Уголовное право / Можно ли убрать погашенную судимость из базы данных?

Можно ли снять судимость с базы данных?

Удалить погашенную судимость из базы данных можно разве что теоретически. Единственный легальный способ – получить соответствующее судебное решение. Все остальное – незаконно и, более того, уголовно наказуемо. При этом абсолютно неважно, какую информацию нужно удалить – снятую или погашенную условную судимость, реальный срок, сведения о возбуждении уголовного преследования или задержании в качестве подозреваемого, прекращении преследования или информацию иного плана, попавшую в базу ГИАЦ МВД РФ.

Как формируется и используется база данных ГИАЦ МВД РФ

Как формируется и используется база данных ГИАЦ МВД РФОсновным нормативно-правовым актом, регулирующим порядок учета преступлений, формирования соответствующей информационной базы и использования ее данных, является совместный Приказ Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития и ФСКН от 29 декабря 2005 года N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений». Этим приказом утверждены: типовое положение, статистические формы учета и инструкция по ведению учета.

В базе данных фиксируются сведения:

  1. о выявленном преступлении;
  2. о результатах расследования;
  3. о подозреваемых/обвиняемых;
  4. о движении уголовного дела;
  5. об ущербе;
  6. о результатах судебного рассмотрения дела;
  7. другая учетная информация.

Если говорить конкретно о лицах, совершивших преступление, то по ним данные представлены сведениями, внесенными на основании:

  • обвинительного заключения (акта);
  • обвинительного приговора;
  • постановления о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям;
  • постановления об отказе в возбуждении дела по нереабилитирующим основаниям;
  • решения суда о применении принудительных медицинских мер.

По судимостям в базе содержится вся ключевая информация о приговоре: дата, суд, статьи, наказание. И эта информация не будет исключена, даже если судимость погашена или снята.

Данные из базы ГИАЦ подлежат внутреннему использованию. Они не находятся в открытом доступе. Могут быть предоставлены только по официальному запросу и для конкретных целей. Например, сведения о судимости стандартно запрашиваются в рамках расследования уголовного дела и приобщаются к его материалам. Это необходимо и в качестве характеризующей информации, и для определения наличия рецидива, и для установления отягчающих обстоятельств совершения преступления. Доступ к данным может получить сам их владелец, то есть лицо, на которое эти данные собирались. В ряде случаев получение и предоставление справки о судимости (отсутствии судимости) – установленное законом условие для осуществления некоторых видов деятельности и (или) занятия определенных должностей.

Как правило, тех, кто хочет убрать судимость из базы ГИАЦ МВД, интересует вероятность получения сведений посторонними лицами. Например, работодателем. Формально такое невозможно, если тот, кто запрашивает сведения, не имеет на это полномочий или запрос сведений не обусловлен предусмотренным законом основанием. Но, конечно же, полностью исключить утечку информации нельзя. Многие бывшие сотрудники правоохранительных органов или знакомые действующих сотрудников вполне могут «пробить» нужные сведения. Таким образом, вероятность того, что работодатель или кто-то иной узнает о судимости, существует. Ну и не стоит забывать, что «по знакомству» или «за деньги» узнать можно практически все.

Как можно удалить данные о судимости

Как можно удалить данные о судимостиСведения о судимости относятся к категории специальной персональной информации и подпадают под действие 152-го Закона о персональных данных. В связи с этим удаление сведений о судимости возможно на основании статьи 17 этого нормативно-правового акта.

На практике для удаления сведений о судимости можно воспользоваться двумя основаниями:

  1. Сослаться на то, что наличие такой информации нарушает права и интересы заявителя. Этот вариант, как показывает, судебная практика, не работает, от слова «совсем».
  2. Сослаться на то, что данные внесены ошибочно и (или) не соответствуют действительности. Этот вариант эффективный, но, правда, только в случаях, когда данные действительно ошибочные или ложные.

Были ли прецеденты? Да. Как положительные, так и отрицательные.

Некоторые заявители пытались открыто ссылаться в суде на то, что наличие сведений о судимости в базе и их использование нарушает права и интересы, в частности конституционные права. Сразу скажем, такие процессы не привели к нужному результату. Суды однозначно вставали на сторону государства.

Были и попытки сослаться на ошибочность или недостоверность сведений. Здесь картина выглядит более радужной. Если заявителю удавалось доказать факт ошибки или ложности информации, то суды принимали положительное решение. Можно в судебном порядке удалить сведения о прекращении дела (преследования) по реабилитирующим основаниям, например, за отсутствием состава преступления. Иногда таким путем приходится действовать, когда сначала был вынесен обвинительный приговор, а потом, через энное количество времени, дело было прекращено или вынесен оправдательный приговор.  Зачастую ошибки связаны с путаницей ФИО или в других личных сведениях. Недостоверность или ошибочность сведений может быть из-за некорректного заполнения статистических форм. Иногда при схожести или совпадении данных «судимым» согласно справке оказывался человек, который никогда и не привлекался к ответственности. Редко, но бывает, данные в базу попадают случайно – из-за технических сбоев или человеческого фактора.

Крайне опасно пользоваться услугами тех, кто предлагает удалить сведения из базы ГИАЦ МВД за деньги. Во-первых, вас изначально могут обмануть. С 99% вероятностью подобного рода услуги предлагают мошенники. Во-вторых, такие действия сами по себе незаконны и чреваты уголовной ответственностью (ст. 272 УК РФ). Выявить их несложно, учитывая современные средства защиты данных, мониторинга и блокировки хакерских атак и прочих попыток несанкционированного доступа.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас