Автомобильное право / Угнали машину, а страховая не хочет платить: что делать

Что делать, если угнали машину при полном КАСКО, а страховая отказывается платить?

Угнали машину, а страховая не хочет платить​Полное КАСКО включает в себя возмещение владельцу автомобиля его стоимости в случае угона транспортного средства.  Такой вид страхования выбирают собственники авто, которые опасаются возможных преступных действий и, как следствие, утраты автомобиля, ведь как показывает статистика, правоохранительные органы возвращают угнанные транспортные средства совсем не часто. Но что делать, если угнали машину, а страховая отказала в выплате при наличии полного КАСКО?

Выплата страхового возмещения

Если застрахованный по КАСКО автомобиль угнали, в течение двух дней его владельцу следует обратиться в страховую компанию.

В офисе страховщица необходимо представить:

  • заявление о произошедшем страховом случае;
  • свидетельства о регистрации автомобиля;
  • постановление о возбуждении уголовного дела;
  • ключи от автомобиля.

Стоит быть готовым, что выплату страховая компания произведет не ранее чем спустя два месяца после возбуждения уголовного дела. Это вызвано тем, что страховщик должен получить постановление о приостановлении уголовного дела, которое будет значить, что поиски преступника успехом не увенчались, и автомобиль владельцу вряд ли вернется.

После сдачи пакета документов собственника могут пригласить в офис страховой фирмы на беседу, где представитель компании будет задавать вопросы о деталях угона. Так служба безопасности страховой опровергнет версию о том, что владелец авто совершил мошенничество, поэтому отвечать на все вопросы сотрудника следует спокойно.

Хитрости, на которые идет страховщик для уменьшения выплат

Не всегда страховые компании готовы своевременно и в полном объеме выплатить страховое возмещение в случае угона автомобиля.

Так, рассчитывая размер возмещения, страховщики нередко уменьшают его на сумму износа транспортного средства. Такие действия противоречат нормам действующего законодательства и их можно опротестовать через суд.

Подавая в страховую необходимые документы, следует составить заявление-отказ от права собственности на угнанное транспортное средство в пользу страховой компании, и в нем требовать полной выплаты возмещения без каких-либо вычетов (если вы не знаете, как самостоятельно составить подобное заявление, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно помочь вам в данном вопросе).

Нередко страховые компании после угона пытаются пересмотреть стоимость автомобиля на дату заключения договора страхования. Наготове у страховщика вдруг появляется заключение независимого оценщика о том, что стоимость автомобиля в договоре была завышена по ошибке. Если на основании такого заключения страховщик уменьшит выплату, оспаривать данное решение страховой компании можно будет, обратившись в суд.

Если страховая компания отказывается производить выплату

Получив от владельца автомобиля заявление и пакет документов, страховая компания может потребовать у него предоставления еще каких-либо документов. Реагировать на такие требования нужно, оценивая их исходя из здравого смысла. Например, если страховая требует предоставить карточку водителя из ГИБДД, такое требование явно направлено на затягивание процедуры или отказ в выплате.

Стоит иметь в виду, что если страховой полис, ПТС или запасной комплект ключей были в угнанном автомобиле, страховая компания обычно отказывает в выплате, ведь такое условие часто предусмотрено договорами страхования. Такой отказ незаконен, и его можно оспорить в суде.

В такой ситуации решение будет принято в пользу владельца авто, ведь в своем обзоре судебной практики Президиум Верховного суда РФ разъяснил, что не предоставление собственником ПТС, ключей, талона техосмотра и иных документов не освобождает страховую компанию от выплаты возмещения.

Принимая решение в пользу собственника, суды принимают во внимание, что оставление в автомобиле документов согласно ст. 963 ГК РФ невозможно считать умыслом владельца автомобиля в том, чтобы автомобиль был угнан и  произошел страховой случай, а значит, отказать в выплате нельзя.

Иногда страховщик мотивирует свой отказ в выплате тем, что производится внутреннее расследование. К сожалению, зачастую это лишь способ максимально отсрочить выплату, и такое расследование может длиться месяцами.

Что же делать, если страховщик отказал в выплате или необоснованно затягивает этот процесс?

Единственный способ защиты нарушенных прав в данном случае – обращение в суд. Исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика. К заявлению нужно приложить доказательства позиции собственника авто, в частности, документы, подтверждающие факт заключения договора страхования, об обращении в страховую и ее отказе в выплате возмещения.

Не лишним будет прибегнуть к услугам хорошего юриста, ведь в случае удовлетворения требований истца, расходы на юридическую помощь суд взыщет со страховой компании.

Кроме того, в случае, когда собственник автомобиля обращался в страховую компанию за получением возмещения, а ему было незаконно отказано, суд взыщет со страховой компании в пользу истца штраф 50 процентов от взысканной суммы возмещения, так как отношения по КАСКО подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей».

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас