Уголовное право / Покушение на кражу: статья УК РФ, наказание

Ответственность за покушение на кражу по УК РФ

Наказание за покушение на кражу по УК РФ меньше, чем за оконченное преступление. Однако его вид и размер зависят не только от квалификации, но и от обстоятельств хищения, а также личности подсудимого.

Кража и покушение на кражу

Кража и покушение на кражуКража - тайное хищение чужого имущества. Ответственность за это преступление предусматривает статья 158 УК РФ. В зависимости от обстоятельств совершения кражи содеянное может быть квалифицировано по ч.ч. 1-4 и определенным пунктам, предусмотренным соответствующей частью.

Кража будет считаться оконченным преступлением, если вор не просто завладел имуществом, но и получил возможность им распорядиться по своему усмотрению. Если же преступление было начато, но преступник не смог довести его до конца по независящим от него причинам (например, был задержан на месте), то такие действия квалифицируются как покушение на кражу - по ст. 30.ч.3 и ст.158 УК РФ.

Различия между кражей и покушением на кражу в большинстве случаев очевидны. Но бывают ситуации, которые можно трактовать и так, и так. В этом случае много зависит от показаний задержанного и собранных по делу доказательств. Обычно проблемы возникают относительно оценки того, появилась или нет у преступника возможность свободно распорядиться похищенным.

Примеры покушений:

  • Вор украл что-то в магазине, но был задержан на кассе или на выходе из магазина.
  • Преступник проник в квартиру, считая, что там никого нет, но был застигнут хозяевами и ничего не успел взять.
  • Щипач залез в карман и вытащил кошелек, рассчитывая поживиться деньгами, но там ничего не оказалось.

Ответственность по ст. 158 УК РФ

Первоначально исходя из обстоятельств дела действия преступника должны быть оценены в контексте ст. 158 УК РФ. То есть нужно определить, как нужно квалифицировать содеянное, если бы это было оконченное преступление.

Статья 158 УК РФ состоит из 4 частей:

  1. За простую, без квалифицирующих признаков, кражу могут дать штраф, обязательные, принудительные или исправительные работы, ограничение свободы, арест или лишение свободы. Максимальная санкция - до 2 лет лишения свободы. Это преступление небольшой тяжести.
  2. Вторая часть - квалифицированная кража, которая совершена в сговоре группой лиц, с незаконным проникновением в помещение (хранилище), с причинением значительного ущерба (более 5000 рублей) и (или) из ручной клади, находящейся при потерпевшем. За такие действия предусмотрены аналогичные виды наказания, что и по первой части, только размеры больше. Максимальный срок - 5 лет лишения свободы. Это преступление средней тяжести.
  3. По части 3, уже как тяжкое преступление, квалифицируется кража с незаконным проникновением в жилище, из газо-нефтепровода, с банковского счета, в отношении электронных денег и (или) в крупном размере (от 250 тыс. рублей). Максимальное наказание по этой части - 6 лет лишения свободы. Альтернативные решения - штраф либо принудительные работы с ограничением свободы или без этого наказания.
  4. Четвертая часть ст. 158 УК РФ определяет ответственность за совершение кражи в составе организованной группы или в особо крупном размере (от 1 млн рублей). Максимальный срок - 10 лет лишения свободы.

Как только дана квалификация оконченному преступлению, можно рассматривать ответственность за покушение.

Назначение наказания за покушение на кражу

Назначение наказания за покушение на кражуНаказание за покушение на кражу определяется по правилам ст. 66 УК РФ. Это делает суд.

Обязательно учитываются следующие обстоятельства:

  • почему не удалось совершить кражу;
  • было ли виновное лицо ранее судимо, есть ли рецидив, как характеризуется по месту жительства (работы, учебы и т.д.);
  • есть ли какой-то ущерб от преступления, возмещен ли он, в какой части;
  • возможно ли прекращение дела (преследования) за примирением сторон или с назначением судебного штрафа;
  • какие есть смягчающие и отягчающие обстоятельства;
  • есть ли ходатайство обвиняемого (подсудимого) и все другие обязательные условия для вынесения приговора в особом порядке.

За покушение на любое преступление никогда не назначается максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи и части. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ размер наказания за покушение не может быть более ¾ максимального размера самого строгого вида наказания за соответствующее оконченное преступление.

Если виновное лицо ранее не было судимо и совершило покушение на кражу, которое подпадает под часть первую или вторую ст.158 УК РФ, то весьма реально прекратить дело за примирением сторон. Также может быть рассмотрен вопрос о назначении судебного штрафа вместо осуждения и уголовного наказания.

Покушение на кражу - более серьезное преступление, чем приготовление к краже, но менее серьезное, чем оконченное преступление. Исходя из этого и нужно рассматривать содеянное. Как правило, нетрудно разграничить различные стадии кражи. Примером приготовления может быть ситуация, когда человек пошел совершать кражу, взял с собой, скажем, фомку для взлома замка, но был по дороге задержан и не дошел до места совершения преступления. Правда, нередко в спорных ситуациях многое зависит от того, что скажет виновное лицо, какие даст показания. С покушениями на кражу в этом плане проще: уже сделаны конкретные действия по совершению преступления, только закончить его не удалось.

Важный момент - можно ли действия вора квалифицировать как кражу. Здесь ключевой аспект - сумма хищения. Если речь идет о части 1 ст. 158 УК РФ и действия были направлены на хищение имущества на сумму до 1000 рублей, то состава преступления не будет. Это мелкое хищение - административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ. Часто под такой состав подпадают кражи с магазинных полок или кражи не особо ценного имущества на улице. Нет кражи, не может быть и покушения на нее. И, кстати, КоАП РФ не предусматривает ответственности за приготовление и покушение. Так что, в ряде случаев можно вообще избежать наказания.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас