Автомобильное право / У виновника ДТП нет страховки ОСАГО: что делать?

Что делать потерпевшему, если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО

Что делать потерпевшему, если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО

Законодательство закрепляет право за пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии получить возмещение ущерба от страховой компании виновника аварии. На практике нередки случаи, когда у виновника происшествия отсутствует полис ОСАГО. Важно знать порядок действия для получения компенсации за причиненный ущерб.

Принцип действия полиса

В аварии признается виновным один из водителей. Страховая компания виновника берет обязательства по выплате компенсации пострадавшему участнику. Страховое свидетельство возмещает расходы на ремонт машины либо прохождение лечения в случае причинения вреда здоровью.

Несмотря на отсутствие страховки водитель, допустивший аварию, обязан возместить расходы. Данное требование закреплено в Гражданском кодексе, а также в Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Административный кодекс предусматривает наложение штрафа за отсутствие полиса страхования гражданской ответственности.

Важно учесть, что наличие полиса уменьшает расходы в случае происшествия и позволяет избежать судебных разбирательств и назначения дополнительных выплат.

ДТП

Алгоритм действий в случае совершения ДТП зависит от степени причиненного ущерба:

  • Нанесение вреда здоровью. В данном случае пострадавшая сторона получает компенсацию независимо от наличия ОСАГО. Выплаты осуществляются союзом автостраховщиков страны. Пострадавший направляет заявление с доказательствами в союз. С виновниками взыскиваются денежные средства на основании федерального закона.
  • Механические повреждения транспорта. Гражданский кодекс устанавливает обязанность возместить ущерб виновнику аварии. Пострадавшая сторона обязана провести оценку нанесенного вреда, обратившись к экспертам. С виновников обсуждается вопрос о выплате компенсации, подписывается соглашение, содержащее размер выплаты и порядок погашения.

Если виновный водитель отказывается от условий или не выполняет договор, следует обращаться в суд.

Отсутствие ОСАГО

В случае аварии, в которой автомобили получили механические повреждения, алгоритм действий состоит из:

  1. Заключения мирной договоренности сторонами о возмещении ущерба.
  2. Досудебном разбирательстве с проведением оценки экспертизы и дальнейшем заключении мирного соглашения.
  3. Подача исковых требований в суд.

Важно учесть, что оформление дорожного происшествия по упрощенной процедуре невозможно, если у одного из участников отсутствует ОСАГО. Необходимо обратиться к сотрудникам ГИБДД, которые составят схему аварии, содержащую сведения о происшествии.

Мирное урегулирование

Данный вариант подходит сторонам, если размер ущерба небольшой. Заключение соглашения позволяет виновнику избежать штрафа за отсутствие страховки. Обращение к сотрудникам ГИБДД займет определенное время.

Добровольное соглашение на выплату средств можно подкрепить составлением расписки, содержащей:

  • Сведения об участниках аварии с отражением паспортных данных, адресов регистрации и проживания, контактной информации.
  • Подробное описание ДТП (время, место, причины).
  • Сведения о транспортных средствах.
  • Список повреждений автомобиля.
  • Размер выплаты и дата передачи.

Бумага пишется от руки и подписывается сторонами. В ситуациях, когда осуществление ремонта требует значительных затрат либо между водителями возникли споры, следует обратиться за оформлением документов в отделение ГИБДД.

Действия после оформления аварии

Сотрудники полиции по прибытию на место происшествия составляют схему ДТП, вписывают необходимые сведения об участниках и обстоятельства происшествия. В отношении водителя, у которого отсутствует полис ОСАГО, выносится постановление по делу об административном правонарушении с назначением штрафной санкции в размере 800 рублей.

После завершения процедуры оформления документов пострадавшему водителю необходимо:

  1. Обратиться к эксперту для оценки размера причиненного ущерба. Специалист выдает заключение с указанием повреждений автомобиля, необходимого ремонта с его стоимостью. В зависимости от ситуации, эксперт обязан отобразить невозможность восстановления транспорта.
  2. Составление претензии с соблюдением норм права и юридических нюансов. Успех зависит от грамотного заявления. Необходимо обратиться к опытному юристу.
  3. Направление претензии в адрес виновника аварии. Письмо направляется почтой с описью и уведомлением о вручении. Законодательство указывает, что пострадавшая сторона вправе требовать возмещения расходов за проведение экспертизы, юриста с приложением подтверждающих бумаг.

В случае, когда сторона принимает выдвинутые требования и условия, нужно подписать соглашение. В дальнейшем письменный договор позволит обратиться в судебный орган при неисполнении стороной обязательств.

Судебное разбирательство

Если виновный водитель отказывается нести материальную ответственность, следует обратиться в суд с исковыми требованиями. Подготавливаются документы, доказывающую позицию истца, иск и направляются в суд по месту жительства виновного водителя.

Определение подсудности зависит от размера выставленных требований:

  • Ущерб размером менее 50 000 рублей рассматривается мировыми судьями.
  • Ущерб, обозначенный суммой больше 50 000 рублей, подлежит рассмотрению в районном суде.

Перед подачей иска необходимо оплатить государственную пошлину и приложить чек об уплате к подаваемым бумагам.

Документы

Чтобы доказать свою позицию важно предоставить неопровержимые аргументы в свою пользу. Гражданский кодекс устанавливает основной перечень бумаг, прилагаемых к исковому заявлению:

  • Постановление по факту ДТП, составленное инспектором ГИБДД, в отношении виновника ДТП.
  • Правоустанавливающие документы на транспортное средство.
  • Копию паспорта.
  • При наличии копии объяснений свидетелей.
  • Сведения, подтверждающие досудебное урегулирование спора.
  • Копия схемы ДТП.
  • Фототаблица.
  • Заключение эксперта.

В случае предоставления копии необходимо их нотариальное заверение.

Содержание иска

Для принятия искового заявления к рассмотрению необходимо выполнить требования законодательства в части структуры и содержания документа:

  • Наименование суда, адрес.
  • Сведения об истце и ответчике (фамилия, имя отчество, адрес регистрации, проживания контактная информация).
  • Краткое, лаконичное изложение обстоятельств ДТП.
  • Перечень повреждений транспорта.
  • Требования истца со ссылкой на выводы эксперта либо заключенного соглашения сторонами.
  • Дата и подпись истца.

Суд назначает заседание, в ходе которого истец доказывает требования иска. В большинстве случаев судья принимает решение в пользу истца. Постановление судебной инстанции, вступившее в законную силу, передается на исполнение в территориальное отделение судебных приставов. Сотрудник ФССП возбуждает исполнительное производство по принудительному взысканию денежных средств.

Важно учесть, что судья вправе уменьшить размер требований в случае назначения проведения дополнительной экспертизы, возможного обогащения пострадавшей стороны за счет полного удовлетворения исковых требований.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас