ИП, ООО и Бизнес / Регистрация фирмы по месту жительства учредителя: правовые аспекты

Правовые аспекты регистрации фирмы по месту жительства учредителя

Правовые аспекты регистрации фирмы по месту жительства учредителя

​Официальное определение юридическому адресу компании дано статьей 54 ГК РФ. Норма признает таковым место расположения постоянного исполнительного органа организации. При его отсутствии можно использовать прописку лица, наделенного полномочиями выступать от имени предприятия без доверенности (учредителя).

Правовое обоснование

В уставе организации отражается только населенный пункт, в котором ведется хозяйственная деятельность. Информация об улице, доме, офисе вносится в единый государственный реестр. Первичные сведения учредители представляют налоговому органу в момент создания фирмы. В случае переезда руководитель организации должен уведомить налоговый орган письменно. На отправку извещения закон 129-ФЗ от 08.08.01 года отводит всего 3 дня.

Регистрировать предприятия можно как в коммерческих, так и жилых помещениях. Ранее этот вопрос был дискуссионным. Налоговая служба отказывалась ставить фирмы на учет в квартирах и домах, ссылаясь на ст. 288 ГК РФ. Однако позиция не выдерживала критики. Суды неизменно вставали на сторону бизнесменов. Основным аргументом являлось отсутствие прямых запретов. Кроме того, служители Фемиды напоминали контролирующему органу о содержании ст. 17 ЖК РФ. Норма разрешает вести профессиональную деятельность по месту жительства, если это не нарушает права соседей.

Переломным моментом стало появление постановления ВАС РФ № 61 от 30.07.13 года. Высшая инстанция признала право на регистрацию компаний по прописке учредителей и директоров. Условием является согласие всех собственников помещения. Поставить фирму на учет по своему адресу владелец вправе при отсутствии постоянного исполнительного органа. Этот пункт бизнесмены часто игнорируют. Если в уставе отсутствуют специфические положения о праве учредителя действовать от имени фирмы, наличие директора станет препятствием. В этой ситуации будет целесообразнее регистрировать организацию по прописке непосредственного руководителя.

Возможность использования адреса учредителя признал и Минфин РФ. Точка зрения ведомства отражена в письме № 03-01-11/5-159. При этом чиновники отметили необходимость обеспечения связи с юридическим лицом.
После долгой дискуссии представители ФНС РФ согласились с доводами коллег и судей. Об этом служба сообщила налогоплательщикам разъяснениями № ПА-21-6/293.

Практические аспекты регистрации фирмы

Статья 12 закона 129-ФЗ закрепляет исчерпывающий список документов, необходимых для внесения записи о предприятии в государственный реестр. В перечне не упоминается о подтверждении фактического размещения по указанному в заявлении адресу. Формально для успешного завершения процедуры достаточно предъявить копию паспорта учредителя с пропиской.

Однако на практике бизнесменам приходится отсылать в инспекцию гарантийные письма, согласия собственников недвижимости, передаточные акты и иные свидетельства подлинности сведений. Российские суды неоднократно признавали требования налоговых органов незаконными. К сожалению, положения дел это не изменило.

Дополнительный инструмент давления на бизнесменов регистраторы получили с появлением норм о недостоверности. В отношении организаций ведомство вправе проводить проверки. Оценке подлежит актуальность информации о юридическом адресе.

Контроль осуществляется следующими способами (ст. 9 закона 129-ФЗ):

  1. Сопоставление сведений в документах и данных, имеющихся у инспекции;
  2. Осмотр недвижимости;
  3. Запрос справок, пояснений;
  4. Привлечение экспертов и специалистов.

Регистраторы могут сделать вывод о недостоверности на этапе создания компании. Так, поставить фирму на учет не получится, если в заявлении указан разрушенный объект недвижимости. Заявление отклонят и при попытке размещения бизнеса на территории военной части, исправительного учреждения, медицинской организации. Правила оценки достоверности закреплены распоряжением ФНС РФ № ММВ-7-14/72@.

Если воспрепятствовать регистрации бизнеса по месту жительства собственника не удалось сразу, инспекция инициирует проверку после нее. В этом случае в ЕГРЮЛ может появиться запись о недостоверности. Руководству и собственникам предприятия предложат устранить нарушение в течение 30 суток.

Пренебрежение требованиями повлечет многочисленные проблемы. Компания лишится возможности открыть расчетный счет в банке, не сможет обратиться за нотариальными услугами. Контрагенты посчитают такого партнера сомнительным. Если в течение 6 месяцев юридический адрес не будет подтвержден, предприятие исключат из реестра в порядке ст. 21.1 закона 129-ФЗ.

В заключение отметим важность своевременного сообщения регистраторам обо всех изменениях. Если учредитель решится на переезд, информация об этом поступит в инспекцию по межведомственным каналам. Новые паспортные данные передаст МВД РФ. Однако от подачи форм Р14001 или Р13001 компанию это не освободит. Корректировать сведения в реестре придется в срочном порядке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас