Автомобильное право / Как продать автомобиль самостоятельно в 2024 году: пошаговая инструкция

Как самостоятельно продать автомобиль?

Решение о продаже автомобиля может возникнуть по различным причинам. Например, владелец решил купить более современную модель или вовсе отпала нужда в собственном транспортном средстве. Независимо от причин, необходимо знать основные правила самостоятельной продажи автотранспортного средства. Как продать автомобиль самостоятельно?

Пошаговая инструкция

Чтобы сделка по продаже автомобиля прошла гладко, следует выстроить четкую пошаговую инструкцию. В наступающем 2018 году, общий порядок продажи авто останется неизменным, поэтому, первичный стандартный алгоритм действий включает:

  1. Распространение объявления о продаже автомобиля для поиска потенциального покупателя (размещается в газетах, интернет сайтах и пр.).
  2. Подготовка внешнего вида автомобиля. Следует провести химчистку салона и внешнего вида автомобиля.
  3. Устранение всех значительных дефектов в автомобиле. Доверить ремонт авто лучше специалистам автосервиса.
  4. Проверка имеющихся документов на наличие и соответствие внесенных в них данных.

Если все указанные ранее шаги выполнены и покупатель найден, необходимо переходить к процедуре оформления сделки. Самый простой вариант, это продать авто, не снимая с учета, оставив государственные номера будущему собственнику. Если прежний собственник автомобиля решит оставить номера транспортного средства себе, то до оформления сделки следует обратиться в ГИБДД с заявлением, указав просьбу сохранить за ним знаки. ГИБДД сохраняет номера за старым владельцем только на полгода. За это время ему необходимо приобрести новый автомобиль и поставить его на учет.

Важной составляющей проведения сделки, является договор купли-продажи. Так как он не имеет унифицированной формы, стороны вправе самостоятельно подготовить проект договора, с учетом общих требований закона, предъявляемых к такому роду документов.

Основные положения договора купли-продажи транспортного средства:

  • сведения об участниках сделки, с указанием их имен, паспортных данных;
  • описание предмета договора, полностью указывается марка автомобиля, категория ТС, регистрационный знак, год выпуска, цвет, номер двигателя, VIN и пр.;
  • указание, на основании каких документов продавцу принадлежит транспортное средство;
  • обязанности продавца и покупателя;
  • порядок передачи денежных средств за объект договора;
  • иные существенные условия, по усмотрению сторон.

Составляется договор такого типа в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон сделки и один передается в ГИБДД.

Завершающим шагом, после заключения и регистрации сделки, будет являться передача продавцом покупателю:

  1. все комплекты ключей от авто;
  2. оригинал ПТС;
  3. квитанции, подтверждающие отсутствие долгов по штрафам, налогам и сборам;
  4. справка о том, что с машины полностью снято обременение (если продается авто, которое бралось в кредит);
  5. технический паспорт;
  6. иные дополнения к автомобилю, на усмотрение продавца (например, набор инструментов, шин и пр.).

Необходимые документы для сделки:

  • паспорта сторон договора;
  • вся документация на транспортное средство, включая ПТС, техпаспорт, полис и пр.;
  • оформленный договор;
  • доверенность, если от лица продавца и/или покупателя выступает доверитель.

По правилам действующего законодательства, новый владелец транспортного средства, должен самостоятельно обратиться в отделение ГИБДД в течение 10 дней с момента заключения сделки, для переоформления транспортного средства.

Этап передачи денег

Как продать автомобиль самостоятельноДанный этап является одним из важнейших составляющих любой сделки, по которой передаются ценные движимые или недвижимые вещи. Не исключением является и сделка по купли-продажи автомобиля.

На данном этапе может возникнуть небольшая неточность. С одной стороны, сам договор и наступающие правовые последствия необходимо регистрировать уже после того как он подписан и исполнен. Это означает, что к моменту обращения в ГИБДД, денежные средства по договору должны быть уже переданы продавцу. Но по правилам, если сделка не прошла регистрацию, то она считается незаключенной, соответственно имеется вероятность столкнуться с мошенническими действиями.

Как вариант, в договоре можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу до заключения сделки, а оставшаяся сумма передаются по факту регистрации договора в ГИБДД.

Можно обойтись и без задатка, тогда денежные средства передаются при сотруднике ГИБДД. Необходимо помнить, стороны обязательно составляют расписку о передаче денежных средств. В расписке обязательно указывается, за что были переданы деньги, и в каком размере. 

Некоторые покупатели могут предложить заключить сделку с рассрочкой платежа. В таком случае в договоре указывается график внесения очередных платежей, автомобиль регистрируется на покупателя. Но здесь имеется риск для продавца, так как, получив в собственность автомобиль, покупатель откажется вносить платежи. Добиться возврата денежных средств можно будет только через суд. Поэтому такой вариант заключения сделки лучше исключить, даже если покупатель является хорошим знакомым или даже родственником.

Налог с продажи автомобиля

Налог с продажи автомобиля​По правилам действующего налогового законодательства платить налог после совершения сделки по купли-продажи автомобиля не потребуется, если предмет сделки находился в собственности продавца от трех и более лет. От уплаты налога освобождаются и те, кто купил авто дороже, а продал дешевле.

Во всех остальных случаях продавец транспортного средства обязан уплатить в пользу государства налог, размер которого составляет 13 %.  Точная сумма налога будет рассчитываться исходя из общей суммы, за которую был продан автомобиль. Декларация подается за истекший год. Например, если авто продано в декабре 2016 года, то подать документы в налоговую необходимо не позднее 30 апреля 2017 года.

Таким образом, самостоятельное оформление автомобиля не является слишком сложной задачей. Главное, выстроить правильные шаги и следовать им до самого завершения сделки.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Даша - 17 ноября 2017 г.

Спасибо вам за советы! Продажа автомобиля, в общем-то дело несложное - на том же авито любая машина найдет своего покупателя, но неплохо иметь перед глазами (и покупателю, и продавцу) такую шпаргалку с нужными документами - это существенно облегчает сделку!

Ответить
Граватар
Лиза - 17 ноября 2017 г.

Понятная и четкая инструкция, спасибо! Актуальные для меня советы - мы как раз продаем сейчас машину, думали, что это долгий процесс, но получилось все наоборот.

Ответить
Граватар
Геннадий - 2 сентября 2018 г.

Я второй владелец машины, но когда покупал, по неопытности взял с дубликатом птс. По своим каналам тогда проверил, обмана не выявил, 3 года прекрасно отъездил, а когда пришло время продавать столкнулся с трудностями именно из-за неоригинального птс.

Ответить
Подписывайтесь на нас