Автомобильное право / Правомерно ли сотрудник ГИБДД требует пройти в машину ДПС и можно ли отказаться?

Правомерно ли сотрудник ГИБДД требует пройти в машину ДПС и можно ли отказаться?

Правомерно ли сотрудник ГИБДД требует пройти в машину ДПС и можно ли отказаться?

Когда инспектор ДПС останавливает автомобиль на дороге, то он имеет право что-либо попросить водителя или потребовать. В первом случае вы можете отказаться и не выполнять просьбу полицейского. Если будет предъявлено требование, то дело осложняется. В случае отказа могут возникнуть неприятные моменты.

Но имеет ли право инспектор ГИБДД потребовать, чтобы вы сели в его патрульную машину, и обязаны ли вы выполнять данное требование? Для этого должны быть веские основания, иначе можно отказаться.

Может ли инспектор ГИБДД требовать от водителя сесть в патрульную машину

Инспекторы ДПС и ГИБДД обязаны охранять порядок на дорогах. Для этого они могут останавливать автомобили и требовать, чтобы водители выполняли некоторые действия. Но законодательство России предусматривает перечень полномочий полиции, чтобы с ее стороны не было злоупотреблений положением. Права и обязанности дорожных инспекторов указаны в Федеральном законе «О полиции», а также в Административном регламенте.

Но требование и просьба – разные понятия. Их нужно отличать, ведь водитель может отказаться, либо согласиться, а это большая разница. Например, ФЗ «О полиции» говорит о том, если требования полицейского законны, то и выполнять их обязательно.

Другими словами, водитель должен выполнять только те требования, которые не противоречат закону. В противном случае можно отказаться. Если говорить о просьбах, то инспектор ДПС может попросить водителя выйти из его машины и сесть в патрульный автомобиль. В этом случае можно отказаться, и это ничем не чревато.

В каких случаях нужно выполнять требование

Если требование законно, то его необходимо выполнять. Но как узнать, насколько оно соответствует законодательству, или инспектор просто решил вас принудить? А может это только просьба, а не требование, и ее можно не выполнять? Чтобы ответить на данные вопросы, стоит изучить Административный регламент и КоАП России.

Проверка документов

Чаще всего на дороге у водителей проверяют документы. С этого и начинается разговор с инспектором. В этом случае он может предложить сесть в патрульную машину для проверки документов. В этом случае инспектор не имеет права требовать, так как проверить документы можно и без выхода водителя из автомобиля. То есть, для этого нет законного основания.

Согласно Правилам дорожного движения, водитель обязан передать инспектору права, СТС и полис ОСАГО. Но выходить из автомобиля не требуется. Можно приоткрыть окно и отдать все бумаги, но не садиться в машину к полицейскому.

Составление протокола

В этом случае так же можно оставаться в своем автомобиле. Если вы совершили нарушение, и на вас хотят составить протокол – пусть делают свое дело. Вовсе не обязательно сидеть рядом с инспектором в его патрульной машине.

Он может предложить, но не требовать. А решать должны вы сами. Можете сидеть за рулем или ходить по улице. Сотрудник полиции обязан оформить протокол в необходимых случаях. Где и как он будет это делать – не ваше дело.

Инспектор может пытаться заманить вас в свой автомобиль с определенной целью. Там ему удобнее разговаривать, давить на вас, либо решать вопрос путем взятки. В салоне машины никто не увидит и не услышит.

Досмотр автомобиля

При этом так же можно оставаться в своей машине. Инспектор может только попросить вас выйти из автомобиля, чтобы досмотреть груз, либо провести личный досмотр. Если потребуется проверить номер кузова, можно просто открыть капот рычагом из салона.

Если необходим досмотр, то должно быть выполнено следующее условие: водитель и пассажиры вышли из салона, и за ними наблюдает полиция.

Но и в этом случае не обязательно садиться в служебный автомобиль. Можно просто выйти на улицу. Но лучше далеко не отходить, чтобы наблюдать за действиями инспекторов. Целесообразно снять происходящее на видеокамеру.

Доставление водителя

Данная мера используется для того, чтобы доставить водителя к месту назначения, например, в отдел полиции. При этом существуют некоторые условия. Вас могут доставить в дежурную часть, на стационарный пост ДПС, где есть специальное помещение, чтобы содержать задержанных.

При задержании водителя на дороге инспектор обязан оформить протокол, в котором указать необходимость доставления в определенное место. Чаще всего для этого применяется патрульная машина, в которую водитель обязан сесть. Но иногда вас могут отвезти на вашей же машине, только за рулем будет инспектор.

Проверка на опьянение

Есть другой случай, когда вам придется сесть в служебный автомобиль, но не сразу.

Порядок действий:

  1. Инспектор остановил автомобиль.
  2. Он увидел признаки опьянения водителя.
  3. У инспектора появляется право отстранить вас от управления автомобилем, оформив протокол, а также провести освидетельствование на опьянение.
  4. Дунуть в трубку можно в своем автомобиле, так как нигде не написано, что надо садиться в служебную машину.
  5. В случае вашего отказа инспектор может оформить протокол для направления на медицинское освидетельствование в клинику.
  6. От управления вас отстранили, поэтому повезут на патрульном автомобиле.
  7. Если вы откажетесь ехать в медицинское учреждение, то по закону вас признают пьяным, а потом в суде выпишут штраф и лишат водительских прав.

Проверка штрафов

При этом вполне законно можно сидеть в своей машине. Если полицейский решил проверить, все ли штрафы вы оплатили, то он может это сделать по документам. Садиться в его машину нет необходимости. Если инспектор настаивает, значит он совершает незаконные действия.

Если будут выявлены просроченные штрафы, то вас могут доставить в помещение суда для вынесения наказания. Данная мера часто применяется в жизни, хотя и незаконна.

Что будет за отказ сесть в патрульную машину

В данном случае предусмотрены следующие виды наказаний:

  1. Штраф от 2 до 4 тысяч рублей.
  2. Арест до 15 суток.
  3. 120 часов обязательных работ.

Это те случаи, когда вы по закону обязаны садиться в автомобиль ДПС, но отказываетесь.

  1. Доставление в суд или отделение полиции.
  2. Направление на медицинское освидетельствование.

В этих случаях будет оформлен протокол, а потом вас принудительно привезут в необходимое место. При этом разрешено применять специальные средства и физическую силу. А если вы будете угрожать полицейскому, то вас могут лишить свободы на срок до 5 лет.

Что делать при незаконном требовании

Часто сотрудники полиции заставляют водителей выполнять незаконные требования, путая просьбу и требование. Если такое происходит, старайтесь собрать больше доказательств действий сотрудника ДПС.

Можно использовать видео или фотокамеру, сообщить о происходящем в дежурную часть полиции, рассказать про конфликт, попросить прибыть на место ответственного по отделению. Если начинается конфликтная ситуация, то лучше подчиниться инспектору и сесть в его машину. В будущем можно подать жалобу на неправомерные действия наряда ДПС в прокуратуру или начальнику ГИБДД.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас