Уголовное право / Ответственность за оскорбление власти в интернете

Законопроект об оскорблении власти в интернете

В РФ намерены арестовывать на 15 суток за оскорбление власти в интернете. Эта новость появилась в отечественных СМИ в конце декабря 2018 года. Инициатором столь резких изменений стали представители политической партии «Справедливая Россия» и законопроект на сегодняшний день находится на рассмотрении.

Суть документа

Суть закона об оскорблении власти в интернетеВ декабре 2018 года на рассмотрение Думы поступил законопроект, в котором предложено расширить одну из статей Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о статье № 20.1 «мелкое хулиганство». Чиновники – представители Справедливой России предложили добавить в норму еще одну часть, предусматривающую ответственность всех лиц, которые в интернете будут проявлять явное неуважение к государственным символам, обществу или федеральным органам власти.

Предлагаемая санкция – административный арест сроком на 15 суток или денежное взыскание в размере 1000 – 5000 рублей.

Свое решение добавить норму в действующее законодательство депутаты аргументировали тем, что в последнее время особо заметно стала вседозволенность освещения в интернете политических тем. Но о том, что такое решение противоречит Конституции Российской Федерации никто не упомянул.

Отношение чиновников к предложению

Законопроект об оскорблении власти в интернете получил различные отзывы со стороны чиновников. Часть депутатов (меньшая из них) согласилась с необходимостью принятия документа, но большинство акцентировали внимание на сопутствующих проблемах. Основные из них:

  1. Во время вынесения предложения не было до конца разъяснено, как будет действовать механизм привлечения к ответственности. Нет единого перечня признаков, свидетельствующих о явности неуважения. Также отсутствуют методики поиска нарушителей и привлечения их к ответственности.
  2. Фейковые аккаунты. Когда речь идет об открытом оскорблении, то, как правило, пользователи используют скрытые ники и неверные страницы. Такой закон приведет к тому, что граждане перестанут выкладывать на своих страницах в социальных сетях политические посты, но количество «левых» страниц значительно вырастет.
  3. Такой законопроект является явным нарушением конституционных прав граждан. В частности, это касается права на свободное выражение своего мнения. Ограничивая возможность оскорбления государства и федеральных символов, чиновники только поддерживают действующие конституционные нормы. Но когда речь идет о запрете высказывать свое мнение касательно самих политиков и принятых ими решений, то это – ограничение демократизма. Народ должен пользоваться всеми доступными механизмами участия в общественной жизни. И негативные отклики населения о действиях и решениях должны «направить» энергию депутатов в нужное русло.

Общество восприняло принятый документ как попытку закрыть рот тем, чье мнение правительство не устраивает. Поэтому вероятнее всего, что в  случае принятия такого законопроекта, доверие к органам власти значительно снизится.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас