Автомобильное право / Новые правила сдачи экзамена на права с 1 апреля 2021 года

Сдавать водительский экзамен придется по новым правилам: краткий обзор изменений 2021 года

Сдавать водительский экзамен придется по новым правилам: краткий обзор изменений 2021 года

В апреле 2021 года в действие ввели обновленные правила проверки знаний водителей. Для получения удостоверения теперь не придется проходить площадку. Задания экзаменаторов претенденты будут выполнять на городских улицах. При этом организаторы откажутся от заранее утвержденных маршрутов и программ. Система штрафных баллов сохранится, а временное ограничение станет условным.

Далее более подробно разберем новые правила сдачи экзамена на водительские права, вступившие в силу с 1 апреля 2021 года.

Отказ от работы на площадках

Проверка знаний будет включать два этапа. Сначала будущие водители пройдут теоретическое тестирование, а затем продемонстрируют приобретенные навыки за рулем. Парковку, разворот, а также фигурное вождение начнут выполнять в условиях города.

Нововведение направлено на пресечение практики натаскивания. Образовательным учреждениям придется изменить подход к обучению людей. Основной задачей станет приобретение опыта управления автомобилем в реальных условиях. Заучивание экзаменационных маршрутов станет бесполезным.

Изменения не коснутся мотоциклистов. Чтобы получить удостоверение, им нужно будет пройти три этапа проверки, включая специальную площадку.

Произвольные программы

Разрабатывать и утверждать маршрутные карты не будут. Экзаменаторы озвучат перечень задач в салоне машины. Указания инспектора ограничат лишь числом улиц и районов. Заучить траекторию движения у претендентов не получится. В ходе обучения потребуется моделировать значительно больше ситуаций.

Произвольным станет и порядок выполнения элементов. Всего кандидату предложат выполнить около 20 маневров. Часть из них признают опциональными. Так, при отсутствии в зоне экзамена железнодорожного переезда, демонстрировать навык не придется.

Временные ограничения

Экзамен будет длиться 30 минут. Продлить испытание инспектор сможет, если времени на проверку навыков не хватило. Еще 20 минут участники получат на подготовку. Перед началом движения потребуется удостовериться в готовности автомобиля к движению, запустить двигатель, настроить зеркала заднего вида, откорректировать сидение. О результатах инспектор обязан уведомить сразу. Итоги сообщают не позднее 10 минут с момента окончания поездки.

Присутствие свидетелей

В салоне автомобиля разрешено находиться посторонним лицам. В роли свидетелей могут выступать прочие кандидаты на водительское удостоверение, полицейские, общественники, инструкторы автошколы. Настаивать на удалении людей из машины вправе только сам испытуемый. В этом случае процесс снимается на видеокамеру.

Система оценок

За ошибки при выполнении заданий претендентам продолжат начислять баллы. Каждое нарушение будет отмечено штрафным очком. После пятого проступка принимается решение о провале экзамена.

Испытание сразу прекратят, если водитель:

  • не воспользовался ремнем безопасности;
  • выехал на встречную полосу;
  • забыл уступить дорогу пешеходу;
  • пересек стоп-линию;
  • проехал на запрещающий сигнал;
  • пренебрег правилами обгона, перестроения, поворота, заднего хода;
  • разговаривал по телефону во время управления машиной;
  • нарушил порядок пересечения железнодорожных путей;
  • вышел за рамки скоростного ограничения.

Три штрафных балла претендент получит за отказ от выполнения задания, остановку на перекрестке или пешеходном переходе, пренебрежение правилами парковки и использование поворотного сигнала.

Двумя баллами инспектор отметит слишком медленное движение, игнорирование разметки, требований к использованию клаксона, фар, поездку не по своей полосе и откат автомобиля назад.

За мелкие ошибки испытуемому начислят один балл. Таковыми признаются езда рывками, позднее включение поворотных огней, неверная оценка ситуации на дороге.

Теория

Экзамен в форме тестирования сохранился в неизменном виде. Проходить проверку знаний будущие водители продолжат в компьютерном зале. Всего потребуется выполнить 20 задач в течение 20 минут. За одну ошибку придется ответить на 5, за две – 10 новых вопросов. На прохождение дополнительных тестов будет предоставляться отдельное время.

В завершение отметим, что регламент позволяет выдавать водительские удостоверения гражданам с 16 лет. Основанием признано письменное согласие родителя, опекуна или иного законного представителя.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас