  1. в срок санкции, назначенной судом, войдут все периоды времени, в течение которых подозреваемый или обвиняемый находился под фактическим задержанием (т.е. его свобода была ограничена);
  2. не входят в срок наказания периоды мер пресечения, не связанных с задержанием или заключением под стражу (например, не будет учитываться время нахождения под подпиской о невыезде, так как подозреваемый сохранил свободу);
  3. о зачете периода задержания в срок наказания должен указать суд при вынесении приговора.

Указанное разъяснение суда касается календарных дней задержания до момента заключения под стражу. По закону такой срок составляет не более 48 или 72 часов (в зависимости от обстоятельств дела). Мера пресечения в виде заключения под стражу входит в срок наказания по общим правилам УПК РФ.

Если по итогам рассмотрения уголовного дела суд не отразил в приговоре условия зачета времени задержания, это можно сделать позже. Осужденный или его защитник вправе подать ходатайство в суд. На размер и продолжительность назначенного наказания такое ходатайство не повлияет, однако суд обязан разъяснить порядок отбывания санкции и условия исчисления сроков.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас